Лига юристов, прошу помощи

Всем доброго времени суток.

Ситуация такая - имею ипотечный кредит на строящееся жильё.

На момент оформления стройка только началась, в сентябре-октябре 2015 начали готовить участок и забивать сваи, потом зима, до весны всё стояло, потом начали работать и к августу опять всё застыло. Фирма действующая, работа на других объектах ведется.

Теперь сам вопрос.

Я выбира вышеупомянутое жилье в связи с увеличением численгого состава моего семейства. Иными словами всё рядом, да и сроки (что важно), даже с запасом устраивали посностью. Сейчас, есть шикарное опасение, что не успеют и придется мне не 2 ближайших года, а как минимум 3 возить детей через половину города в будующие садик и школу, которые должны были быть вот "совсем рядом". Естественно в договоре долевог участия описаны причины расторжения договора, один из которых как раз срок сдачи. Я сейчас уверен что не успеют, график работ мне не дали, для суда есть тольео фотоотчеты на официальном сайте и в соцсетях (прогресса за год там мало). Сейчас территория участка доступна для любого желающего - всё открыто. В общем, смущает меня эта ситуация, имеете вы что посоветовать за её решение?

П.С. По традиции 2 коммента для минусов оставлю.

П.С.2. В итоговом варианте меня всё устраивало и устраивает, но эти сложности... Работаю посменно, 3х3, одна из них ночь, вроде бы все отлично, но 2 дня из 6 (минимум) детей отвозить не смогу потому что в это время буду на работе, жена прав водительских не имела, не имеет и не планирует иметь.

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Месяцев через 6 просрочки сдачи неустойка уже будет подбираться к размеру, равному стоимости самой квартиры. Так что Ваши действия тут: дожидаетесь срока сдачи, просрочка, юрист, иск, суд. После просрочки сроков проконсультируйтесь с адвокатом, чтобы изначально действовать грамотно. Если Вам смущает цена консультации (а цена единичной консультации не очень велика на самом деле), то можете поискать в своем районе центр бесплатной юр. Помощи. Такие могутемы распологаться в администрациях и мы разных. Есть еще общ.организации по защите прав потребителей. Они могут представлять Вас в суже на основании Вашего заявления к ним. Традиционно, в случае их участия в Вашем деле они будут брать процент с полученных денег от застройщика, зато у них таких дел много и что называется "рука набита". То же касается и недостатков при сдаче квартиры (тот же порядок восстановлен нарушенного права).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть вариант не ждать времени просрочки и расторгнуть договор сейчас "в связи с утратой доверия", "не выдерживанием сроков" и тд?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще совет: собирайте прямо сейчас все доки: справки со школы детей, квитанции за бензин, квитанции за оплату аренды. Вообще все, что может доказать Ваши затраты.
Автор поста оценил этот комментарий
Если у Вас в договоре прописаны конкретные этапы и сроки. Но че-то мне кажется что нет. Условия, по которым Вы можете расторгнуть договор без выплаты неустойки застройщику прописаны в самом договоре. Другие основания (указанные в законе, а не в договоре) связаны с неисполнением стороной обязательств. Внимательно просмотрите свой договор, что там написано по расторжение договора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так "не исполнение обязательств" уже на лицо. Не возможно за оставшиеся 2 года 25 этажей монолита зафигачить да отделку черновую сделать и сдать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку