Лига юристов нужна помощь

У нас есть земельный участок (дача). Купили 4 года назад. Раз в год захожу в Сбербанк онлайн и оплачиваю электроэнергию по номеру лицевого счета. Там выходило около десятки. Показания приборов учёта ни разу не передавали. Начисляют по среднему и ладно. И тут приходит счёт на 122тыс. Энергосбыт сами сняли показания счётчика, указали что последний раз я платил в том году, и начислили плату по киловаттам. При этом по киловаттам с момента когда ещё прошлый собственник подавал. Типа разница между соц нормой и фактическим потреблением 122тыс за 4 года.
Я попытался сам разобраться, но в интернетах пишут наоборот, что собственник сам хочет по счётчикам подать а исполнитель сопротивляется. А вот как быть в обратном случае? 4 года показаний счётчика у них не было, а тут вдруг они решили начать считать по счётчику.

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ножками надо идти в Энергосбыт. Преварительно взять чеки из банка , о пополнении счета. Онлайн чек имеют права не принимать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так они не говорят о том что я не платил. У них есть данные по моим платежам. Они говорят что вот у тебя на счётчике хуилиард, а ты платил за полхуилиарда которые мы тебе начисляли по соц норме. Оплати ещё полхуилиарда разницы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только по счётчику
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это не то. Это порядок учёта с использованием приборов учёта. Понятно что там используется прибор учёта. А как по правилам начисляется если не подаются показания приборов учёта? Или например прибор учёта сломан, и как понять вот в моем например случае с какого момента он сломан? Там должен быть пункт про соцнорму.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не гадайде, на словах можно что угодно наговорить. Вы идите и разговаривайте. Сумма  которую вы вносили - на сколько хватит киловатт. Не хватает доплачивайте. Если огромный разрыв по деньгам и киловаттам то проверяйте всю линию , от столба до счетчика (К вам могли и соседи к счетчику подключиться, все равно вам оплачивать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вопрос не в этом. По закону если ты не подаёшь показания - тебе считают по среднему три месяца, а потом по соц норме. И если ты хочешь снова по счётчику платить то перерасчёт за те месяца которые ты платил по соц норме тебе уже не делают. Ты просто подаёшь показания и тебе в следующем месяце делают расчет по разнице между этими двумя показаниями. Типа с нуля начинаешь. А как быть в обратном порядке, когда они сами взяли и перерасчёт тебе сделали. Сами сняли показания и пересчитали за весь период когда ты платил по соц норме?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот представь у тебя там майнинговая ферма или свечной заводик подпольный. и жрешь ты электричества на 100 тыс в месяц, а платить хочешь по соцнорме 1 тыс в месяц. Справедливо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм. Ну это да, тоже верно.
Автор поста оценил этот комментарий
Это Ваша обязанность, контролировать исправность и своевременно устранить неполадки + проведение поверки.
Я не буду дальше доказывать Вашу неправоту, остерегайтесь лжеюристов, которые захотят нварить бабла на Вашем незнании НПА.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да при чем тут неправота? Я вообще совета спрашиваю в посте. А не отстаиваю какую-то точку зрения. Вопрос то в том по какому правилу или закону Энергосбыт берет и пересчитывает все платежи за последние 4года основываясь на одном показании счётчика. Прошлые показания счётчика которые у них есть - 2019 года. И теперь 2023. Вот они берут и считают кВт за 4 года и выставляют их одним платежом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, электричество регулируется иначе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О как. А не могли бы вы дальше тыкнуть и скинуть скрин как там оно с электричеством. Раз уж все равно нашли нужное.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
42.1 относится к оплате отопления. На электроснабжение этот пункт не распространяется же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде как любой коммунальный ресурс по этим правилам идёт. Электричество тоже
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Счётчик вы устанавливали или энергосбыт? Если вы - у вас должны быть на него документы.

*минутка подгорания*
Люди, ну ё-моё, как вы можете просирать документы на всё??? Особенно сейчас. Не нравятся пухлые папки - отфоткай, сохрани на флешке. Нет, просирают всё - документы о прививках, договора, паспорт на счётчик.... А потом: а что, это нужно было, что ли? Внезапно, ДА!!!
*подгорание потушено*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы купили участок. Электричество работает. Зашёл в Сбербанк онлайн, ввел номер счёта, задолженности нет. Все. Сроду не открывал даже электрощит на столбе на улице в котором счётчик стоит
1
Автор поста оценил этот комментарий
В паспорте счётчика указано
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы серьезно? Ему нет ещё 14 лет, он пока по свидетельству о рождении живёт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно, а что за закон? Т.е. я могу не смотря на фактический расход (по счетчику) платить по соц норме?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у счётчика поверка не кончилась?
странно это всё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да черт его знает. Как понять кончилась она или нет?
показать ответы