Лялька (Навеяно отравлениями сидром)

Вот интересно всё же устроена психология человека. Когда читаешь новости, что где-то что-то произошло, то невольно думаешь: "Это где-то далеко, не здесь, не сейчас и не со мной. Вряд ли меня это коснётся..."

Так же было и в тот раз.

2006 год. Далёкое село, в коем пришлось мне трудиться в должности заведующего СУБ (сельской участковой больницей). В тот год в стране полыхнул токсический гепатит, вызванный употреблением алкоголя, в котором был обнаружен этиленгликоль и диэтилфталат.

Вещества эти обладают средней степенью токсичности, то есть не вызывают мгновенную смерть, но при попадании в организм, ведут к серьезным поражениям крови, печени, почек, центральной нервной системы. Причем поражения эти достаточно тяжёлые и необратимые. Проще говоря, если "повезло" выжить, то оставался инвалидом.

...

На тот момент ей было всего лишь восемнадцать. Впервые алкоголь она попробовала в пятнадцать, ей это показалось прикольным и, как говорится, "понеслась звезда по кочкам". (Это сейчас пьющей и курящей девкой никого не удивить, но мне, в отличие от современной молодёжи, немного повезло - я ещё застал те времена, когда пьющие и курящие девушки вызывали осуждение и отвращение).

Серо-жёлтое лицо её сразу же бросилось мне в глаза. Взгляд виноватый, забитый, но со слабым огоньком надежды.

Лялька (Навеяно отравлениями сидром) Врачи, Скорая помощь, Медицина, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

- Здравствуйте ... - с каким-то стыдом в голосе сказала она и замолчала.

В принципе, большего от неё и не требовалось. Я смотрел новости, был в курсе, что за беда (очередная) косит население, поэтому только разочарованно спросил:

- А что это у нас Лялька такая жёлтая?

- Я не Лялька... Я Наташа...

- Давно пожелтела?

- Вчера утром.

- Что пила?

Хотя разницы от того, что она употребляла не было никакой. Отравления вышеперечисленными веществами были зафиксированы как при употреблении дешёвого, так и дорогого алкоголя.

- Пиво...

- Что сейчас беспокоит?

- Слабость, тошнит. Голова кружится, - сказала она и почесала шею.

- Во рту... - продолжил я её жалобы.

- Горчит...

- Кожа...

- Чешусь вся... И в бане уже парилась, не помогло...

- Вот направление в стационар, - сказал я, выписывая назначения и уже делая назначения для дежурной медсестры, - сейчас прокапаемся, и поедем в район.

После капельницы больную я отправил в ЦРБ – необходимо было провести обследование. Минимум биохимия крови и УЗИ брюшной полости.

Райтерапевт, только глянув на Ляльку-Наташу, сказала:

- Оставляй её мне. Девка молодая, ей ещё рожать в будущем. Полечим её тут.

Когда я привел больную в приемный покой, то оказалось, что паспорт у неё утерян.

- Ну вот, - сказал я. - А говоришь, что не Лялька, а Наташа... Как ты теперь докажешь?

Больная грустно улыбнулась.

Лялька выжила. Через две недели я встретил её в РОВД - она восстанавливала паспорт.

Через, примерно, месяц, отравления прекратились, но население сильно сократилось.

...

Как-то раз, когда я уже работал на скорой в городе-миллионнике, с вызова вернулся фельдшер Андрюха и сказал, что только что снова отвёз какого-то алкоголика с токсическим гепатитом.

- Желтый, как маршрутка! - стал рассказывать он мне. - Помню полтора года назад, у нас за смену на подстанцию по двадцать-тридцать вызовов приходилось на подобные состояния. Жесть что было. Представляешь, черные риэлторы как на этом поднялись?

- В смысле? - не понял я.

- Ну вот представь себе: Жил-жил человек, бухал-бухал и бац! И отравился. Пожелтел, попал в больницу. Лекарства дорогие, а денег нет. Вот тут-то и появлялись риэлторы. Они ему чуть-чуть денег на лекарства, а он им квартиру отписывал... Только лечение не всегда эффективно было.

- Охренеть... - только и смог ответить я.

Вот такая вот история. Другой больной, которого мне также повезло полечить от токсического гепатита, 45-летний хронический ни дня в жизни не работавший алкоголик тоже выжил, но получил III группу инвалидности с выплатой 1200( одна тысяча двести) рублей. На тот момент пенсия старшей медсестры со стажем 47 (сорок семь) лет составляла 1300 рублей.

Берегите себя и будьте здоровы. источник

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются