Лекции от Мансура Гиматова: Принципы глобального мира

Что такое глобализация?


Яркими ее примерами являются не только глобальная сеть интернет, но и стремящиеся к единению все системы общественных коммуникаций. Телевещание, платежные системы, транспорт и логистика, всё это – подобно нервной и кровеносной системам общественного организма – направлены на всеобщую унификацию. Иными словами, глобализация более всего обращена на принятие единых, жестких стандартов в различных сферах деятельности человека, что позволит ему соединять различные элементы цепочек жизнедеятельности в единые работоспособные механизмы.


И уже следствием данной универсализации является развитие мегаполисов, структуры которых представлены глобальными элементами небоскребов, как центров развития глобальных механизмов. А если взять, скажем, торговую систему, то здесь проявления глобализации выражаются в обширном развитии сетевого маркетинга и гипермаркетов.


Широкое проявление механизмов глобализации само по себе является неким парадоксом: при всем нашем повсеместном стремлении к уединению, к построению заборчиков вокруг своей личной жизни, мы, тем не менее, выстраиваем глобальную общественную архитектуру. Объяснить данный парадокс достаточно сложно. На мой взгляд, общество – само по себе – является самостоятельным, живым и развивающимся организмом. И стремление каждого человека как клеточки этого организма получить некое конкурентное преимущество, на текущий момент начинает уступать жесткой необходимости взаимодействия между формирующимися органами этого организма. Т.е., скажем, клетка печени должна и даже обязана конкурировать с соседними клетками, но сама печень никак не может конкурировать с желудком или с сердцем. И вот, формирование подобных органов в общественном организме и влечет за собой всеобщее развитие механизмов глобализации – как выработку единых принципов и структур общественных взаимодействий.


Давать нравственную оценку процессам глобализации – хорошо ли это или плохо – достаточно бессмысленно. По сути, это вопрос – в чьих руках будут находиться инструменты глобализации: в плохих руках и хорошее становится чудовищным и безобразным, а в хороших – и плохое обретает позитивные оттенки. Так и технологии глобального мира позволяют не только возводить мосты, но и строить стены между государствами и другими общественными образованиями. Более же важен здесь тот факт, что глобализация является естественным процессом общественного развития. И первые ее шаги проявились еще тысячи лет назад, когда человечество приняло золото в качестве единого денежного стандарта. Иными словами, глобализация – это не сиюминутное действо, но тысячелетиями произрастающие проявления, видимость и значимость которых мы начали оценивать лишь в последние десятилетия.


Сущность глобального перестроения, каковую можно выразить в развитии единых систем управления теми или иными направлениями общественной деятельности (как и единого управления обществом в будущем), обнажает еще один парадокс. Так, наиболее ярыми противниками глобализма стали приверженцы капиталистических воззрений, главным из которых является принцип конкурентной борьбы. Т.е. они утверждают, что глобализм хоронит на корню конкуренцию, а потому не может быть принят обществом в качестве основы существующего миропорядка. Парадокс же здесь заключен в том, что именно капитализм с его бурными темпами развития производства (в периоды экономического роста) и является основным механизмом развития глобальных структур. Т.е. противники глобализма одновременно являются и его основными созидателями.


Несмотря на всю сложность проистекающих процессов глобализации и неоднозначность их социального восприятия, принципы глобальных изменений достаточно легко выводятся простыми логическими построениями.


Во-первых, мы должны понимать, что будущий глобальный мир – это единый общественный конструктор, из элементов которого достаточно легко собираются любые задуманные механизмы и конструкции. Т.е. это не просто что-то такое глобально-громоздкое. В первую очередь – подчеркну это еще раз – это единые стандарты, позволяющие нам собирать огромнейшие по сложности и объемам общественные конструкции, а сам глобальный миропорядок будет подобен открытой компьютерной архитектуре, в которой в любой момент можно подсоединить новые элементы, усиливающие работоспособность всей системы.


Второй принцип глобального мира связан с ответом на вопрос – как мы будем этот конструктор использовать? Т.е. чем ни крупнее и сложнее выстраиваемая система, тем более крупными элементами конструкции мы должны пользоваться. Невозможно современный компьютер построить на транзисторной схеме – только интегральные микросхемы позволят нам реализовать его архитектуру. Так и будущая конструкция глобального мира будет выстраиваться на основе усложнения/укрупнения ее первичных элементов.


В этом моменте и возникают весьма интересные вопросы – какое отношение имеет «механико-архитектурный» конструктор к общественным отношениям/построениям, и каким образом можно усложнять его первичные элементы/клеточки, под которыми – как ни крути – но подразумеваются обычные люди, т.е. мы с вами?...


Отвечая на эти вопросы, следует отметить, что принцип, приложенный человеком в переходе от транзисторов к микросхемам, не является эксклюзивно им используемым. Данный принцип широко применяется в природе, примеры чего мы привыкли называть природными фракталами. Т.е. миллионы транзисторов, собранных по соответствующей схеме, дают нам самоподобную конструкцию с заведомо определенными, но совершенно новыми и не менее удивительными (чем у природных фракталов) качествами.


С другой же стороны, принципы глобализма в наибольшей степени касаются именно экономических взаимодействий, корни которых также произрастают из природных. Иными словами, наши рассуждения не базируются на построении «сферического коня в вакууме», но вполне допустимы, а нам требуется лишь найти признаки природного фрактала в существующих организационных построениях человека.


В конце 1980-ых начале 1990-ых годов на волне экономического подъема, вызвавшего небывалый рост производства и связанный с ним распад многих предприятий, терявших нити управления в растущих организациях, Майкл Хаммер (Michael Martin Hammer 13.04.1948 – 3.09.2008 гг.) и его сотоварищи предложили идею реорганизацию (реинжиниринг) предприятий на основе использования моделей бизнес-процессов.


Что такое «бизнес-процесс» (БП)? Вкратце, это практически полностью самостоятельная, выделенная производственная (хотя и не только!) структура, итогом деятельности которой является строго определенный коммерческий продукт. Принципиальным отличием бизнес-процесса от обычного производственного процесса является его выделенность, каковая обычно базируется на принципах совладения. Т.е. данная структура производит продукт на основе дележа коммерческой прибыли с его основным владельцем. Скажем (в условных цифрах), владелец предлагает подобному БП производить некий продукт, выделяя совладельцам на оплату их труда 30% от получаемой прибыли. С одной стороны, казалось бы, владелец теряет 30% прибыли, но с другой, он также лишается головной боли управления внутренними делами в БП, что позволяет ему значительно упростить организационную схему всего предприятия, и исключить малейшие возможности потери нитей управления.


Глядя на изменения, произошедшие в организационной схеме предприятия, можно обратить внимание, что множество производственных операций, каковые требовались для пояснения как получается тот или иной выходной продукт, у нас заменились на единственный квадратик с надписью «БП соответствующего продукта». Иными словами, у нас получается полная аналогия с заменой транзисторов на одну единственную микросхему. Или по-другому, мы получаем полный аналог природного фрактала, где множество людей, инструментов, взаимоотношений объединяются в обособленную структуру, цель которой – производство заданного продукта.


И таким образом, мы можем сформулировать второй принцип глобализации как необходимость использования в построении глобальных механизмов структур на основе бизнес-процессов (процессный подход). И этот принцип касается не только производственных предприятий, но и государственных учреждений, построения научной информации и многих других направлений деятельности человека.


И, наконец, третий принцип глобализации вновь связан с деятельностью Майкла Хаммера. Дело в том, что экономический подъем мировой экономики быстренько завершился в 1997 г. азиатским биржевым кризисом. И бизнес-процессы Хаммера не только оказались невостребованными в новых экономических условиях, но и стали мешать антикризисным мерам. Это как полет на воздушном шаре. Пока вы поднимаетесь вверх, вы решаете множество задач – как бороться с понижением температуры, как решать проблемы кислородного голодания, как максимально эффективно использовать розу ветров. Но когда вы падаете, все эти задачи теряют смысл, и остается лишь одна: кого выбросить за борт, лишь бы остановить падение. Антикризисные меры – это всегда сокращение – себестоимости, объемов производства, товарной номенклатуры, а в итоге – людей и качества продукции. Тогда как бизнес-процессы направлены на наращивание производства, упрощение его организационно-управленческих схем.


В итоге Хаммеру пришлось публично извиняться за предложенные им идеи. Революция завершилась, не успев разгореться. Величайшая идея, предложенная гениальным человеком, оказалось непонятой, невостребованной и даже частично забытой. Но, думается, что время еще расставит всё по своим местам и раздаст по заслугам.


Тем не менее. Третий принцип глобализма гласит о том, что развитие его механизмов в общественном экономическом пространстве может проистекать только на фоне экономического подъема. В кризисные периоды подобное исключено.


А на текущий момент мы имеем застывшие в полупозиции тенденции развития глобального мира. Что-то развилось относительно неплохо, например, тот же интернет.

Что-то находится на начальной стадии своего глобального развития, как, например, системы доставки товаров. Что-то тормозится за счет политических игрищ и столкновений. А чему-то явно препятствуют кризисные тенденции современности. Последнее, кстати говоря, и является основным фактором, придающим механизмам глобализации негативный окрас.


Но всё это лишь ждет своего часа, когда повышение покупательской способности населения вновь вызовет растущую экономическую волну и необходимость структурной реорганизации различных предприятий, каковые затем начнут преобразовываться в огромные корпоративные структуры, распространяя свое влияние на всё мировое сообщество, и уходя от конкуренции к принципам сотрудничества.


И – да, нам необязательно любить друг друга, но партнерские отношения мы все обязаны поддерживать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

взглянул - от этого мои обязательства нисколько не изменились. они ровно как я выше и сказал составляют исполнение законов и личноподписанных обязательств. более я никому ничего не обязан. это первое.

второе - я не давал вам право считать себя своим другому. мне таких "друзей" не надо - я брезгую. так что будьте добры свои панибратские обращения держать при себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я не давал вам право считать себя своим другом
Прошу прощения - вы каким-то образом ступили на мою территорию, на которой я всех автоматом считаю "дружественным проявлением".  А вот, тот факт, что вы эту территорию считаете почему-то своей, говорит лишь о проблемах в вашей психике: за забор я иногда выглядываю, но считаю при этом, что всё это моё владение...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну давай, продемонстрируй мне мои проблемы со зрением и покажи аргументации к экзресису:

мы должны понимать, что будущий глобальный мир – это единый общественный конструктор

которые прописаны до употребления сего бреда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, вы из хаоса не сможете выстроить даже компьютер, что уж говорить о построении глобального мира. И если вы этого не видите, а вернее, не желаете видеть, то вести спор на эту тему совершенно бессмысленно (для меня, по крайней мере).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

отлично. мне например понятно, что ТС - грабитель детишек и насильник бабушек. что воду-то в ступе толочь.

устроит такая аргументация? или все-таки где-то в зачатках мозга всплывут знания об основах научного метода с обязательностью аргументации своих заявлений?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не увидели некой аргументации, то это не означает, что ее нет. Проблемы со зрением?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пролистал заголовки ваших постов, и ох ты ж.... Осилил прочесть лишь две, включая этот. Если кратко — очередной диванный энциклопедист с возможно широким, но верхушечным кругозором. На более менее профильных ресурсах по затрагиваемым вами темам вас бы даже критиковать не стали, лишь снисходительно бы посмеялись. При условии конечно, если бы вы не спамили сверх меры.
И может у меня бы не бомбило, если бы не заголовок. Лекции. Вот прям лекции? И кому вы их читаете, господин лектор, если не секрет? Ваши посты — псевдоумная водолейская статья, не более.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осилил прочесть лишь две...
Спасибо, за попытку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
на мою территорию

документы о принадлежности вами территории, куда я "ступил" - в студию.

вы эту территорию считаете почему-то своей
ложь. нигде я собственничестве над какими-то "территориями" я не заявлял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Словно дети малые!... Дружище, мне прочесть вам лекцию о сетевом этикете? Вы почему-то весь глобальный интернет считаете своей вотчиной, а это далеко не так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И – да, нам необязательно любить друг друга, но партнерские отношения мы все обязаны поддерживать.

обязаны мы ровно то, что нам вменено законами и собственноручно подписанными обязательствами. более никто никому ничем не обязан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
обязаны мы ровно то, что нам вменено законами и собственноручно подписанными обязательствами. более никто никому ничем не обязан
Вы, дружище, за собственноручно выстроенный заборчик выгляните - вам всё станет понятно...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор как то безосновательно подвел версию что, "Во-первых, мы должны понимать, что будущий глобальный мир – это единый общественный конструктор, из элементов которого достаточно легко собираются любые задуманные механизмы и конструкции".

Ну и дальнейшее словоблудие автора строится вокруг этого необоснованного утверждения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор как то безосновательно подвел версию что...
Так оно и так понятно - что воду-то в ступе толочь...
показать ответы