ЛГБТР

ЛГБТР Авто, БТР, Розовый, Военная техника, Цвет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Во время Африканской кампании в ходе Второй Мировой войны сухопутная техника и авиация обоих сторон конфликта частенько красилась в розовые тона.



Как вы догадались по названию статьи, придумали это англичане, а именно Луис Маунтбеттен (кстати, супруг королевы Великобритании - его племянник). Он заметил, что розовый цвет хорошо сливается с песком, а также становится почти неразличим на местности во время рассветов и закатов.



Изначально он попытался внедрить свое открытие на флот - розовый хорошо сливался с линией горизонта, однако британские моряки наотрез отказались служить на розовых кораблях.

Сухопутные силы и летчики оказались менее брезгливыми и с радостью приняли новый камуфляж, который был назван "Маунтбеттеновский розовый" или "Розовая пантера".

Здесь стоит отметить, что в него красили сухопутную технику и лишь часть самолетов. Розовые самолеты использовались только в утреннее и вечернее время, когда такая расцветка давала наилучший эффект.



Позже розовый камуфляж переняли американцы, а также итало-германские силы, участвовавшие в Африканской кампании. Также ходят слухи, что в Курской битве участвовали немецкие розовые танки, переведенные на Восточный фронт из Африки, которые не успели перекрасить. Впрочем, этому нет ни подтверждений, ни опровержений.

Розовые тона и сегодня используются в некоторых вариантах пустынного камуфляжа.

Понравилась статья? Поставьте, пожалуйста, ваш лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить еще больше интересного об оружии и военной технике в будущем. Заранее спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку