Лена — бездельница и очень ленивый сотрудник!

Я люблю наблюдать за тем, как и что мы говорим. Как мы любим бросаться абсолютно бессмысленными фразами, которые ничего нам не дают, а только запутывают.

В заголовке этого поста типичная фраза-реакция якобы несущая информацию о девушке Лене. Но это иллюзия. Эта фраза бессмысленна.

Вот как выглядит более точная фраза: «когда я вижу Лену в офисе, она сидит без дела и болтает с коллегами. Когда я прошу Лену выполнить задачу, она делает это в два раза дольше чем я ожидаю».

В чем разница? В том, что первая фраза никак не помогает понять ситуацию и изменить её, а вторая — очень даже. О чем Лена болтает с коллегами? А может она уже сделала работу и у нее нет задач? А может это коллеги её отвлекают? А точно ли болтовня мешает ей делать работу? А Лена вообще умеет выполнять задачи в ожидаемые мной сроки? А как часто повторяется эта ситуация? И т.д.

Я понимаю, что это выглядит как что-то очень сложное. Но если вы думаете, что это сложно, то попробуйте решить такую задачу: «Сделать из Лены небездельницу и убрать из Лены лень». Как решите эту задачу сообщите мне. Я очень хочу узнать как вы поймете, что вы решили эту задачу и главное сколько времени и сил вы потратите.

Я нашел для себя, что навык мыслить точно, а не вестись на иллюзии, очень улучшает и упрощает взаимодействие с людьми и миром. Меньше обманываешь себя и возвращаешь ответственность за жизнь себе.

P.S.: Лены — вы прекрасны! Ничего личного ;)


Больше материалов про самореализацию и отношения у меня в Телеграм-канале: https://t.me/maldaodal