Лёгкие деньги или просто повезло

На прошлой неделе в пятницу, один из клиентов решил оплатить услуги, которые он заказывал у нас. Всё нормально, сам написал, но спросил следующее: А можно я вам заплачу в биткойнах?


Я немного потупил, спросил своего напарника, а есть ли у нас биткойн кошелёк вообще, на что получил утвердительный ответ: да

В целом, я никогда не баловался криптовалютой, мама меня с детства приучила не доверять высокорискованным активам, как и незнакомым людям ... Но почему-то в этот момент взял интерес научиться из криптовалюты выводить деньги, тем более друже знает всё и умеет.

Похуй, рискнём. Буду, как плохие дядьки из даркнета хоть чуть чуть времени владеть биткойном.


Поступает нам на счет Н-десятых биткойна и мы начинаем выводить деньги внутри системы. Быстро всё вывели из биткойна в фиаты через один известный сервис (начинается на А заканчивается на Кэш) в доллары, а потом переконвертировали в евро без комиссии, что бы вывести в Испании деньги. Поскольку были выходные, мы подумали - похуй, как банки откроются в понедельник, выведем деньги нормально, а то ещё сейчас чё нить подвиснет, а потом проблем не оберёмся. И ушли отдыхать.


В понедельник утром понимаем, что в России пиздец и рубль полетел в ад и пробивает дно. Если мы получили в выходные евро ещё по котировке 75, то сейчас курс просто охуеть, как вырос и стоит целых 87 рублей за 1 евро, что является просто охуеть каким высоким ценником.

Чуть чуть выдохнул успокоился и говорю напарнику:

- У тебя есть банковские карты РФ?

- Ну да, а что?

- Давай доставай, сейчас будем "играть на бирже".


Выводим деньги не в Испанию, как хотели ранее, а на российские карточки кореша. За каждую тысячу получаем 87000 рублей (в одном известном банке), вместо 75000, как было бы в пятницу и не имело бы никакого значения для нас в целом. Таким образом мы выменяли евро в рубль по самому пику. Ценник опустился в итоге до 80 рублей примерно и мы вывели деньги через банкомат в Испании.

Таким образом у нас списались с русских счетов рубли, а банкомат в Испании выдал нам сумму по ЦБ уже в евро по курсу 80 рублей за 1 евро. Комиссия в банкомате за снятие чужим банком составила 4 евро, что копейки.


Держать более сумму в рублях не стали, так как рубль сейчас из-за цен на нефть не стабилен.

Ну а выводы делайте сами. Ибо мы из биткойнов (такое опасное не держим) получили евро по 75, продали их за рубли по 87, а при падении (откате) выторговали обратно рубли в евро по 80. Вот так вот повезло!