Личный опыт

По мотивам разговора в комментах. Долго сомневался - кажется, у меня не типовая ситуация даже среди людей, находящихся в терапии - но, как видите, все же решился. Итак, что я могу сообщить о личном опыте?


Первая ли это попытка: нет, далеко не первая. Наверно, их можно насчитать с десяток, если принимать во внимание как очные (того времени, когда я еще жил в Москве), так и заочные, после переезда. И не то, чтобы все предшествующие были плохи, но они стабильно заканчивались ощущением "не настолько полезно, чтобы за это платить".


Терапевтическое направление: гештальт (в качестве основного; по моим наблюдениям, разве что психоаналитики в наше время блюдут чистоту метода, все прочие школы так или иначе "скрещиваются", заимствуя техники и приемы друг у друга).


Как организована в материальном плане: пишем друг другу в закрытой от всех, кроме нас двоих, форумной теме. Форум умеет вести учет оплаченных-израсходованных символов и останавливать диалог, когда счетчик обнуляется.


Почему именно переписка: наложилось несколько факторов. И банальная экономия (у многих специалистов этот вариант оказывается дешевле прочих). И отчасти параноидальный страх подслушивания - в квартире я один, но есть еще соседи, а дом не так чтобы идеально звукоизолирующий. И, самое важное, некая внутренняя легкость для меня письменной речи в сравнении с устной. Возможность перечитать, еще раз обдумать, убедиться - да, это именно то, что я хотел выразить - а потом уже отправлять.


Как выглядит в цифрах: начали 17-го ноября прошлого года. За это время я 21 раз приобретал стандартный пакет из 7.000 знаков.


Регулярность встреч: и есть, и нет. Стараемся быть на форуме в одно время, а не так, чтобы я писал вечером, терапевт же отвечал утром, или наоборот. Но наперед установленного расписания не существует. Проговорили важную тему, чувствуем, что она исчерпалась - договариваемся о дне и часе, когда сможем пересечься вновь.


Предмет терапии: вообще, в самом общем смысле, это мое отрицание реальности. Взяли его за отправную точку, потом пошли в глубину. Что я чувствую? Гнев и обиду по поводу различных событий в прошлом, жажду сделать их как бы не бывшими. Что скрывается за гневом? Страх. Страх, что другие своими поступками поставят меня в положение, все выходы из которого мне не нравятся. Как его проработать? Брать каждое болезненное воспоминание и методично разбирать - в чем здесь был мой выбор, моя ответственность? Как его до-осуществить, как довести теперь до конца то, что я не смог в то время?

Знатоки, без сомнения, вспомнят здесь оборот "завершить гештальт". Да, именно оно и есть.

Вот, примерно так, нудно, кропотливо, но зато результативно.


Собираюсь ли продолжать: безусловно, собираюсь. Конца-края этого внутреннего завала пока не видно.


Если все же кому-то показалось интересным, и возникли дополнительные вопросы, буду рад ответить.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.