Ложная тревога

На любом вменяемом торговом пароходе действует правило - нет такого понятия, как ложная пожарная тревога. Сработал датчик? Сигнализация по всему пароходу, экипаж собрался по расписанию, пересчитались, доложили об отсутствующих, нашли отсутствующих, разошлись. И пофиг, если датчик сработал оттого, что бравые механики забыли его выключить перед тем, как устроить файер шоу на корме парохода (я - все нормально, пожара нет, ложная тревога; капитан - а мне насрать, собираемся и по сценарию). Лучше перебздеть, не так уж много времени занимает. Бонусом можно оформить внезапные учения, проверяющим нравится.
К чему это я. Только что наблюдал пожарные учения в Меге Дыбенко. Обьявили эвакуацию, попросили всех посетителей выйти наружу. Ноль баллов из десяти. С одной стороны, пофигизм со стороны посетителей (половина посетителей ресторана вообще никуда не пошла,в том числе и с детьми). С другой - полное отсутствие организации со стороны ТЦ. На первом этаже объявления не слышно, сирена отсутствует, двери не перекрыли, персонал... Бездействует. Да, по ресторану пробежала девушка со словами " выходим, выходим", и на этом все закончилось. Немногочисленные дисциплинированные гости выходят из центра - навстречу им заходят вновь приехавшие. Они то об эвакуации ничего не знают. Да, Мега большая - но не сделано ничего. Вообще.
Как там говорил профессор Преображенский? Разруха не в клозетах, а в головах. Будьте здоровы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, проверять сигнализацию нужно реально, а не тестовой кнопкой. Устроить пару дымзавес, чтобы датчики точно сработали, и уже по результату оценивать действия персонала и посетителей. Ибо, если на сирены, сам персонал с места не сдвинулся, то и посетители не сдвинутся. Ну кроме, если там реально что-то начнет гореть - вот тогда начнется паника, из-за несогласованных действий сотрудников.

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Началась давка и кого-нибудь задавили? Готов отвечать за последствия дымзавесы?

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

вот если началась давка - значит, паника, значит, персонал тоже, сбежал, вместо того, чтобы заниматься непосредственной эвакуацией. Будет повод внеочередной проверки, как пожарной, так и деятельности вообще.

Я же не говорю устраивать очередные пожары, чтобы все дымом заволокло по самое не хочу.


На старой работе тоже, периодически срабатывала система, пока я не заставил вахтера позвонить сервисменам, которые выяснили, что замкнуло датчик.

И точно также, кроме меня, никто даже не дернулся на выход, подумав, что это опять очередная ложная сработка.

Думаю, такая же ситуация и в остальных фирмах и ТЦ.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос то в другом был.

Предложенные шаги с имитацией и дымом может и действенны, только в случае чп влетит всем и никому. Потому никогда такого и не будет

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это скользкая грань. Просто все эти проверки, могут запросто привести к притче "мальчик и волки", когда мальчик ходил и всем кричал, что идут волки, и все ему верили, а потом им всем надоело. И когда волки реально пришли - мальчику уже никто не верил, и всех сожрали.

Так и с пожарами. Пока посетители и персонал, будут думать, что это очередная проверка, в реальности, при пожаре, ситуация с Кемеровским ТЦ может повториться.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку