Ловкость рук и никакого мошенничества: установка ОС без "посредников"

Всем привет!
Хочу рассказать о маленькой фишке, которая сильно упростит жизнь, а возможно даже сэкономит деньги, людям, которые часто переустанавливают ОС.
Итак, нудная теория: обычно где-то берется *.iso образ какой-либо ОС (или даже обычной программы), пишется на DVD или, в последнее время, на флешку, устанавливается... ...PROFIT!!!
А теперь грустная практика: диски царапаются, ломаются, используются младшим братом как фрисби; флешки также ломаются, теряются. Согласитесь, грустно лишиться флешки объемом даже 8-16Гб из-за того, что решил переустановить систему? (Случай из опыта)
Так вот, речь пойдет о том, как загрузить тот самый *.iso образ без посредничества различных устройств. Способ применим из под ОС семейства Windows. Из-под GNU/Linux нужно делать иначе.
Сперва скачиваем с официального сайта простенькую и легкую софтинку под названием "EasyBCD". Не стану светить ссылками, все находится довольно быстро и легко. Программа есть на русском языке.
Устанавливаем и видим примерно следующее:

Ловкость рук и никакого мошенничества: установка ОС без "посредников" Установка, Windows, Linux, Лайфхак, Длиннопост

Как мы видим, сейчас у меня, например, загружается лишь одна система: Win8. Хотя на деле стоит еще убунта, но это не суть, она тут не отобразится. Переходим на вкладку "Добавить запись"

Ловкость рук и никакого мошенничества: установка ОС без "посредников" Установка, Windows, Linux, Лайфхак, Длиннопост

Тут есть множество способ добавить самые разные загрузчики самых разных ОС. Нас интересует раздел "Съемный/внешний носитель". Там вкладка, "ISO".
Здесь вы можете указать как будет называться  добавляемый загрузчик. Далее указывайте путь к необходимому образу *.iso (У меня это Ubuntu). Напротив слова "режим" выбираем "Load from Memory". там есть еще один вариант, в чем разница, объясняет сама программа. Но я, потестировав оба режима, пришел к выводу, что данный более плавный. Но это может зависеть от компьютера.
Получаем примерно следующее:

Ловкость рук и никакого мошенничества: установка ОС без "посредников" Установка, Windows, Linux, Лайфхак, Длиннопост

Нажимаем "Добавить".
Переходим в раздел "Редактировать меню загрузки"

Ловкость рук и никакого мошенничества: установка ОС без "посредников" Установка, Windows, Linux, Лайфхак, Длиннопост

Здесь можно изменить время выбора, порядок запуска загрузчиков и загрузчик по умолчанию. В принципе, если у вас нет предпочтений, здесь от вас ничего не требуется. Жмем сохранить, закрываем программу. Все. Загрузчик *.iso образа готов. Можете перезагрузить компьютер, увидите примерно следующее:

Ловкость рук и никакого мошенничества: установка ОС без "посредников" Установка, Windows, Linux, Лайфхак, Длиннопост

Извиняюсь за качество последнего фото.
Подводя итог:
Находите необходимый образ, который вам нравится, скачиваете, закидываете его в более-менее статичную директорию, проделываете указанные действия, ваша жизнь становится чуточку проще.
Теперь пара моментов:
Во-первых, если вы используете UEFI, то данный способ может не работать. Хотя, если честно, сам точно не знаю, ибо не пользуюсь им. Кто  протестит, отпишитесь, что да как.
Во-вторых, если вы, как я, пользуетесь также Linux и у вас стоит GRUB, то не волнуйтесь, никаких конфликтов не возникнет. Чтобы загрузиться в *.iso просто в GRUB выберите загрузку Windows, и далее увидите аналогичную картину.

Думаю, на этом все. Удачи в ваших начинаниях.
Жду комментариев, надеюсь вам понравится)
Если да, то есть еще пара идей для других постов!
Всем хорошего дня и продуктивной работы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу рассказать о маленькой фишке, которая сильно упростит жизнь, а возможно даже сэкономит деньги, людям, которые часто переустанавливают ОС.

Если приходится часто переустанавливать ОС - это как минимум, повод задуматься, что ты делаешь не так, и почему у тебя все ломается.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, почему же. Некоторые люди просто любят попробовать или протестировать что-то новое.

К тому же, например, Win вообще рекомендуется каждый месяц переустанавливать, ибо она засоряется так, что чистится либо переустановкой, либо полностью вручную.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Win вообще рекомендуется каждый месяц переустанавливать, ибо она засоряется так, что чистится либо переустановкой, либо полностью вручную.

За последние 20 лет в Windows многое поменялось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, почему же. Некоторые люди просто любят попробовать или протестировать что-то новое.

Для этого есть VirtualBox

К тому же, например, Win вообще рекомендуется каждый месяц переустанавливать, ибо она засоряется так, что чистится либо переустановкой, либо полностью вручную.

Кем рекомендуется? Что понимается под "засоряется"?

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://pk-help.com/workstation/backup-windows7/

Не обязательно отсюда брать. Просто в прнципе, ищите по этой теме

Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет поддержки загрузчика Clover для OS X?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего не знаю, за то извините.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку