Луч солнца

Спустившись  из  самадхи,  Учитель увидел глаза  поклонников, устремленных на него. Он невнятно говорил сам с собой, все еще в отвлеченном состоянии.

Затем,  обращаясь к поклонникам,  Шри Рамакришна сказал: "Духовная мудрость мирских людей проглядывает только в редких  случаях.  Это как пламя свечи.  Нет, это скорее похоже на одиночный луч солнца,  проходящий через щель в стене.  Мирские люди воспевают  имя  Бога,  но за этим нет рвения. Это как дети  клянутся Богом, научившись этому слову от перебранок своих теток.

Луч солнца Самадхи, Мудрость, Духовность, Адвайта, Добро и Зло, Единство, Длиннопост

Рамакришна

У  мирских людей нет выдержки.  Если у них получается  какое-нибудь  дело  - все хорошо,  но если не  получается,  оно  сразу надоедает им. Когда им нужна вода, они начинают рыть колодец. Но как только они ударят лопатой о камень, они бросают копать там и начинают в другом месте. Возможно, они натыкаются на слой песка. Не найдя ничего кроме песка,  они оставляют и это место. Как они смогут  получить воду,  если они не продолжают  настойчиво  рыть там, где они начали?

Луч солнца Самадхи, Мудрость, Духовность, Адвайта, Добро и Зло, Единство, Длиннопост

Человек  пожинает плоды своих собственных прошлых  поступков. Поэтому вы читаете в песне:

О Мать, мне некого винить:

Увы! Тону в колодце я, который вырыл этими руками.

"Я" и "мое" - это неведение. Путем различения вы поймете, что то, что вы называете "я", есть не что иное, как Атман. Продумайте это до конца.  Разве вы тело, или плоть, или что-то еще? В конце концов,  вы  познаете,  что вы не являетесь ничем  из  этого.  Вы свободны  от атрибутов.  Тогда вы поймете,  что вы не совершаете никаких действий, что вы свободны и от добродетели и от проступков, что вы по ту сторону праведности и неправедности.

По неведению человек говорит:  "Это золото, а это латунь". Но человек Знания говорит: "Это все золото".

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ
Глава 9

«СОВЕТ БРАХМОСАМ»

Духовные практики Востока

1.8K поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.