Лев против, скунсы-за, муравьеды воздержались.

Здравствуйте. Зная отношение местной публики к антиалкогольной тематике, находясь в трезвом уме и здравой памяти я, рискуя рейтингом, все же пишу пост. Пишу, потому что спать не могу. Правда. Вот лезет это из меня почему-то именно ночью. Должен написать. К Уважаемым обитателям Пикабу у меня есть просьба. Не топите сразу. Я хочу написать ещё один пост, последний. Он понравится Вам ещё меньше чем этот, но, дождитесь его, пожалуйста, милые хейтеры. А потом- мочите! Хоть посмеётесь. И,да... Все написанное не про вас! Это про кого-то другого.

А, в прочем, плевать мне на рейтинг.

Кто поставит минус не читая, того закодирую дистанционно. Понеслась!

Размышления на тему.

"К тридцати я понял все, о чем молчали.
Картина стала чётче, и оттого ещё печальней."

Строчка из замечательной песни замечательной группы...Вот как они это делают? Что ни слово- прям как из меня вынули.

Видать, 30 лет-действительно некий рубеж, преодолев который, обязательно делаешь некоторые выводы, касаемые тебя лично, и окружающего в общем. Мой перелом случился несколько раньше. Пять с половиной лет назад, когда родился сын, я крайний раз нажрался. С тех пор не пью. До этого пил всё. Пил везде. Пил всегда. Ждал пятницу как спасение и побег из "Матрицы". Летел в синюю яму, как в пропасть. Как в ад. И вдруг, такое событие. И задумался я серьезно. А как это я могу к сыну с запахом подойти? Или, случись вдруг чего, а папка пьяный. Не говоря уже о жене любимой, которая ночами не спит. Она, значит, баюкает его, кормит там, переодевает. А я в баре. Ну или на диване с пузырем. Как же так? Мерзость! Ведь выносили мы его и рожали практически вместе! (Я образно.) Только я с работы уставший, а ты занимайся своими бабскими делами одна! Считаю такой подход неприемлемым. А "мужиков", закончивших свое участие в жизни ребенка собственным оргазмом, называю "фрикционерами". Ну, вот, утомились они от фрикций, и теперь отдыхают. А к моменту переходного возраста чада, примерно, отдохнувшие и свежие, начинают принимать участие в жизни ребенка, который уже совсем не ребенок. С сигаретой в зубах и стаканом в слабой, дрожащей руке призывают наследника к целомудрию и воздержанию... Знаю таких. Таким быть не хочу.

Но это лирика. Теперь к сути.
Занимаясь неким анализом прошлого, я захотел разобраться в причинах такого трепетного отношения моих сограждан к алкоголю, и умилительной заботы о лежащем возле забора в беспамятстве и блевотине собрата по " разуму". Начать стоит с того, что на это, без преувеличения, тяжёлое для организма времяпрепровождение, нужно выделять время, средства, физические ресурсы и резервы организма, в конце концов. Пробежимся по этим составляющим.

Время.
Ах, это волнующее ожидание вечера...И часы так медленно тикают. Скорей бы, скорей бы. Уйти бы от реальности. Бахус, я так скучал!
Я искренне завидую пьющим. Когда вы все успеваете? Парадокс какой-то. Вот, когда я бухал, у меня было на это время. А когда перестал, иной раз и пару страниц прочесть некогда. А может дело в том, что освободившееся время я забил другими делами, а пьющие просто не успевают больше ни чего? Ведь иной раз мало выкроить часик-другой на пьянку. ( Простите, на "культурно посидеть".) Необходим так же период восстановления после оной. Наверное так и есть. Получается, что трезвый человек экономит бесценное время жизни на то, что действительно важно.

Читатель! К тебе это не относится! Ты все везде успеваешь! Имеешь право, в конце концов! Волен тратить свое время, как угодно! И похмелья у тебя не бывает.

Вторая не менее важная составляющая- деньги.

Знаю людей, не меняющих зубную щётку буквально годами, в целях экономии! Или зимой и летом в одних кроссовках и долги за коммуналку. Но, упаси Господь, не просадить пятеру в ближайшей рыгаловке ( простите- в баре, в рэсторане) ежепятнично! Снова парадокс. Весьма алогично сетовать на неустроенность быта ввиду отсутствия финансовой составляющей, жаловаться на низкую зарплату и непомерный аппетит к налогам и сборам со стороны, так называемого, государства. "Бензин то как подорожал"- кричать. То есть- денег мало, значит что с ними нужно сделать? Пра-а-а-а-вильно! Пропить!) Это же гениально! Так же вся страна живёт. Глубинка вся. Спроси у любого- Почему пьешь? А он тебе- "Дак денег нет, вот и пью." Или- " Жизнь-то какая хреновая!", "Давят! Давят меня проклятые обстоятельства! Мочи нет! Нет, ты что! Не стану я из дерьма выбираться! Я хряпну лучше." И все такое...К так называемым "умеренно пьющим" это тоже относится. Те ещё нытики. А ещё любят апелировать к божественному вкусу напитка. Себе то хотя бы не верите. Я бухал много лет, чего только не пробовал. Категорически утверждаю- нет в России вкусного алкоголя. С импортом также. Разница между импортом в "цивилизованные страны" и в банановые республики, вроде Россий( я очень люблю свою страну, иначе не писал бы это), огромна! Это самовнушение. И грамотный маркетинг. Акцизы, знаете ли нужно продавать. Хотя допускаю, что вкусовщина. Черт с вами.
Идем дальше.

Читатель! Я не прав! Тебе привозят лучшие вина и настоящее пиво, из страны эльфов ! Мне просто не везло найти вкусняшку. А деньги- твои! Какое я имею право заглядывать в твой кошелек? Ты- не такой, как эти все описанные выше! Ты- выше!

Организм.
Насилие.
Деградация.
Здесь коротко. Мои бывшие собутыльники страдали недугами. Отёки, тремор, проблемы с памятью, остановка в развитии как умственном, так и физическом( ну это, скорее всего, тупо лень природная). Но это мелочи. А представляете себе 20 летних кобелей у которых имеются проблемой с эрекцией? Во-о-о-т.
Захочет немец на нас напасть, сделает это в любую пятницу вечером. Даже утра субботы не нужно ждать. Заходи, бери этих зомби голыми руками. А ещё, пьющий не знает и не замечает, как он воняет! И нет разницы жрёт он Охоту с Балтикой, или виски с кальвадосом. Вы- невыносимо вонючие. Стыдно как стало, когда осознал, как сам смердел.

Читатель! Какой же я дурачок! Ведь ты здоров как бык! А если нет, так причем здесь синька? И стояк железный у тебя. А Лёха (условный) вообще членом может поленья рубить! И кузькину мать мы им, янкам этим всем покажем! Только тронь нас! А запах... Так нечего посторонних нюхать! Как там в качалке, пасаны?

Самое главное.
Так почему же я пил?
Я всегда ощущал некий дискомфорт от потребления алкоголя. Не только физический. Помню притупленое, задушеное, но ещё живое чувство стыда от болтающейся в руке стеклянной, либо пластиковой бутылки. Вообще, сейчас стыд- это постыдно как то. Глупость и совковый пережиток. Но иногда, не всегда и не у всех, он делает робкие попытки указать нам на неправедность наших поступков, и даже мыслей. Главное распознать его и не душить. Помню, как прятал стаканчик с чем-то крепким от прохожих, сидя в парке с... людьми. "Колеги" искренне не понимали и посмеивались над застенчивыми жестами опытного алкашика."А чё такого?"- вопрошали они.- "Все же пьют!И отцы наши пили. И деды. И мы сидим тут как взрослые! Не тушуйся! Мы ж мужыки!"

Мужыки. А они правы. Мы пили потому, что не знали, что можно не пить. Вдумайтесь! Мы все! От Кёнига до Владика! Не знаем, что можно не пить! А если кто-то нам такую глупость ляпнет- "да пшёл ты! Иди к своим не пьющим, скучным". В моем окружении ни одного человека не было, у кого бы не пили отец, мать, он сам. А если и находился такой, так ему просто половину желудка вырезали, и теперь ему нельзя. Все пили. И это Москва! Какой же ужас в регионах творится!

Сгущаю краски? Такого не может быть? Ну, если вы росли в теплице или в сказочной стране, вам может так показаться. Завидую вам. А место моего взросления иначе как помойкой не назвать.

В заглавии не двусмысленно упоминается название движения против распития в общественных местах. Да вы и так знаете. Совсем не про них пост. Мне бы очень хотелось, чтобы никаких активистов не было. Чтобы они были не нужны.Чтобы мы сами могли понять и осознать, что хорошо, а что плохо. Плохо ходить пьяным по улице. Плохо парковаться на тротуаре. Плохо переходить дорогу на красный. Плохо орать под окнами домов по ночам и ссать по углам. Плохо наполнять перегаром кабину лифта. Неужели для понимания простых истин нам нужно вбивать их в голову насильно? Нам нужны ЛевПротив и прочие СтопХамы? Мы что, дебилы????? Удивительна упёртость, с которой нарушители отстаивают свое "право" на нарушение. Как искусно трактуют законы ( которые, как правило даже не читали!). А иногда даже придумывают свои собственные правила и нормы поведения. Это не активисты мешают вам отдыхать.Это вы мешаете людям! Вы превышаете скорость, бросаете окурки под ноги и так далее, можно перечислять бесконечно. Ваши действия рождают противодействие. Вам трудно это понять, но пьяный или даже выпивший человек- шумит, пахнет, доставляет дискомфорт окружающим. Пример детям, также. Про потенциальную опасность даже упоминать не хочется.

А пост, на самом деле про выбор, который у нас отняли. У вас отняли. Морфеус дал нам только одну пилюлю. А иные ублюдки, увидев на Пикабу пост о борьбе с зависимостью, к которой (борьбе), кстати, как и к церкви, зачастую ведёт горе, не забудут написать, как хорошо, что они баклашку себе на вечер купили. Твари. Слабые и жалкие.

Завязал бы я если б не ребенок? Не знаю. Многие не завязывают. Но ведь что-то скребло внутри. Понимал что что-то не так. И теперь, наконец-то у молодежи появился выбор. Нет, не так... У молодежи появилось право выбора! Но трезвые люди пока в меньшинстве. Пока они- белые вороны. Надеюсь так будет не всегда. Верю, что мы все таки начнем эволюционировать. Ведь, на самом деле, не религия (которую здесь также ненавидят) призвана сделать из человека раба, контролировать его. А алкоголь. Спои народ, и делай с ним что хочешь. Он будет покорным, будет терпеть. Пить, и терпеть. Ещё немного работать. Так и происходит. Неужели это не очевидно? Вот только с алкоголем бороться экономически нецелесообразно. И контроль над стадом слугам государевым терять не хочется.

А ещё я хочу порядка на своей земле и в головах моих сограждан. Хочу показать другой путь. Вторую пилюлю.

И если у меня, и ни у одного моего знакомого(!) не было трезвого отца, то пусть он будет у моего сына. Я дам ему выбор!

Спасибо, что дочитали.