Лучник

Сижу в харчевне, бобы доедаю, подсаживается за мой столик тощий долговязый старикан, с бельмом на правом глазу. Добродушно протягивая пятерню, говорит:

-- Купидон --  лучник седьмой роты.

-- Я. -- представился я.

Вот, хозяйка заведения, принесла снедь и соседу -- равиолли с пятью сырами.

Гляжу, а мой новый знакомый китайские палочки в правую руку берет.

-- Ебтать! Так ты правша? -- изумляюсь я, -- и как же ты с бельмом на правом глазу из лука целишься?

-- Чудак-человек, -- отвечает дед, -- а зачем вообще целиться? Все одно -- кто надо, тот помрет в свой черед...или покалечится.

-- Бляха-муха! И много таких лучников мою пехоту прикрывают?

-- Ээ, как бэ все.-- уверенным тоном неуверенно заявил Купидон. -- командир направление указывает примерно, мы и шмаляем по толпе супостатов. Коли кучно наступают, в кого-нидь да попадем. Погоди с десяток годков, мой внучок подрастет (тоже, кстати, Купидоном звать), и настанет эпоха всеобщей любви и процветания.

-- Почему это, и что такое любовь?

-- Он так же в стрельбе из лука упражняется... заметил я, что кого бы малец не ранил, тот бедолага врага калечит, а добить не решается -- это он и называет любовью.

Меня вдруг осенило:

-- Слушай, а пущай он мою жену в пухлую попу ранит...

Доели, расплатились, поперлись в обиталище внука.

Пухлый мальчишка, на вид двух годков от роду, осмотрел меня, точно полковой врач, и приказал стрелу подмышкой подержать.

Сижу, железный наконечник грею...

-- Довольно, -- распорядился Купидон-младший, -- пойдем твою жену искать...

Нашли: она в этот момент ведра на коромысле от колодца в дом несла.

Малыш подошел со мною к ней сзади, да как воткнет рукой стрелу жене в пятую точку!

Та, оборачиваясь, вертанула отработанным движением коромысло так, чтобы ведра с него слетели, и хряск мне им по шее!(Купидона, из-за малого роста и не приметила)

Кусок расщепленного орудия домашнего быта неприятно царапнул мою ключицу. Ну, думаю, щас обломок коромысла мне в глазницу вгонит...и боязливо прищурился. Тычка не последовало. Открываю глаза, а жинка уж кусок от подола отрывает, царапину им перевязать норовит. Стою, как громом пораженный, пошевелиться не могу. Так, в наш мир пришла Любовь.

Лига Сказок

1.2K постов1.9K подписчиков

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.