Летать

В пруду городского парка жил Уж -- мечтатель и философ. Мечтал он в небо воспарить однажды, и насмотревшись на йогов, которые частенько практиковали свое искусство на соседней лужайке, решил достичь просветления посредством медитации, а там уж недалече и до левитации.

Усердно упражняясь в йоге, он смог осилить позу "вертолет". Подняться ввысь не смог, но лишь промолвив томно: "Ооом", во лбу его стал прорезаться третий глаз.

-- Пардон, стоп, третий глаз не нужен! -- к Сидхартхе обратился Уж, -- если мне выбрать можно, то пошли мне из Нирваны ухо княже. Все змеи глухи, что познанию весьма претит.

И милость, о какой просил, была ему дана: услышал змей птиц щебет, плеск воды, мат гопника, что "на кортах" бутылку пива допивал, и мяф надрывный черного кота.

К Василию подполз Уж аккуратно, усатому с опаской прошипел:

-- Прости, что прерываю ор призывный, ты много птах здесь потрепал. Быть может, поедая соловья, тебе спустилось свыше откровенье: как воспарить без крыльев в небеса?

И кот ему ответил:

-- От плоти птичьей сей науки не вкусил, но я ловлю мышей в сапожной мастерской, где обретаюсь на пол ставки, и часто видел как летают сапоги в меня, когда я на верстак нагажу. Спроси у мастера, уж коли он сапог летать заставил, тебя подавно научить бы смог.

-- Добро, -- обрадовался Уж, -- веди меня к нему.

И кот дорогу змею показал. Сапожник ужика в тот день освежевал, мяско отдал полакомиться Ваське, из кожи тапки справил, теперь в кота летают они часто.

Сбылась мечта Ужа, не знаю, рад ли он, но древний свой гештальт закрыл навеки.

Лига Сказок

1.1K поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.