Липкая надежда

Надежда липнет к близстоящим, а не компетентным.

Любовницы продолжают надеяться, что он разведётся. Мужчины верят, что она наконец-то скажет "да". Жены, что муж прекратит играть в танчики, станет успешным, заботливым и ласковым. Подчиненные ждут повышения, а директора ответственности и вовлечённости.

Возлагают надежды на тех, к кому привязались, кому доверяют, с кем есть общее дело. Игнорируя при этом личные качества, способности, интересы и возможности другого человека. Делают ставку на "своих", а не на тех, кто реально справится.

Отчего-то кажется, что уровень близости и доверия, наше отношение к другому гораздо больший гарант получения желаемого, чем его личные особенности.

Он может измениться, а уровень доверия нет. Или нет? Или наоборот?

Мы надеемся, что он поймёт, полюбит, одумается, исправится. Верим, что другой мягкий и гибкий, аки пластилин. Надавил тут, помял здесь и перед тобой улучшенный партнёр!

С уровнем доверия сложнее. Мы не каждому откроемся, не всякому доверимся. Тут всё жестко, не исправишь. Раз уж доверились, приручились, открылись, то всё, назад дороги нет. Либо с ним либо ни с кем!

Или всё наоборот?! Наше отношение к человеку скачет как ретивый конь. От полного недоверия, ненависти и обвинений в предательстве, до признаний в любви и готовности вместе уехать на край света. А он при этом остаётся прежним. Таким же пассивным, ленивым и безучастным. Молча наблюдающим за нашими истериками.

По факту, чаще меняется наше мнение о человеке, чем сам человек.

Надеются на близстоящих когда понятия не имеют как сотрудничать с компетентными. Теми, кто реально хочет жениться, любить, снабжать и повышение выдать. Когда теряют надежду в собственные силы и возможности.

Делают ставку на уровень родства. Верят, что их спасут, вытащат из самой дремучей жопы, потому что роднулечка, потому что своих не бросают. Наплюют на собственные интересы и ценности ради них. Забывая, что несбывшиеся желания - не беда и не трагедия. От желаний никого не нужно спасать.

Желания причиняют боль когда надеешься на другого.
Когда сам ничего не делаешь, а лишь переживаешь, что не дождёшься.

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.