Лига программистов, я вызываю тебя!

Привет, Пикабу! Сегодня утром произошла очень щепетильная история. Весь наш малочисленный женский коллектив отхватил весьма веселых и задорных 3,14дюлей от нашего такого же малочисленного и женского директора. Вся инициатива к такому проявлению любви от нашей директрисы сводилась к тому, что полетел сервер, а именно кто-то открыл письмо с файлом-шифровальщиком, благодаря чему мы все летали от одного компьютера к другому, дабы порыться в истории и выяснить кто это был, но в этот раз нам повезло и мы не нашли этого человека. Однако, проблема осталась открытой.

Как вы поняли, наша маленькая организация, "благоразумно" не пользующаяся лицензионными программами, сделала то, что обычно происходит сразу: словила карму и попалась на злодеев. Так, как я единственная из всех бухгалтеров очень молода, либеральна и пытаюсь как-то помочь нашему программисту (у которого ещё и своя работа есть), то принялась просматривать различные ресурсики и форумы. После разговора с программистом и поняв суть проблемы, я вступила в игру "48 часов или как помочь компании". Видя моё рвение в помогательском деле, директриса, положив руку на сердце, разрешила пользоваться мне всеми ресурсами, которые есть в интернете. Поэтому, пользуюсь случаем, и передаю привет всем, кто может в свободный доступ на работе: ребята, сегодня я с вами!

Суть моей просьбы постепенно отдалилась, но вернем её обратно. Помогите, пожалуйста советом по расшифровке этих файлов. Программа, как волна, постепенно шифрует и удаляет исходники файлов, оставляя файлы с длинным названием и расширением "BETTER_CALL_SAUL". Читала посты на Пикабу про подобные проблемы, но ответов на вопросы не нашла.

Лига программистов, взываю к твоей мощи!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тебе же 18 лет есть, да?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть пришло время?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неееет хд

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, почему вы у меня записаны как "выпросить сиськи"? xDDD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хддд

Это было 6 лет назад, сиськи всё ещё никто не выпросил хд

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такое нужно в гугле искать, а не на пикабу.


p.s. Желательно по расширению искать, если оно одно и тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

искала, нашла на форуме вопрос по аналогичному случаю, но ответов к нему, увы не было

з.ы. не отрицаю, что я нолик в компьютерах

показать ответы