Лимонно-малиновый муссовый торт, или С днем рождения меня!

Лимонно-малиновый муссовый торт, или С днем рождения меня! Сладости, Выпечка, Десерт, Еда, День рождения, Длиннопост, Торт

Всем привет! Рецепта сегодня не будет, если у вас возникнет желание, опубликую его в следующем посте, пишите в комментариях) а в этом - хочу рассказать, как вообще рождаются идеи для тортов и десертов.

В последнее время я редко беру чьи-то готовые рецепты. Сначала я выбираю вкусы, которые хотела бы объединить в десерте и которые хорошо сочетаются между собой. А затем уже думаю над тем, как их объединить воедино.

Лимонно-малиновый муссовый торт, или С днем рождения меня! Сладости, Выпечка, Десерт, Еда, День рождения, Длиннопост, Торт

Этот торт родился в моей голове позавчера, когда я думала над тем, какой десерт хочу на свой день рождения. В первую очередь, мне хотелось солнца, на Урале нынче пасмурно и хмуро. Поэтому с выбором цвета глазури вопросов не было. Хотелось, чтобы начинка под ярко-жёлтой глазурью была такой же яркой и насыщенной. Хотелось ярких фруктово-ягодных ноток с кислинкой. Поэтому я решила сделать мусс из лимонного курда и малиновую панна-котту, а чтобы уравновесить кислоту, добавила мусс из белого шоколада. Ну а лимонный бисквит по этому рецепту я пеку очень давно и нежно его люблю, поэтому с выбором коржа сомнений не было)

Лимонно-малиновый муссовый торт, или С днем рождения меня! Сладости, Выпечка, Десерт, Еда, День рождения, Длиннопост, Торт

В результате торт получился именно таким, какой я хотела. С днем рождения меня!

Лимонно-малиновый муссовый торт, или С днем рождения меня! Сладости, Выпечка, Десерт, Еда, День рождения, Длиннопост, Торт
Лимонно-малиновый муссовый торт, или С днем рождения меня! Сладости, Выпечка, Десерт, Еда, День рождения, Длиннопост, Торт