Ловим диких пчёл. Правильный мёд

Продолжаю тему о ловушках на пчёл.

Пару недель назад начал расставлять ловушки. Погода тёплая и пчёлы вот-вот начнут роиться. На данный момент я еще не проверял их, но у знакомого один рой уже залетел в ловушку.

Ловим диких пчёл. Правильный мёд Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост

Ловушки я использую - борти и ящиками. Пообщался с пчеловодами, рассказали, что более эффективно ставить сразу несколько ловушек на одно дерево. Можно на разные деревья, даже если они стоят рядом.

Ловим диких пчёл. Правильный мёд Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост

Также использую покупные приманки. Сейчас их очень много различных видов. Пластинки, гели и т.д. Я использую разные в одну ловушку, хуже не будет:) Проблема этих приманок, что они быстро выветриваются. Поэтому нужно иногда их обновлять.

Ловим диких пчёл. Правильный мёд Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост

Еще один важный момент при расстановке ловушек. Не нужно брызгаться средствами от комаров и клещей. Так как пчёлы очень чувствительны к запахам. И запах этих средств их отпугнёт.

Ловим диких пчёл. Правильный мёд Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост

Часто стали попадаться шершни. Один раз попались пчёлы, но я не успел их увезти. Они уже успели настроить сот и наносили мёд. Это и приманило шершней и пчёл не стало.

Ловим диких пчёл. Правильный мёд Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост
Ловим диких пчёл. Правильный мёд Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост

Когда мы ездили расставлять ловушки, по трассе попалось небольшое озеро. А в озере стоял лось:) Видимо деревенские собаки его туда загнали. Рядом находится деревня.

Ловим диких пчёл. Правильный мёд Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост

Та самая деревня

387 постов797 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.