Лига юристов, очень нужна помощь

Здравствуйте. Очень нужна юридическая помощь, так как не знаю с какого угла подступиться.


В 2017 году знакомый попросил разработать сайт (интернет-магазин спортивного питания) своему знакомому. Я в тот момент только начинал заниматься созданием магазинов на фрилансе. В тот момент ещё не был ИП и работал просто по знакомству.


Познакомился с неким Л. Человек занимался коллекторской деятельностью и хотел открыть свой магазин. Обсудили условия, я предложил несколько вариантов. У человека уже был, какой-то маленький магазин (франшиза), который он решил переделать.


Обсудили условия, я приступил к работе, взяв задаток (переводом на мою карту). Сайт был выполнен + несколько доп услуг у иных подрядчиков (фирменный стиль и т.д.). Человек со мной полностью расплатился за сайт, но предложил помочь с развитием сайта, а я и заинтересовался в свою очередь.


Через небольшое время инвестор Л. отказался дать ему необходимую сумму на закупку товара, в связи с чем закупка стала невозможна. Спустя время Л. потребовал от меня продать магазин, чтобы отбить деньги. Это не являлось моей специализацией, да и не хотелось, но я чувствовал давление с его стороны и сильную угрозу (попал в очень абьюзивные отношения).


Я начал искать кому можно продать сайт, но понимал, что это дело проигрышное. В связи с этим, я просто решил продать похожий магазин другому клиенту. Продажа мороженого с доставкой.


От нового клиента я выручил часть суммы, а Л. В этот момент попал в больницу (алкоголизм). Я передал денежные средства, вырученный от продажи (другого сайта, по сути не имеющего ничего общего с магазином спортивного питания) его жене под расписку (что просто она получили денежные средства в размере, переводом с карты на карту.


Клиент с мороженым попал в затруднительное положение и не смог продолжить деятельность, и как следствие доплачивать. Договор с ними заключен, акты подписаны, но доплатить остаток не могут. Так как Л. пропал и перестал выходить на связь, я благополучно оставил эту ситуацию.

Спустя время и вовсе заблокировал его номер, так как не хотел иметь ничего общего.


Сегодня через знакомых мне переслали голосовое сообщение, в котором Л. Говорит, что собирается обратиться в суд, обвинив меня в мошенничестве и в том, что я присвоил денежные средства с продажи его сайта. Его сайт все ещё хранится на моём хостинге, домен все ещё принадлежит мне, просто в неактивном состоянии.


Договора с Л. у меня нет. Деньги за сайт, которые я перевёл исполнителям он переводил с карты жены на мою карту. (Чем в последствии угрожал, как незаконное обогащение и что дал мне их в долг, собственно почему я и попал в абьюзивные отношения и пытался продать сайт). Прошло более 3х лет с момента перевода, поэтому больше этим он воспользоваться не может.


Я готов без проблем отдать ему его сайт, с доменом и контентом, но не хочу вновь попадать в ситуацию с вымогательством. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, к какому юристу обращаться, какие действия следует предпринимать?


В этой истории есть ещё множество моментов, которые играют не в его пользу, но я просто не сильно подкован в данном вопросе.


Спасибо и очень надеюсь на вашу помощь или пару дельных советов.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.