Лимфома Ходжкина, часть 1

Всем привет :) Это мой первый пост, прошу строго не судить :) Сам я из Казахстана, г.Караганда, студент, фрилансер, 26 лет.

Решил сюда написать о своей истории, возможно кому то будет полезна информация о том как все начиналось и как проходило лечение.

Все началось довольно резко (без явных симптомов до этого) -  12 октября 2019 года, вечером подошел к зеркалу и увидел небольшую шишку над левой ключицей. На ощуп была очень твердой, как будто кость прям. Далее последовали многочисленные запросы в гугле, в котором писалось как о обычном воспалении, так и о раке. Меньше всего хотелось верить в последнее. Решил что поеду на след день к терапевту в частную клинику (чтобы попасть быстрее на прием). В это время я немного болел и принимал антибиотики, думал что шишка как то с этим связана. После визита к терапевту, визуального осмотра, а также пальпирования - понял, что дело серьезное, т.к даже терапевт сказал что не знает что это такое, и отправил меня на УЗИ. На УЗИ попал в этот же день, после обследования стало еще  ""жутче" . Врач во время УЗИ говорила что это непонятно что, что якобы какое то новообразование, но не лимфоузел, а также сказала что образование довольно большое 2,5 х 3,0 см, хорошо снабжается сосудами и что оно передавливает довольно крупные сосуды, идущие в головной мозг и что нужно что то предпринимать. Меня тут же отправили к старшему врачу без очереди, у него снова сделали УЗИ, после нескольких предположений было решено отправить меня в другую клинику к хирургу. Поехал к нему на осмотр - он сразу же направил меня в Онкологию. Я связался с онкологией и попал на прием уже через час. Врач спокойно посмотрел, сказал что нужно сделать пункцию, взял шприц, проколол шишку и "выкачал" немного содержимого шишки и отпустил со словами "Позвоните нам через 2 дня, будет готов результат". Через два дня мы позвонили чтобы узнать результат, но нас попросили приехать. Попав к врачу на прием, он сказал что раковых клеток обнаружено не было, возможно что это просто воспаление, но в то же время сказал что шишка не пройдет сама по себе и нужно делать открытую биопсию - т.е делают под наркозом разрез и вырезают кусочек ткани для дальнейшего анализа.

Врач дал листочек с кучей анализов, которые нужно сдать перед операцией. Один из анализов был УЗИ всех лимфоузлов, в том числе забрюшинных. После нескольких попыток найти больницу где смогут посмотреть именно забрюшинные лимфоузлы, наконец нашли врача. Попав к нему, оказалось что он раньше работал в Онкологии очень долгое время и был достаточно известным специалистом в нашем городе. Он сделал УЗИ всех лимфоузлов и сказал шишка над ключицей - это лимфоузел и он довольно внушительных размеров (к этому времени он уже был 3,00 х 3,5 см и с 99% у меня Лимфома... Отправил на снимок легких, в легких не было обнаружено ничего плохого. Затем отправил меня сделать КТ шейного и грудного отдела перед операцией. После получения результатов КТ, новости были еще хуже, увеличенные лимфоузлы были визуализированы также в области шеи (внутренние), над ключицей, а также грудные... . Тут уже почти не оставалось сомнений что это Лимфома, т.к маловероятно что при обычном воспалении они все будут воспалены.

Все данные обследования заняли от силы полторы недели, шишка за это время довольно быстро росла и уже даже начала мешать нормально поворачивать шею, также постоянно ощущалась слабость и усталость. Осложнялось всё тем что 26 октября мы со всей семьей должны были лететь в Германию для оформления гражданства как поздние переселенцы (билеты были куплены еще в начале месяца). Тут мы начали думать о переносе полета т.к после операции не факт что я бы смог полететь + результат биопсии был бы только через неделю, а мы бы уже находились в Германии. Также непонятно было как лечиться находясь в чужой стране, без знания языка и страховки... В общем в тот момент вопросов было намного больше, чем ответов.

И вот, сделаны все анализы, обследования и я был готов к госпитализации и операции. Мы решили что все же будем делать операцию в нашем городе т.к врачи не знали о какой Лимфоме идет речь, а есть довольно агрессивные виды, которые требуют незамедлительного лечения.

Было принято решение перенести полет на более позднюю дату, а на основании результатов биопсии уже думать где проходить лечение. Дальше начинается самое интересное. Опишу на днях во 2 части рассказа.