Ломайте каноны

Ломайте каноны Писательство, Книги, Творчество, Искусство, Писатели, Творческие люди, Telegram (ссылка)

Норвежский писатель Юн Фоссе в своей трилогии всю дорогу поясняет "Он сказал", "Она сказала", буквально после каждой прямой речи, усиливая эти слова и некоторые другие, которые кажется в усилении не нуждаются. Мне кажется ему многие говорили, что так нельзя, потому что так либо никто не делает, либо уж совсем новички, которые не знают как надо. Но как говорил Нил Гейман: «по моему опыту, самое интересное искусство творится людьми, которые не в курсе правил и не знают, что некоторые вещи просто никто не делает».

Обычно писатели опускают большинство пояснений в диалогах, особенно между двумя людьми, потому что там и так все понятно (разговор идет поочередно), зачем загружать текст лишней информацией? Отсюда еще один вопрос, зачем Юн Фоссе поясняет каждую строчку прямой речи? В этом же нет смысла. Так бы я строил критику если бы занимался ей, но тогда бы я упустил кое-что важное. Поэтому я ей не занимаюсь :)

Когда я читаю Фоссе, то у меня создается определенное настроение за счет того, что он пишет таким причудливым образом. Словно автор рядом. Я хочу сказать, представьте, что вы ребенок, который вместе с братьями и сестрами присел у камина в зимний вечер, рядом с добродушным дедушкой в кресле-качалке, который вот-вот начнет рассказывать историю.

Благодаря простому языку, легким диалогам и постоянным пояснениям и усилением слов Фоссе остается в истории. Это и создает такую притягательную иллюзию. И это безусловно интересный художественный инструмент, который создает максимально узнаваемый почерк.

В своих книгах я тоже играю с ползунком «авторское присутствие» (в «Девочка и стол» автора намного больше, чем в «Не дорога ведет нас» и «Слова, которых нет», повествование которых по большей части ведется через диалоги и поступки героев), но другим способом. Я часто отстраняюсь от героев, называя их «Девочка в красном платье» или «Девушка с разноцветными глазами». Для меня это маркер, что как автор я не буду помогать персонажам, как бы странно это ни звучало.

Поэтому, если делаете творчество, то «превосходите, трансгрессируйте. Ломайте каноны. Беззастенчиво получайте удовольствие».

Мой телеграм канал тут :) Присоединяйтесь, ищу читателей для своих книг.