ЛИЦО, КОТОРОЕ МЫ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ: ФИГУРАНТ БРИТАНСКОГО ПОП-РОКА STEVE MARRIOTT

Заслуги Стива Марриотта (Steve Marriott) как истинного лидера поп- и рок-музыки, особенно в 1960-х и 70-х годах, сегодня широко признаны. Его талант был прославлен в впечатляющем мюзикле All Or Nothing The Mod Musical. Шоу оживило историю группы Small Faces и прошло с большим успехом, помогая подтвердить наследие одного из харизматичных лидеров этой группы, а затем и Humble Pie.

Марриотт, уроженец Манор-Парка в восточном Лондоне, был прирожденным артистом. Он создал свою первую группу в возрасте 12 лет, а в 13 лет выступил на сцене Вест-Энда в популярной постановке "Оливер!" Лайонела Барта (Lionel Bart). Затем последовали другие сценические роли, но, как свидетельствует песня All Or Nothing, его сердце всегда было занято музыкой. Его мечты сбылись, когда группа Small Faces, образованная в 1965 году, добилась успеха и в течение нескольких лет выпускала хитовые синглы и все более влиятельные и экспериментальные альбомы. Жажда странствий и разочарование в музыкальном бизнесе заставили Марриотта покинуть группу и создать группу Humble Pie.

Там он наладил творческое партнерство с новой группой единомышленников, включая Питера Фрэмптона (Peter Frampton). "Это была лучшая группа, в которую можно было попасть, насколько я понимаю, - говорит Фрэмптон, - потому что там был мой кумир. Стив открывал рот, и из него выходило золото".

Марриотт был фронтменом группы Humble Pie с 1969 по 1975 год, а также недолго в воссоединенной версии в начале 1980-х годов. Он также выпустил несколько заметных альбомов от своего имени, в том числе сольный дебют 1976 года Marriott. Альбом 1990 года Marriott & Band включал версии его сокровенных песен Small Faces "All Or Nothing" и "What'cha Gonna Do About It".

Я получил то, что хотел".

Марриотт погиб во время пожара в доме 20 апреля 1991 года в безжалостно молодом возрасте 44 лет. Незадолго до конца жизни он дал интервью этому автору и со спокойным удовлетворением размышлял о своей карьере. "Меня соблазнили в 18 лет, - сказал он, - и это было неплохо, но очень быстро побледнело. Я понял, что это не имеет никакого отношения к музыке и имеет отношение к форме твоей задницы... Что было, то прошло, и я очень этим горжусь".

"Я получил то, что хотел, а именно: достаточно денег, чтобы жить, не очень стильно, но приятно, иметь уважение со стороны других музыкантов и играть в пабах и клубах, где музыка все еще настоящая".

Публикация: https://www.udiscovermusic.com/ Paul Sexton

https://vk.com/judgementcall