Лига Юристов,помогите кто чем может

Ситуевина не из приятных от слова совсем.Имеется 3х комнатная квартира.в ней 3 доли:моя(по договору дарения от бабушки,но дарилась до совершеннолетия),мамина,и отчима(они женаты).Суть,собсна,я хочу закрыть свою комнату и свалить нахер из этого змеиного гнезда,ибо мать кричит,что только через ее труп я продам эту долю,и при этом,она собирается драть с меня квартплату(я также прописана в квартире,но счетчики стоят и на воде,и на газу).Загвоздка в том,что мама с отчимом делали ремонт в квартире и соответственно в этой комнате,и по видимому,я теперь им обязана(есть предложение выплатить им деньги за ремонт,которое они и не рассматривают).Вопрос:это вообще законно?должна ли я платить за квартиру,в которой не живу?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Начну с первого вопроса: "это вообще законно?"(с) Что именно ?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

оплачивать жкх,если я не проживаю в квартире,но являюсь собственником доли

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По ком. услугам есть нормы. Вы должны платить даже если не живете в жилом помещении, но прописаны там: п. 11 ст. 155 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ, ст. 249 ГК РФ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что платиться из расчета площади квартиры на норматив, все оплачивается собственниками соразмерно долям, не смотря на то, что кто проживает или нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант снизить затраты. Вам нужна временная регистрация на другой жил. площади. С этой бумажкой идите в ЖКХ и пишите заявление. С Вас снимут оплаты за газ, свет и воду (гор и хол). Придется оплачивать только отопление и обще домовые. За ремонт взыскать с Вас будет очень сложно.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что если вы там не прописаны, то и платить не обязаны. Это как бы с точки зрения здравого смысла, на истину не претендую.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не прописан, но я собственник. Кто мне может помешать находиться там?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет не о "помешать находиться", а о необходимости платить. Если не прописан, то значит и не живешь (на бумажке, а не фактически).

Автор поста оценил этот комментарий
не помешать, но стучать куда надо - твари  и стукачи соседи, которые будут стучать о вас, что вы не прописаны, но живете, они же добрые бабки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно, прописаны вы в квартире или нет. Тепло и содержание (включая ОДН) оплачивает собственник. Тепло по нормативам, содержание по "квадратам". Вода и свет по счётчикам.

Автор поста оценил этот комментарий

Собственник обязан оплачивать ЖКУ. Конкретно - отопление и содержание и текущий ремонт общедомового. ТС является собственником доли квартиры, значит обязана оплачивать вышеуказанные услуги. Если она там не будет проживать, то за свет и воду платить, соответственно, не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку