Лимфома Ходжкина. Часть 4 - схема лечения + 1 курс

Мне сразу же назначили снимок ПЕТ/КТ через 2 дня. Сделали снимок и вот мы пришли к профессору для получения результатов. Профессор очень позитивный человек, рассказал что у меня "средний случай", назвал стадию 2А, объяснил что светились узлы на шее слева, узлы над левой ключицей, под левой ключицей, средостение и правый подмышечный лимфоузел. Все узлы находились над диафрагмой, костных и других поражений выявлено не было. Т.к было поражено больше чем 3 группы узлов это считается как дополнительный фактор риска.


После всего этого профессор рассказал о предстоящем лечении. Из-за фактора риска было решено делать более агрессивную химиотерапию а также будет решаться после лечения необходимость проведения лучевой терапии. Мне было назначено 2 курса BEACOPP эскалированный (более сильная версия обычного BEACOPP) + 2 курса более легкой химиотерапии ABVD . Профессор также подбодрил нас, сказав что я буду здоров через полгода и что все лечение успеют начать еще до начала Рождественских праздников 😊


Также врач спросил по поводу наличия детишек и если планируем их иметь, то будет лучше сделать криоконсервацию, что собственно и было сделано, в первый день я сдал все анализы и на второй день уже сделали все процедуры и я в принципе был готов приступать к

химиотерапии.


По поводу лечения было решено что весь 1 курс я буду находиться в больнице под наблюдением врачей, при более менее нормальной переносимости следующий курс уже сказали что буду проходить амбулаторно.


В середине декабря меня госпитализировали, сделали УЗИ брюшной полости, проверили сердце, легкие (на каком то аппарате в который нужно дуть по определенной схеме 😊) и конечно же анализ крови из вены а также анализ крови из уха. Все анализы были в норме. Врачи все подробно рассказали как будет проходить химия, предоставили целую папку документов с описанием схемы, возможных побочных эффектов. Нужно было со всем ознакомиться и подписать. Было не очень позитивно читать пару абзацов в конце, в них описывалось что лечение конечно дело хорошее, но никто не может вам гарантировать выздоровления при таком диагнозе, но мы сделаем все возможное. Деваться некуда, я был настроен позитивно 😊.


И вот настало время химии. Схему BEACOPP эскалированный описывать не буду, в интернете в принципе много информации (напишу лишь что курс длится 21 день). Порт мне не ставили, все через канюлю. Перед каждой химией вливали через систему противорвотное. Первый курс был самым легким, видимо организм еще не понимает что происходит и не успевает как то сильно реагировать. После вливаний через пару часов начиналась слабость, подташнивало, но рвоты на протяжении всех курсов химии не было. Когда становилось плоховато я старался спать, после сна было намного легче )


Также меня всегда просили говорить если сильно тошнит или что-то болит, для того чтобы мне дали таблетку от тошноты или поставили систему (всегда в принципе помогало). У немцев очень трепетное обращение к болевому синдрому, всегда просят оценить свою боль по шкале от 1 до 10 и всегда говорят что нельзя терпеть, вы лучше скажите нам и мы сделаем все, чтобы вам было комфортнее и приятнее.


Каждый день рано утром мне приносили целую горсть таблеток, все было разложено по контейнерам (утро, день, вечер, ночь), помню что первые несколько дней химии приходилось пить до 15 таблеток в день ), в них входила сама химия + таблетки для сохранения работоспособности органов, от побочных эффектов, а также для желудка.


После 8 дней химии становилось лучше, я чувствовал себя более менее хорошо, гулял по больнице, общался с соседями, смотрел фильмы, чтобы хоть как то развлечься ). В больнице также была небольшая библиотека, отдельная столовая если захотелось съесть чего то еще, интернет и телефон стационарный (нужно было докупить отдельно), а также небольшой магазин и довольно большая церковь. На Рождество там были проведены празднования для пациентов + каждому вручили небольшие подарки.


Немного о распорядке дня: каждое утро начиналось для нас в 6 утра, когда заходили медсестры с катающимся на колесах компьютером, меняли нам постельное белье, узнавали состояние все при этом записывая, а также каждый день мы взвешивались и извините за подробности спрашивали когда последний раз был стул, для того чтобы в случае чего дать соответствующие медикаменты. После этого к нам заходила уже другая медсестра, которая брала на анализ кровь у каждого из пациентов. Затем был завтрак и снова химия а затем и обход врачей.


При 1 курсе химии стоматита почти не ощущал, даже не давали мне никакие лекарства против него, чувствовал лишь сухость слизистой, болей не было совсем.


В целом 1 химия прошла нормально, под конец курса немного упали лейкоциты, но восстановились за неделю. Врачи сказали что в целом я перенес химию нормально и следующий курс уже будет сделан амбулаторно. Я был выписан домой 30 декабря со всеми предписаниями что я должен принимать дома, также дали запас таблеток на первое время, т.к на новый год тяжело попасть к врачу для получения рецепта и дальнейшей покупки лекарств. Хотел бы добавить, что на протяжении всех курсов химиотерапии я принимал антибиотики через день для защиты от инфекций ЛОР органов + каждое утро таблетки для желудка.


Т.к выписали меня 30 декабря – у меня получилось встретить Новый Год в кругу родных и близких 😊😊😊😊😊


Хоть и хотели сделать следующий курс амбулаторно – ничего не вышло. В следующей части продолжу свой рассказ.



Всем спасибо за поддержку и крепкого здоровья ! 😊😊

Лимфома Ходжкина. Часть 4 - схема лечения + 1 курс Лимфома, Лимфома Ходжкина, Химиотерапия, Рак и онкология, Диагноз не приговор, Госпитализация, Длиннопост
Лимфома Ходжкина. Часть 4 - схема лечения + 1 курс Лимфома, Лимфома Ходжкина, Химиотерапия, Рак и онкология, Диагноз не приговор, Госпитализация, Длиннопост