Лиге юристов:  возможен ли безвозмездный договор с штрафом? 

Доброго дня!

Работаем мы с заказчиком, который просит разработать конструкторскую документацию, обещая под эту документацию купить в дальнейшем наше оборудование. Стоимость разработки документации достаточно большая, 200 тысяч рублей.

Заказчик не хочет платить за разработку, мотивируя тем, что в будущем, но мы-то знаем, купит у нас много всего хорошего. Как всегда, существует вероятность, что нас поблагодарят за документацию, и помашут ручкой / передумаю закупать оборудование.


Каким образом наиболее правильно оформить такое мероприятие?

А) обычным договором выполнения работ, где прописать стоимость 200 тысяч рублей, и написать что в случае заказа оборудования до такого-то числа, работы оплате не подлежат.

(тогда как проводить эти работы? как убыток по бухгалтерии)


Б) договором безвозмездного оказания услуг между двумя юридическими лицами, с условием штрафа 200 тысяч за не заключение договора по поставке оборудования в дальнейшем?


И вообще, является ли нормой ссылка в договоре на некие дальнейшие действия по совершенно другому договору?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

100% кидалово. Это как "сделайте нам бесплатно проект на строительство дома, а мы потом у вас закажем его постройку"


Заключите договор на поставку оборудования с бесплатной передачей конструкторской документации после 100% оплаты оборудования.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вас прекрасно понимаю. Но есть большое желание перевести все эти "схемы" в законное русло. Что бы обещания заказчика были не на словах, а по договору.


По вашему примеру:

сделайте нам бесплатно проект на строительство дома - хорошо, вот вам договор на бесплатный проект дома, но если вы не закажете его постройку, то его нужно будет оплатить.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что вам мешает составить договор за 200к, а потом сделать скидку на эти же 200к при последующих поставках. В договоре это вполне можно прописать или заключить предварительный договор относительно последующих поставок.

Автор поста оценил этот комментарий
А юриста в штате нет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку