Лейтмотивы в Игре Престолов. Часть вторая.

Первая часть тут.


Итак, в прошлом посте я начал рассматривать музыкальные лейтмотивы в Игре Престолов. Напомню, что музыкальный лейтмотив - это музыкальная тема, соответствующая появлению либо упоминанию какого-либо персонажа, события или места.

Что ж, продолжим!


6. Лейтмотив Арьи и Якена Хгара

Лейтмотивы в Игре Престолов. Часть вторая. Игра престолов, Длиннопост, ПЛИО, Саундтрек, Видео

Собственно, этот немного "восточный" таинственный мотив появился у Арьи после того, как Якен взял "первое имя". С тех пор он сопровождал её вплоть до побега из Харренхолла. А затем снова появился, во время её "деловых прогулок" по Браавосу. Хотя меня не покидает ощущение, что я слышал его ещё где-то... Быть может, внимательный читатель напомнит мне?

p.s.: Пока искал арт, я охренел от того, как часто их двоих пейрят О_о

7. Лейтмотив Железного Трона

Лейтмотивы в Игре Престолов. Часть вторая. Игра престолов, Длиннопост, ПЛИО, Саундтрек, Видео

Также это одна из первых мелодий, что мы слышим в сериале. Помните, как Бран залез на стену Винтерфелла и с неё увидел, как едет Роберт Баратеон со всей своей свитой? Вот она и есть. Также мы её слышим на коронации, королевской свадьбе и в других ситуациях, где происходит очень важное для престола событие. В общем, шикарные королевские фанфары!

8. Лейтмотив Грейджоев

Лейтмотивы в Игре Престолов. Часть вторая. Игра престолов, Длиннопост, ПЛИО, Саундтрек, Видео

Лаконичная и суровая мелодия, от которой так и веет солёным морем, непобедимым флотом и закалённым характером Железнорождённых. И да, любая сцена с участием этого лейтмотива становится в сто раз более воодушевляющей. И пробирает до последней частички тела.

9. Лейтмотив Джона и Игритт

Лейтмотивы в Игре Престолов. Часть вторая. Игра престолов, Длиннопост, ПЛИО, Саундтрек, Видео

Самая сладкая парочка Вестероса заслуживает самой прекрасной музыкальной темы, согласитесь! Так и произошло. Вне сомнений, этот лейтмотив самый красивый во всём сериале. А когда он звучал в последний раз - во время похорон Игритт - я чуть не разрыдался...
Браво, Рамин Джавади, что ещё сказать!

Что ж, на этой прекрасной ноте (причём буквально) я завершаю вторую часть своего опуса. На выходных постараюсь написать последнюю третью часть, которая будет целиком посвящена Дейнерис. Да, не удивляйтесь! Какой персонаж - такая и музыка. Материала хватит на целую статью.

До скорого!

p.s.: Баянометр опять ругается на картинки.

Лига Престолов

7K постов18.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, приятная подборка, продолжай)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку