Лестерский кодекс и Билл Гейтс

Лестерский кодекс (англ. Hammer Codex, первоначальное название - "Трактат о воде, земле и небесных делах") - один из сборников заготовок, наблюдений, умозаключений и логических выводов, написанный Леонардо да Винчи, знаменит как самая дорогая книга, проданная на аукционе. Её нынешний обладатель - Билл Гейтс, купивший в 1994 рукопись за 30.8 миллионов долларов, что в пересчет на современный курс с легкостью переваливает за 45 миллионов.

Однако в отличие от предыдущих владельцев, Билл Гейтс не хранит книгу вдали от чужих глаз: он предоставляет книгу музеям на время экспозиции, а недавно он выложил в интернет скан копию произведения, которую любой желающий может скачать всего за 20 символические долларов.


P. S.  Сайт с копией рукописи легко ищется в поисковых системах по ключевым словам "hammer codex"

Лестерский кодекс и Билл Гейтс Леонардо да Винчи, Билл Гейтс, Reddit, Благотворительность
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, всего за 20 чисто символических долларов с носа, Билли отобьёт свои 45 лямов. Добрейшей души человек, а мог бы и по сотне заломить. XD

раскрыть ветку (22)
41
Автор поста оценил этот комментарий
"А мог бы и бритвочкой полоснуть"
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь,если он на этой книге заработает больше,чем на 10-й винде.Причём,и лямы отобьет и вещица останется...

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

продать 2250000 копий?

даже у поттера всего средний тираж 37кк на книгу.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не учитываете цифровые продажи

9
Автор поста оценил этот комментарий
Про Поттера лет через 10 забудут и перестанут покупать. Да Винчи можно продавать бесконечно. Свои кк отстегнет каждое поколение.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет через 10 своим детям или внукам куплю. Так что в ближайшие лет 10 точно не забудут. Люди которым нравится книга так быстро не вымрут))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, я тут вспомнил, что с момента выхода последней книги оригинальной истории прошло почти 10 лет - осенью этого года будет 10. С момента выхода последнего фильма, по этой книге, прошло 5 лет - кажется в июне-июле будет ровно 5 лет. И ничего, не забыли.

А уж когда напоминать начали новыми книжками и фильмами...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот продаст, поверь.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

скажи это "лицензионным" копиям видны на очень многих компах нашей страны


йо-хо-хо

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь на эти крохи кому-то не пофиг?

Тем более, ты про каие-то дома говоришь, а я тебе скажу про обороут портативных устройств, типа тех же ноутов, с предустановленной виндой и хрен там кто воспользовался программой возврата ПО - да просто потому, что у многих даже возможности такой небыло.


Про разного рода лицензии для предприятий, академ и прочее я уж совсем молчу - там ещё и продлевать приходится, так что они раз в пару лет приносят нефиговый доход.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скажи это русским певцам и прочей нечисти во главе с Михалковым, которые протолкнули закон в защиту авторских прав и теперь с каждого носителя информации им отчисляется 10% от стоимости.

подумаешь, на концерте можно миллион срубить за один день, чего не срубишь и за год официальных продаж цифровых и иных копий, но кому-то эти крохи стали важны тоже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, нафиг мне что-то говорить жадным крохоборам? Они не бизнес ведут, а просто отпиливают себе кусочек от того, что уже генерирует прибыль. Это совсем разные вещи и совсем разные обороты - ну, просто потому, что Гейтс долларовый миллиардер, его бывший зам миллиардер, его компания ворочает миллиардами, а Михалков миллиарды в этой жизни ести и увидит, то не подержит и не потратит точно. Хотя, он много куда присосался, но повторюсь, это распил, а не бизнес.

Во-вторых, закону этому будет в этом году уже 7 годиков как. В 2015 он продлён на 10 лет. И уж можно были бы знать, что 1. отчисляется не 10%, а 1%, притом отчисляется с оборота, т.е. фактической продажи, притом отчисляется не в карман, а союзу правообладателей, да и союз тот, на личные нужды, может тратить на более 15% в год. По оценкам, в год со всего оборота имеется 150-200 лямов, до уплаты налогов. Ну, так было, сейчаса цифры сказать не могу, ибо их никто не светит. Зато могу сказать, какова чистая прибыль microsoft за 2016 год - 10.2 лярда баксов. Да, эти люди могу себе позволить забить на такие крохи, у них оборот под 90 лярдов в год, т.е. примерно в пару раз выше, чем оборот всей инфотехники в РФ.


Ферштейн?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

йо-хо-хо а ведь на серверах мелкомягких хранится информация что я владелец пары версий десятки, одна из которых ПРОшка


Это Win

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, не зря я не завел мелкомягкую учетку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я переустанавливаю десятку на ноуте и компе - у меня сразу активируется когда захожу в аккаунт

Автор поста оценил этот комментарий

Там хранятся сведения, что у меня минимум 150 лицензий десяти ПРО, и ПРО офиса 2016, не гвооря уж о прочих луцухах.

Ну, что я могу сказать - так и есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде к теме
Нинтендо заработала $30 млн на Супер Марио Ран в эпп сторе. Она сейчас в центре скандала за высокий ценник, баголаги и за откровенно сырую ниочемную игру, если почитать отзывы.
Игра стоит 10 баксов.
Ее полную версию купили "только 3% скачавших".
30 сука млн. баксов
А Билли з/п в месяц наверно больше, чем стоит эта книга.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так еще и музеи ему платят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если пересчитывать в рубли, то символические 20 долларов превращаются в менее символические 1200 рублей. Впрочем, уверен, она стоит таких денег, в отличие от большинства игр в Стиме.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку