Лиге юристов

У меня такой вопрос, на работе проходит сокращение штата, под сокращение попал мой друг. Так вот собственно вопрос: Имеет ли право работодатель уволить работника у которого двое малолетних детей, жена соответственно не работает (в декрете)?

Просьба поднять, комменты для минусов есть.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше к кадровикам вопрос. Вполне могут.
После сокращения будут выплаты до 3х месяцев(если не устроиться на новую работу).
Если идет ликвидация организации или местного подразделения – сократить могут всех, в том числе декретников.
А так, в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника. Увольнение будет возможно только в том случае, если работник откажется от предложенных вакансий или они будут отсутствовать у работодателя.

Вот категории работников, увольнение которых при обычном сокращении незаконно:
1) работники в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);
2) работники, находящиеся в отпуске (любого вида) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);
3) беременные женщины (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);
4) женщины, имеющее ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, другие лица, воспитывающие указанных детей без матери, родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Также при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
Еще посмотри кол. договор, там может быть пункт что при сокращении обязаны предложить работу в другом подразделении/ регионе (этим же могут и воспользоваться чтобы сократить – то есть место предлагали, но вы отказались).
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно обычно предприятия в случае наличия смежных вакансий первым делом их и предлагают,все же выгоднее сохранить работника,деньги и занять рабочее место.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от работника) Бывают настолько плохие, что только по сокращению и то будут отмазываться своими детьми...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг у меня один из лучших, работу знает свою на отлично...
но уж любит с начальством кусаться, правдалюб мать его)
думаю и это сыграло не последнюю роль в том что под сокращение попал...
сча его сократят... ваще не представляю кто работать будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо... все читаю, в основном все касается матерей. Походу другу придется уходить.
Ростелеком это атас какой то, и так и так полтора землекопа, 70000 населения обслуживает 15 человек, еще и сокращают... походу тоже лыжи мне навострять от сюда нада..
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, друг, ты спроси себя: а сколько работников у большой тройки (МТС, Мегафон, Вымпелком) работают на 70 000 населения? 15? или еще меньше?

По правильному, ну так - честно считая экономическую эффективность: все телефонные наземные сети надо сносить, а всех кто их обслуживает увольнять.

Ну, я понимаю, что совсем для тебя неприятную картину нарисовал - но ведь так? Я же прав? Любой работник Ростелекома, который обслуживает наземный телефон - он не нужный работник с точки зрения рынка. Даже больше: любой работник РТК связанный даже с АДСЛ - нахер не нужен современному рынку, где есть почти 90 % покрытие сотовой связью 3G.

Тем не менее - ты почему-то еще имеешь работу...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы работаем с оптикой,технологию ввели всего 3 года назад, о чем ты говоришь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более - это оптика.

70 000 - это город или район города?

Если город, то максимум 5 или 9-этажки - это дома по 100-150 квартир. В среднем по 3 человека в семье и итого - около 170 домов. Максимум 200.

Извини, но что там делать бригаде в 15 человек? Я прошу учесть, что клиентов Ростелекома в этих 200 домах - сильно меньше 30 %. А если 70 тыс - это район крупного города, то домов еще меньше за счет плотности застройки.
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думал, у нас Женщины на пару порядков, прав больше имеют!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Йоба, и тут разноется каста бабообиженных.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не в курсах, кто здесь обиженный, но на моей памяти в нескольких случаях, действительно, если мужик не имел связей, то встревал. Так что, в ОЧКО засунь, свое мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе того же самого. В биореакторъ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку