Лондон 2001-2002. Глава 13. Чеки. Джэк. Судьбоносный день.

…Выходные были очень насыщенными.

Я получил свои вожделенные чеки в качестве оплаты моего труда на стройке, но, как известно, на чеки можно мало чего купить, поэтому, сначала требовалось перевести их в реальные фунты стерлингов. Но как же это сделать? Чек выписан на мое имя, указанное в документах, - я должен прийти в отделение нужного мне банка, предъявить ID, и получить свои кровные. Все просто. Да, но документы были фальшивые, и я об этом помнил. Поспрашивав представителей криминального андеграунда столицы Великобритании, в лице наших соседей по квартире, я выяснил, что существуют специальные места, где можно обналичить чеки без существенного риска для себя.
Итак, я отправился в такое место.

Это был обычный с виду паб, однако, если зайти внутрь, то сразу можно заподозрить неладное. Паб переполнен людьми, но почти никто из них не сидит с кружкой пива, стопкой виски или чего-то еще. Лица у всех напряжены, взгляды устремлены на дверь в задней части заведения – такое чувство, что я попал на соревнование экстрасенсов с заданием *кто быстрее испепелит дверь взглядом*.

Я скромненько сел за один из свободных столиков. Мой сосед покосился на меня и буркнул что-то вроде: Джэк уже скоро выйдет, ты во время. Я пробормотал в ответ спасибо, в душе тайно надеясь на то, что это тайное действо по обналичиванию чеков начнется не с меня, и я успею разглядеть, как все это происходит.

Итак, спустя минут пять, дверь, испепеляемая сотней взглядов распахнулась, и из нее вышел худосочный мужичок лет сорока в сопровождении амбала с бычьей шеей (бодигард?). Мужичонка подходил к каждому столу, здоровался за руку с сидящими за ним людьми и забирал у них что-то. Я достал свои с трудом добытые чеки. Нервничал немного, прямо скажем.

Вскоре мужичонка и его горилла оказались у нашего стола. Мужичонка поздоровался с моим соседом, затем окинул меня взглядом и спросил: Новенький?

- Ага, - ответил я и протянул ему чеки.

- Не так быстро, - остановил меня мужичонка, - Let me see some ID first (Документы покаж).

У меня ёкнуло сердце, но, взяв себя в руки, я достал-таки из сумки свое фальшивое удостоверение. Мужичок глянул на него, усмехнулся и протянул мне руку: Добро пожаловать.

Я отдал ему чеки, потом прошло 10 беспокойных минут с мыслями – а вдруг кинут и тд – но вот дверь распахнулась, и Джэк (видимо, так все же звали мужика) снова появился в зале, держа в руках стопку конвертов.

- Ха, какой сервис! – мелькнуло у меня в голове, когда я выходил из паба с конвертом, попутно знакомясь с его содержимым.

В принципе, все было по-честному, как и говорили литовцы. Джэк брал 10% от общей суммы, что в моем случае составило 40 фунтов. Сумма, конечно, не маленькая, но я, имея на руках 360 фунтов наличными, радовался жизни. Еще бы – это были мои первые честно заработанные деньги на чужбине…

В начале следующей недели произошел переломный момент в моей лондонской карьере.

В понедельник я пришел под знакомый столб, где уже стояли желающие поработать чернорабочими. Но приехавшие менеджеры сразу объявили, что сегодня набора рабочих нет, им требуются специалисты в таком нелегком деле, как вождение автопогрузчика.

Я стоял в заднем ряду, когда один из менеджеров ходил перед нами, его вопрос – Any forklift drivers? – звучал у меня в голове эхом. В принципе, я же мог попробовать, хотя и ни разу не водил машину. Но я слышал, что на погрузчиках даже и руля-то нет, там два джойстика и все… Это все проносилось у меня в голове, и я уже собирался выступить вперед, но тут какой-то латинос меня опередил.

Я пожал плечами. Ну что же, значит я сегодня официально безработный. Можно побродить по центру, тем более, что тут очень много халявы бывает, вроде дегустаций всяких и так далее…

И я отправился бороздить просторы района Сити.