Леновка G580 полукирпич.

Прислал как то пикабушник Lenovo G580, якобы не работает от зарядного. Подключил к ЛБП, потребление подрюкается в районе 170мА и падает до нуля.


Разбираем и видим дырку в lm393, эх шара щас махну и все поедет,  пикабушник говорил что от батареи работало вроде. На фото уже поменял.

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Подключаем опять к лбп, поведение такое же, ну значит быстрый ремонт не прокатил. Будем мерять и в схему смотреть.

По результатам обнаружилось 20ом на +3VLP и первая нога LM393  на земле сидит, а не должна, это уже на поменяной.

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Виновниками одной из проблем, оказались два мелких транзистора, оба пробиты в затворы

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост
Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Меняю мелких говнюков, осталось разобраться с 20 омами на +3vlp, подпаиваем проводок и отпаливаем лабораторником, Находим греющийся элемент, это дежурка, по силовым 2 и 5 вольтам у нее все хорошо, а на слаботочных 3 вольтах жопа, оттого она и греется


Стоит там RT8205l с завода, а по схеме RT8205е, ну посколько они совместимы а есть у меня только та что по схеме, ее и поставлю

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Уже поменяна.

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Сопротивления поднимаются до  десятков KoM. Скорее всего уже починили, но...

Давайте посмотрим на плату, первое что я увидел китайскую наклейку, что сразу же навело на мысль что плату покупали как новую в китае, наклейку я расковырял, так как обычно клеят ее на поменянные детальки, но не в этом случае

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост
Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Под наклейкой все норм, заводская пайка, в том месте ничего не делали. Да и рядом наклейка заводская, значит на паяльной станции не была и чипы никто не трогал, это уже хорошо.

Но не БЫВАЕТ НОВЫХ ПЛАТ НА АЛИ, так что ищем от чего же ее китайцы лечили.


И вот оно, плата была залита, паян разъем акб и вокруг мелочевка, так же видны следы коррозии на мелочевке. Под разъемом акб говнецо от залития обнаружилось, забыл сфоткать, снял разъем, вычистил да обратно запаял.

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост
Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Ладно фиг с ним, проверим работает ли это чудо после моих потуг, от зарядного заработало.

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

А теперь фокус покус, биос то шили уже, нет серийников и названия ноута, а значит DMI область не прописана, плата то реф (восстановленная). А купили ее как новую, вывод не дайте себя наебать. Новых плат не бывает на али, они бывают в СЦ первого уровня на период гарантии,  и то часто на рефы меняют в тех же авторизированных СЦ.

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Фиг с ней, работает и ладно или не работает? Проверяем всю перефирию, все ли есть и работает ли оно. Батарею заряжает

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

В диспетчере вроде все есть.

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Видик дискретный работает. Убеждаемся что не срабатывает выключение через 30 минут(проблемы с МЕ)

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Есть только одно маленькое но. Пришел этот ноут с китайской, невесомой зарядкой, которая и 2 ампера с трудом то выдаст, а нотик в стресс тесте и с зарядкой батареи пости 4 ампера кушает. Сказал об этом парню, надеюсь подключать ее он не додумался.

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Про зарядки может как то пост запилю, что бы говно не покупали, а может не запилю.

Осталось корпус подшаманить, низко кланяюсь владельцу если это был оригинальный корпус, очень ухоженный, но все равно пару бонок вырвало, такая уж конструкция. Подклеим как обычно на эпоксидку со стеклотканью.

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост
Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Вот и весь ремонт.


Ответы на топ вопросов в комментах. Я из Украины, город в тэгах.

Вопрос можно задать сюда remonterzeleza@gmail.com

А теперь я есть и в контакте, можно и там спросить чего, а еще там недоремонты, которые на пикабу постить стыдно, их пока мало, но буду по возможности добавлять https://vk.com/remonter_zeleza

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.