Лики смерти

68-летний пенсионер зачитал предсмертную записку об унизительно мизерных пенсиях, поджег себя и спрыгнул со строительных лесов Краеведческого музея в Новосибирске.

Игорь Васильевич Царев умер через шесть дней в больнице.


Дело было в далеком 2008 году. Старичок в кепке, как у Ильича, и потертой курточке говорил, размахивая руками. О несправедливости, о том, как одиноко и трудно жить пенсионеру.

Игорь Царев ни к кому конкретно не обращался, не задирал прохожих. Он, как позже выяснилось, цитировал предсмертную записку, которую аккуратно набрал на компьютере, - три листа текста. А потом поднялся на строительные леса музея, облил себя бензином и бросился вниз. От обиды на государство - оно назвало старика мошенником.


Что толкнуло одинокого пожилого человека из глубинки на этот шаг? Предсмертную записку он кинул с крыши музея в толпу зевак. В ней рассказал, что все его мытарства начались в 2002 году, когда продал свою трехкомнатную квартиру в Новосибирске. Не от хорошей жизни - пенсия была 2000 рублей. Большую часть денег взял сын. А на меньшую Царев купил квартиру в городке Черепаново Новосибирской области. К тому времени он развелся с женой и был одинок.

Жилье в Черепаново пенсионер стал сдавать, чтобы было подспорье, а сам приобрел небольшой дом в деревне Ярки - это совсем дешево.

Дом - деревянная халупка на три хозяина. Туалет на улице.

Но и тут Царева ждали проблемы. Его дом стоял на клочке земли - Игорь Васильевич посадил там картошку. И как гром среди ясного неба прозвучала для старика новость, что на эту землю он не имеет права. Она принадлежит хозяину, у которого Царев купил дом. Простодушный пенсионер и не подозревал такого подвоха. И решил бороться - обратился в суд, прокуратуру и милицию. Закон был не на стороне Царева...

А тут грянула еще одна беда.

- Царев получал 1000 рублей субсидий как малоимущий из районного бюджета, - говорит глава сельсовета Нина Лапуха. - Но выяснилось, что он подделал справку о том, что малоимущий. В результате «нагрел» государство на восемь тысяч рублей, восемь месяцев получая субсидию по тысяче рублей...

В сентябре 2008-го на Царева завели уголовное дело по статье «мошенничество».


Вот некоторые отрывки из речи Царева.

"Ну как это понять: на миллиарды господин Мавроди ограбил народ. Осудили, а через 3 года его улыбающегося показывают - он как бы насмехается над нами. А сколько сейчас известных жуликов, которые, находясь у власти так же грабят народ, объединившись в крепкий, спаянный и коррупционный коллектив, защищая друг друга".


"... вера в справедливость госвласти таким образом, подрывается... Главное - незащищённость одиноких пенсионеров".

"Дал президент надбавку к пенсии мизерную - и ту отобрали. Говорят, что дополнительный доход. Была субсидия, к примеру - 1000 рублей, а надбавка - 150 рублей. Так вот, субсидия стала 850 рублей, пенсионер остался без всякой надбавки".

"Итак, пенсия у меня 3700 рублей, и доход от сдачи квартиры в аренду - 2500 = 6200. Расходы в деревне: 1304 рубля - квартплата без электроэнергии(в Черепаново); 300 рублей - за полив на лето; 49 рублей - за воду ежемесячно; 180 - средний за электроэнергию; 280 рублей - за газ в месяц; 5000 рублей ежегодно за дрова; 200 рублей ежемесячно корм собаке, т.к. я живу один, а собака - друг...".

"Остаётся 3000 рублей. Из них ежемесячно на лекарство - до 1500 рублей... И как мне жить?!!... Главное - в нашей стране всегда найдутся "доброжелатели" - на телефон доверия сообщили, что я сдаю квартиру в аренду... И когда я пришёл с документами на субсидию со мной так обошлись, накричали на меня в соцзащите, что подадим на тебя в суд, в прокуратуру. Сдаёшь квартиру, да ещё и за субсидией пришёл...

....за всех пенсионеров, которых ни во что не ставит государство я готов на самопожертвование. Чтобы не почувствовать боли с петлёй на шее броситься с высоты, перед большим скоплением народа..."


В двух шагах от музея был расположен стационарный пост милиции. Люди в погонах тоже все это видели. Почему они просто смотрели? Им-то по долгу службы положено остановить самоубийцу!

Вот какой ответ дал нам зам. начальника ГУВД по Новосибирской области Виктор Кошелев:

- Была неадекватная ситуация. Поднимись милиционер к пенсионеру, старик мог бы спрыгнуть быстрее. Мы думали, он выговорится и успокоится...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный ход. Типа, если один нарушил закон, то всем теперь можно?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку