Левое тело, второе внимание и практика

Левое тело, второе внимание и практика Непознанное, Карлос Кастанеда, Магия, Медитация, Эзотерика, Длиннопост


Бывает что человек прочитав книги Кастанеды, ну или какие нибудь другие эзотерические книги, проникается тем о чем там написано, и пробует практиковать. Но ничего необычного он во время практик не воспринимает. Тенсегрити, магические пассы для него просто физкультура, перепросмотр ведет лишь к индульгированию, к эмоциональной реакции на события прошлого, во время медитаций он засыпает. Места Силы для него просто природа, ничем не отличающаяся от других мест.
Почему так происходит? В чем может быть причина? И как можно сдвинуть практику с такой мертвой точки?
Разберем эти вопросы в данной статье.

Давным давно, когда я только начинал практиковать, в начале двухтысячных, натолкнулся я на одно интересное место Силы.

Левое тело, второе внимание и практика Непознанное, Карлос Кастанеда, Магия, Медитация, Эзотерика, Длиннопост

Я тогда только только начинал свою практику с местами Силы, и на настройку на то или иное место уходило от 30 минут да одного часа. То есть надо было сидеть целый час на одном месте и прислушиваться к своим ощущениям периодически, и где-то через час в среднем я замечал изменения. Которые по началу были едва уловимыми, на грани самовнушения, но ближе к третьему часу практики, становились четкими и яркими, и ближе к пятому часу я уже имел в результате другое измененное состояние сознания, которое держалось около суток после ухода с места Силы. Да долго, и да не всегда на это хватало времени. Но это был уже опыт, что-то такое что нельзя было себе внушить или как то подделать. У каждого из найденных мной мест Силы было свое уникальное состояние сознания. Хорошо познакомившись с таким состоянием, повторно в него попасть было легче, но настройка происходила все так же медленно. До того как я наткнулся на место Силы с фото выше.
Состояние сознания в которое я проваливался на этом месте Силы, было очень остановленным. Ну к примеру, обычно, в обычном состоянии сознания, мое внимание было очень подвижным, внутренний диалог постоянно что-то обдумывал, на какие то из его мысли я тут же эмоционально реагировал. Сидеть на одном месте и ждать чуда, было тем еще испытанием воли.
А на этом месте Силы все в тебе останавливалось, и мысли и эмоции. Как будто все поставили на паузу. Кроме того, начинало остро ощущаться левая половина тела. И больше ничего необычного я на этом месте Силы не чувствовал в себе. Но зато после него, настройка на другое место Силы происходила на порядок быстрее.
Кроме того, параллельно местам Силы, я уже пробовал практиковать тенсегрити, магические пассы Кастанеды, по видеокасетам, пробовал цигун. Вообще хватался буквально за все до чего мог дотянутся. И сдвиги в этих других практиках тоже начали случатся. Не регулярно и не очень четко - но я начал в них что-то чувствовать, что-то необычное.
Ну конечно я начал пользоваться этим местом Силы чтобы обострить свое восприятие необычного во всем что практиковал. В то время это переросло в такой своеобразный ритуал, я каждое утро, бывало еще затемно, шел на это место Силы, благо оно было недалеко от дома, на горе по пути к городу. А после или шел на работу или возвращался домой что-нибудь попрактиковать.
Кстати похожее место нашел недавно в Крыму(посмотреть видео можно по ссылке):

Место Силы "осознание левого тела"

Медитация на этом месте Силы, даже через видеоролик дает сходный эффект.


Немногим после, когда я освоил серию магических пассов "разделение левого и правого тела" пришло и понимание, эффекта найденного мной места Силы. (посмотреть видео можно по ссылке)

Магические пассы. Серия разделения левого и правого тела

Это действительно очень уникальная серия магических пассов. Фактически она почти подводит к видению энергетического тела.
Любая практика суть действия из другого состояния сознания. Это даже было особо подчеркнуто в истории возникновения магических пассов. Что пассы эти, были открыты магами древности, когда они сдвигаясь в другое состояние сознания, их тело совершало странные спонтанные упражнения, систематизируя их и была разработана в последствии и эта серия пассов.
При повторении этих действий происходит сдвиг в то самое состояние сознания, из которого они и произошли. И в этом другом состоянии сознания ты иначе воспринимаешь и окружающий мир и себя.
В состоянии сознания этой практики, ты начинаешь видеть плотный кокон энергии вокруг тела. Это еще не энергетическое тело с точкой сборкой, чтобы увидеть точку сборки нужна, кокон, как описывал Кастанеда нужно сдвинуться в другое немного более далекое от обычного состояние сознания. Но эта позиция точки сборки, это состояние сознания очень близко к видению кокона. Единственное что, ты видишь этот кокон как бы изнутри, окружающий физическое тело, и видишь его разделения на левую и правую половины. Чувство и восприятие энергии этих двух половин разные. Правая половина ярче и в ней преобладают красные оттенки, левая половина холоднее, и в ней преобладают синие оттенки.
Столкнувшись с восприятием этих двух половин через магические пассы, я вспомнил то самое место Силы. Оно как оказалось выделяло левую половину кокона. Впоследствии я так и называл его, место Силы левого тела.
Тогда же, при длительном исследовании этого момента, я и обнаружил.
Что у каждой половины кокона есть свое внимание. И это внимание разное. В своей обычной жизни мы используем внимание правого тела. Именно оно сейчас читая этот текст складывает значение букв в слова, слов в предложение, предложения в некий смысл, который я заключаю в этот текст. Так устроено наше правостороннее внимание, оно циклично, и последовательно. Его порядок можно изобразить в виде формулы 123456789. Если один, значит после два, если два, после три. Итд. Последовательный цикличный порядок. По сути, это внимание ищет ориентиры во всем чего касается, и далее складывая эти ориентиры образует определенный зацикленный порядок. И далее когда мы сталкиваемся с этим вновь, оно автоматически пробегает по этим ключевым ориентирам и мы видим уже что то законченное в виде итога. Ну например чтение, или математика. Было время в детстве когда сложить два двухзначных числа было сложно, нужно было это делать на бумаге, чтобы не ошибиться, сейчас и трехзначные числа, в уме легко складываешь или вычитаешь, на однозначное что-нибудь делишь или умножаешь. Ты знаком уже с этим порядком, и твое внимание делает это само. Так устроено наше правостороннее внимание.
Левостороннее внимание имеет совершенно другую природу. Если изображать ее в виде формулы то получается следующее:
0000001111222223333344444555554444433333322222211111000000
Ноль - это когда ты вообще ничего им не воспринимаешь. Но по мере фиксации этого внимания, то на чем ты его фиксируешь, начинает повышать интенсивность. 5 - это наивысшая точка интенсивности.
Применимо к практике 5 - это максимально яркое восприятие, чакры, энергоцентра, места Силы, какой либо энергии, энергетики, кокона, ауры, ци, праны - чего либо подобного. Далее после практики, интенсивность данного восприятия постепенно снижается и сходит на нет. Ты конечно можешь снова поднять уровень этой интенсивности фиксируя внимание на воспринимаемом, некоторые практики так и делают, они выучиваются постоянно удерживать своим вторым вниманием что-то, практически непрерывно. Но если это отпустить, оно практически полностью уходит из нашего восприятия. И перестает на нас воздействовать.
Можно сказать что в любой практике есть как бы второй слой, второй ряд восприятия. И именно в этом втором ряде ты и воспринимаешь что-то необычное. Движение энергии в тенсегрити, магических пассах, ци и дяньтяни в цигун, прану чакры тонкие тела в йоге, силу и энергию на местах силы. Энергетику других людей или помещений.
Но воспринимаешь ты это не правосторонним, привычным нам вниманием, а левосторонним внимание. Это восприятие - это то что мы делаем другим органом восприятия в нас. Ну это как правая и левая рука. Правша имеет привычку делать все правой рукой, а это необычное восприятие, это то что можно сделать только левой рукой, образно выражаясь.
Наше правостороннее внимание неспособно воспринимать энергию. Оно не для этого создано, у него другая природа. Оно хорошо позволяет ориентироваться в мире первого внимания, но во втором внимании способно нести лишь второстепенные функции.
И при попытке практиковать используя только привычное и уже развитое правостороннее внимание, и получается, что практикуя тенсегрити, ты просто делаешь какие то физические упражнения. Так как последовательность физических упражнений это все что способно в тенсегрити воспринять наше правостороннее внимание.
Идентично и с местом Силы, и с любой медитацией. На правостороннем внимании это просто сидение без дела.

Только когда включается наше левостороннее внимание, и возникает второй ряд восприятия. Который может быть или наложен как бы на физическое восприятие мира, или же он может быть полностью от него отделен, так будто ты воспринимаешь какое-то другое отдельное от физической реальности измерение.
В этом другом измерении и находятся чакры, ауры, коконы, Сила с мест Силы, энергии всякие - все необычное восприятие.

К примеру мантры: джот ниран нирен джен.
При произнесения этой мантры используя только правостороннее внимание - это будет просто странный звук.
Но в этом другом измерении, используя левостороннее внимание можно увидеть, что этот странный звук как бы генерирует, производит энергию, которая волной как бы омывает все физическое тело. По мере продолжительности практики можно увидеть что физическое тело как бы меняет свою частоту постепенно. На что это похоже? Ну сравнить можно с нахождением рядом с сильной аудиоколонкой с хорошим частотным рядом. В одном случае на ней будет играть какой нибудь тяжелый рок, в другом случае классическая музыка. И в том и в другом случае можно заметить что частота вибраций в теле будет отличатся. Идентично и здесь, постепенно, частота вибраций в теле изменится, а энергия исходящее из мантры как бы накопившись соберется во что то похожее на кокон своими размерами немногим, не более 1-2см выходящим за пределы физического тела.
Вот, пример, казалось бы, всего лишь произношение четырех странных слов. Но за этим произношением открывается целая вселенная. Но воспринять ее, можно лишь левосторонним вниманием. Чем лучше человек им владеет, тем быстрее он эту вселенную воспримет, тем воспринимаемое им будет ярче и детальнее.
Идентично в любой другой практике. Каждая практика это такая же вселенная. Научится ее воспринимать - и значит собрать свое второе внимание. Учиться ее воспринимать - и значит собирать свое второе внимание.

Есть люди у которых уже есть второе внимание. Иными словами их левостороннее внимание уже имеет какую-то степень активности. Но без направленной практики, это внимание рассеяно. Этим людям постоянно что-то мерещится, что-то не очень ясное, редко повторяющееся видят или чувствуют. Крайне редко это что то полезно, чаще вредно или бесполезно.
В свое время я условно разделил проявления второго внимания на три категории.
Первая категория это глюки. Что-то невнятное, бесполезное или вредное. Что-то что никогда не повторяется. Оно может быть очень ярким и реалистичным, но что с этим делать и зачем оно нужно обычно непонятно.
Вторая категория это явления. Что-то что ты по своей воли можешь вызвать повторно. К примеру какое нибудь место Силы. То есть ты в любой момент можешь к этому месту прийти, и увидеть примерно то же самое что видел раньше. То есть явление от глюка отличается тем, что ты сам, по своей воле можешь повторно его воспринять.
И третья категория это инструменты. Это когда ты не только можешь повторно это воспринять. А когда это "что-то" имеет полезное влияние. Отточка такого инструмента это как раз и есть, тренировка с целью извлечения пользы из того что ты воспринимаешь во втором внимании. Инструмент - это целенаправленное восприятие элемента второго внимания, целенаправленная фиксация левостороннего внимания, с целью извлечения пользы для себя. Которая может выражаться в исцелении, в обретении какого либо опыта, в укреплении физического тела, в достижении других состояний сознания, в выделении для большего осознания разных граней нашего существа, таких как воля, чувства или безмолвное знание, или левое тело.
Людям у которых уже есть второе внимание, чье левостороннее внимание уже активно - нужно просто с помощью практики его дисциплинировать. Повторение одной и той же практики позволит сделать его более направленным, более управляемым, и более осознанным.

Но есть люди у которых этого второго внимания изначально нет. То есть их левостороннее осознание неактивно. Но им бы тоже хотелось прикоснуться к тому, о чем пишет например Кастанеда. Однако что бы они не пытались практиковать, ничего необычного они в этом не видят.
В этом тоже проблемы нет. Вопрос лишь в заинтересованности, в том насколько стоик их интерес, насколько сильна их цель, насколько сильно им это надо.
Потребуется время и терпение. И сразу ярко и четко и глубоко и целая вселенная - не будет.
На то что бы научится писать, считать, читать - уходит несколько лет. Сначала едва понятны слоги, и буквы не все легко запомнить. Но через несколько лет, можно уже обратить внимание что читаешь бегло, и буквы в книге как таковые не воспринимаешь, что полностью ты погружен в смысл написанного.
Здесь примерно тоже самое. Сначала какие-то простые упражнения.
Ну например такие(посмотреть видео можно по ссылке):

Пять шагов к восприятию энергии.

Потом посложнее, еще посложнее. И через какое-то время, в зависимости от частоты и продолжительности занятий, тоже станет ярко, четко, глубоко и целая вселенная в любой по твоему выбору практике.
То есть второе внимание соберется, левостороннее внимание придет в тонус, и человек без особого труда сможет удерживать им основные моменты в тех или иных практиках. В тенсегрити это движение энергии, в перепросмотре это забор назад своего оставленного в разных ситуациях осознания из воспоминаний, в мантрах это энергетический импульс из звука, на местах Силы - это сила и энергия этих мест.

Можно так же, позаниматься с кем-то, кто уже умет и понимает что и как. Любые тренера йоги или цигун, подойдут, при условии конечно что сами они это необычное там умеют воспринимать. Когда кто-то вместе с тобой делая что-то необычное воспринимает, легче невербально тоже начать воспринимать тоже самое.
Ко мне бывает приходят люди, позаниматься вместе. И даже через скайп видеосвязь, постепенно получалось, привести людей к более четкому восприятию во втором внимании. И в случае когда есть потенциал, талант но нет дисциплины, и когда нет потенциала совсем. Если есть такое желание у вас, пишите, посмотрим что там у вас, и как вам будет попроще прийти к нужному результату.
На самом деле это не сложно. Все что нужно это время, терпение и заинтересованность. И учитель здесь, на самом деле не более чем инструмент, такой же как места Силы, что-то с помощью чего, получая импульс, ты развиваешься в нужном в первую очередь тебе самому, направлении.
Тот кто научит, он лишь подспорье, что-то дающее преимущество, но не что-то являющееся необходимым.
Когда я начинал, меня никто не учил. И места Силы более ли менее сносно, с моей текущей оценки, я начал воспринимать где-то через год практики. Знай я то что знаю сейчас, возможно потратил бы на это меньше времени.
Есть разные способы стимуляции второго внимания. Есть места Силы которые стимулируют не просто левое тело, а само второе внимание. (посмотреть видео можно по ссылке)

Место Силы "второе внимание"

Я в свое время вообще использовал неорганических существ коих нашел на одном месте Силы. Если интересно вот история об этом :

Левое тело, второе внимание и практика Непознанное, Карлос Кастанеда, Магия, Медитация, Эзотерика, Длиннопост

Неорганы. Сказка о силе.

При желании, целеустремленности достичь можно многого, как самостоятельно, так и с чьей-то помощью.

Ну и конечно, когда ты понимаешь природу, внутренне устройство того что ты делаешь, в данном случае практики, ты понимаешь и то как это делать удобнее правильнее и эффективнее.
О чем и была данная статья. О том что практика, любая практика основывается на другой, менее знакомой нам грани нашего существа, которую условно можно назвать левым телом, левосторонним вниманием.
О том что научившись воспринимать эту грань, стимулируя ее можно достичь гораздо больших результатов. И о том, что когда эта грань неактивна, и о ее существовании ты не знаешь, не понимаешь необходимости участия ее в практике - любая практика будет странным, бессмысленным и не имеющим никакого эффекта действием.

Человеку очень многое доступно - вопрос лишь в том, насколько он готов в это вложиться. Насколько далеко он готов зайти в раскрытие тайн своего бытия.
На этом заканчивается данная статья, если у вас возникли вопросы - пишите в комментариях. До встречи в моих новых статьях, подписывайтесь и следите за каналом. Удачи.
Также публикуюсь на яндексДзен и Вконтакте:
https://dzen.ru/id/5af15cf83dceb755566a6a69
https://vk.com/club160168338
И недавно создал телеграмм канал, для обсуждения разных вопросов, и свежих новостей - буду рад всем присоединившемся: https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy