Лига юристов. Закон "О въезде и выезде из РФ". Прошу помощи в разъяснении.

Здраствуйте, дорогие пикабушники. Прошу помощи у Лиги юристов РФ, и вообще у всех, кто часто пересекает границу, либо просто может мне помочь. Постараюсь объяснить все подробно. В общем, суть.

Я гостил у родственников по маминой линии в Алтайском крае. Как гражданин РК я прошел Кулундинскую таможню 19 июня. На российской стороне у меня приняли загранпаспорт, миграционку, как оказалось, нынче таможенники заполняют сами. Цель визита - гостевая. Сами вписали срок - 90 дней. Выехал я 30 июня, меньше чем через 2 недели, в полдень через соседнюю, Галицкую таможню. Я собирался въехать тем же путем в конце сентября, по той же причине на 1,5-2 месяца. Но узнал о законе "о въезде и выезде из РФ" и правиле 90/180. Теперь сам вопрос. Должно ли пройти 180 дней с момента последнего выезда? Как разделены полугодия - с 1 января до 30 июня? Значит ли это, что с 30 июня я могу въехать на 90 дней? Или же нет? Формулировки в законе более чем туманны, хотелось бы узнать о том, как он трактуется в данном случае на практике.

Комменты для минусов внутри. Заранее благодарю.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего та же схема что и в шенгене. 180 дней начинаются с первого въезда. Дальше пользуете свои 90 въезжая и выезжая сколько угодно раз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы было понятно в этих 180/90 вообще нет начала года. считается ЛЮБОЙ период 180, который смещается вдоль временной шкалы. и вот в этот отрезок при ЛЮБОМ раскладе должно попадать не более 180 дней
для простоты понимания берем 6 месяцев по 30 дней и въезд 1 июня.
самый простой вариант - прожили все лето и обязаны выехать 1 сентября и не въезжать до 1 января. ни на один день.
почему?
а потому что 1,2,3,4... сентября минус 180 дней олнозначно накрывают все 90 летних дней.
усложним.
въезжаем 1 августа и выезжаем 1 ноября.
следующий разрешенный въезд начнется с 1 февраля (те календарный год не обнуляет правило 90/180).
при правиле 90/180 можно жить - неделю в гостях а следующую неделю дома или другой стране. Но для шенгена - это будет допусловие - вне шенгена.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку