Ленивый ДМ. Глава 22/23. Погрузитесь в фантазию и берите то, что работает.

Глава 1.

Глава 2. Мантра Ленивого ДМа.

Глава 3. Сложно быть ленивым.

Глава 4. Опасности чрезмерной подготовки.

Глава 5. Пятиминутная подготовка к приключению.

Глава 6. Начиная приключение.

Глава 7. Три пути.

Глава 8. Развитие сюжета персонажами.

Глава 9. Связываем игроков с сюжетом.

Глава 10. Не упускать конец из виду.

Глава 11. Построение мира на взаимоотношениях.

Глава 12. Построение при помощи шаблонов.

Глава 13. Сталкивая миры.

Глава 14. Шесть черт вашего мира.

Глава 15. Инструментарий ленивого ДМа.

Глава 16. Перетяжка.

Глава 17. Ленивое создание сражений.

Глава 18. Ленивые сокровища и опыт.

Глава 19. Использование опубликованных материалов.

Глава 20. Делегирование.

Глава 21. Улучшая импровизацию.


Приложение А: Набор инструментов Ленивого ДМ.

«Чтение –это творческий центр жизни писателя.»
- Стивен Кинг, “On Writing”

Нелегкой задачей является подготовка к импровизации. Помимо написания страниц текста, подбора инструментария или покупки пачки игровых полей вам нужно научиться реагировать на игру по мере того, как она разворачивается перед игроками. Погружение в фантазию перестраивает ваш разум и наполняет его идеями, описаниями персонажей, сценами и локациями.


Кинг сильно фокусируется на чтении, и он имеет полное право на это, но существует множество всратых книжонок и такое же множество восхитительных сериалов и фильмов, откуда можно брать идеи. Чем больше вы погружаетесь в отличную фантастику, тем больше сюжетов, завязок и идей сможет выдать ваше мышление. Чем больше вы читаете и слушаете диалоги, тем выше вероятность того, что они всплывут за игровым столом. Чем больше персонажей вы изучите, тем больше вы сможете выдать по мере надобности.


Многие ДМы советуют список книг и авторов из Приложения N в оригинальном Dungeon Master’s Guide. Конечно, с тех пор было написано много отличных фентезийных романов. Создайте свое Приложение N, которое повлияет на ваши модули.


Не стоит ошибочно полагать, что фэнтези – единственный подходящий для этого жанр. Отличные персонажи обитают в разных жанрах. Они легко переплетаются. Будь это Сипович из NYPD Blue, Каламити Джейн из Дэдвуда или Сол Ти из Крейсера Галактика, алкоголик-чемпион сделает прекрасного персонажа в любом жанре.


Если вы не большой фанат печатного слова, для поглощения материала отлично подойдут аудиокниги, заполняя собой седьмой круг ада: повседневную рутину.

Не все – выдумка


Крис Перкинс в своей статье «I got your back» описывает свою любовь к невыдуманному и показывает, как она влияет на NPC в его играх. Ваши персонажи и завязки необязательно должны быть придуманными. Люди реального мира, места и ситуации могут являться фантастическим вдохновением для вашей игры. Хорошие идеи приходят отовсюду.

Берите то, что работает


У всех нас есть собственные идеи о том, как лучше всего вести игру. Пришлось несколько раз переписать эту книгу, чтобы рекомендации в ней не звучали слишком ультимативно. Вашей конечной целью является игра, приносящая удовольствие вам и вашим игрокам. Примите все, что приблизит вас к этой цели и выбросьте все остальное.


Путь ленивого ДМа не является «правильным» путем, это просто набор идей, которые в потенциале помогут вам прокачать эффективность. Конечная цель этой книги в получении большего результата в подготовке и увеличить уровень получаемого удовольствия от вашей игры.


Если вы попробуете какие-то техники из этой книги, и они не сработают – избавьтесь от них. Если вы найдете способы модифицировать их, сделайте это. У каждого из нас свой стиль, когда дело касается подготовки и ведения игр в D&D. Каждый из нас хочет растить и развивать этот стиль, чтобы сделать каждую последующую игру веселее предыдущей.


Какой бы путь вы не избрали, какие бы инструменты не использовали, всегда держите в поле зрения конечную цель – ведение отличной игры для ваших игроков и вас самих.

А теперь – выметайтесь отсюда, расслабьтесь и напишите классный модуль.

Ну, вот и все. Книга переведена, осталось лишь перевести интервью с ДМами (двадцать пять страниц, господи иисусе) и я пока не уверен, в каком формате это сделать. То ли выкладывать их по выходным, выкладывая в будни другой перевод, то ли выложить все интервью разом, оставив в посте ссылку на файл с текстом. Надо подумать, крч.

А пока, спасибо за чтение и поддержку :з

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod