Lego MOC "Ghostbuster's Headquarter" ч. 2

Соскучились по новостям, Венкманы?

В предыдущей части культового боевика накопилось много комментариев, их уже никто не читает, такешто вынесу начало сборки в новый пост. Для непосвящённых - собираю мы тут всем аулом штаб-квартиру Охотников за Привидениями:

Lego MOC "Ghostbuster's Headquarter" ч. 2 LEGO, Конструктор, Коллекционирование, Коллекция, Рукоделие с процессом, Мат, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, Охотники за привидениями

В предыдущем посте любезный читатель сможет найти ответы на самые злободневные вопросы о нашей авантюре ( "Дорого?"; "Зачем?"; "Ебанутый?"; "Будут ли сиськи?" и т.д.).

Внезапно процесс пошёл, все настолько серьёзно, что даже скачал и установил LDD специально под схему штаб-квартиры. Та ещё ебала, особенно для криворуких. Но обо всем по порядку.

Lego MOC "Ghostbuster's Headquarter" ч. 2 LEGO, Конструктор, Коллекционирование, Коллекция, Рукоделие с процессом, Мат, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, Охотники за привидениями


1) Пришли почти все заказы из магазинов (в пути ещё 3 из 22). В очередной раз все смешалось, люди, кони, кубики, проекты. Часть деталей так и не хватает, часть деталей дублируются. На момент написания сего эпоса в списке недостающих порядка 150 позиций. Причин тому несколько, но ключевая - отсутствие контроля над магазинами. Вернее, над заказами. Пообщавшись с более опытными собирателями, пришли к выводу, что есть куча технических косяков самого Бриклинка, ну плюс и человеческий фактор. По итогу этого проекта пришёл к следующей схеме: при отправке корзины в магаз параллельно распечатывать её в цвете (функционал не позволяет сохранить старую корзину и начать собирать новую отдельно, все сваливается в одну), затем получать заказ и сверять его с распечаткой. Либо вести таблички в Excel, но я умею только гуглить порнхаб, увы. Киберкпанк, который мы не заслужили.

Lego MOC "Ghostbuster's Headquarter" ч. 2 LEGO, Конструктор, Коллекционирование, Коллекция, Рукоделие с процессом, Мат, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, Охотники за привидениями

2) LDD - это специальная леговская программа, в которой можно создать схему всего чего угодно из подходящих по цвету и консистенции деталей. Идея крутая, у очень многих авторов получаются восхитительные проекты. Видимо, для поднатаревших она удобная, но я пока мучаюсь. С другой стороны, я только вчера с ней познакомился. В ней также можно проект перегнать в пошаговую схему сборки и затем сохранить в ПДФ для пущей простоты. Разумеется, все опять не так просто. Проект ебический, ноут у меня слабый, мощностей не хватает, на этапе рендеринга останавливается и дальше не идёт. Как пишет автор, проблема распространённая и предлагает сохранять с разбивкой на 3-5 схем (отдельно по этажам). А вот тут я уже не понимаю как часть схемы сохранить в отрыве от всего проекта. Знающие люди - выручайте! Если у кого есть желание и мощное железо - давайте уже сделаем один раз эту ебучую схему и опубликуем её! Читая форумы, наталкиваюсь на стереотпиные просьбы разных собирателей по всему миру последние 10 лет).

Lego MOC "Ghostbuster's Headquarter" ч. 2 LEGO, Конструктор, Коллекционирование, Коллекция, Рукоделие с процессом, Мат, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, Охотники за привидениями

3) Сел собирать только вчера, долго пытался понять механику LDD, но результат уже начинает вырисовываться. Конечно, массив нижней плиты и внешний фасад - это самое лёгкое по сравнению с кучей милипиздрических элементов внутреннего убранства/перекрытий этажей/элементов лестниц и т.п. Об этом подумаю завтра.

Lego MOC "Ghostbuster's Headquarter" ч. 2 LEGO, Конструктор, Коллекционирование, Коллекция, Рукоделие с процессом, Мат, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, Охотники за привидениями

Интересная деталь - входные ворота, которые чёрные. По бокам у них собираются крепежи для стержней, которые, по идее, делают их распашными (на некоторых фото видно их открытыми и там стоит ECTO). НО снизу они крепятся наглухо на чёрные плейты 1 х 6, что делает их неподвижными. Дальше по ходу проекта погляжу, вероятно, доработаю их и пусть открываются к ебени матери тудой-сюдой.

Lego MOC "Ghostbuster's Headquarter" ч. 2 LEGO, Конструктор, Коллекционирование, Коллекция, Рукоделие с процессом, Мат, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, Охотники за привидениями

Пожалуй, все на сегодня. На фоточках - промежуточные результаты, уже вырисовывается что-то интересное, но только отдалённо, кидаться эктоплазмой в автора пока запрещаю. Ритуальные заяц и свеча на фотографиях - для оккультных ритуалов привлечения сил природы и задабривания бога Лего.

Основная проблема, кроме описанных 157 штук ранее, это, как ни удивительно, фигурки. Если самих Охотников найти труда не составило, то всяких Лизунов, Луисов Талли и полуголых Дан Баррет и Джанин Мелниц остаётся только представлять в эротических снах. У кого, может, завялялись? Черт с ним, готов даже купить, только не за конский ценник, посоны, и так на обедах в шкалке экономлю уже полгода.

Lego MOC "Ghostbuster's Headquarter" ч. 2 LEGO, Конструктор, Коллекционирование, Коллекция, Рукоделие с процессом, Мат, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, Охотники за привидениями

Готов ответить на интересующие вопросы, ну а так - всех обнял, Шпенглеры!

LEGO

2.5K поста7.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел аналог посоветовать, но оказалось что китайцы забили на охотников в принципе, по тлоу, по аниме - у них есть, а по привидениям нет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, чювак, но я заморачиваюсь с оригиналом, Китай не рассматриваю. Должно же быть в жизни некое СТРАДАНИЕ, а то слишком легко живётся в последнее время

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Йоу, почанчеги.

Я про вас не забыл, мы тут с котенькой решили переосмыслить видение крыши, в общем, релиз пока откладывается.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Дайджест новостей, итоговый, осенний, твой.


1) Так, посоны, ну чо, процесс ПОЧТИ завершён, три этажа штаб-квартиры доделаны, крышу постелили, уже можно заезжать, например. На все про все ушло 2 месяца, сборка на финальном этапе, остаются мелкие писюшки внутреннего убранства + надо все же понять, нахера я купил два шланга, которые никуда не подключаются + сейчас параллельно занимаюсь переборкой ЭКТО-1, её запилю в отдельном посте.

Сегодня-завтра лупану фотки того, что получилось, буду рад комментам и соображениям. Спасибо всем, кто прошёл этот путь со мной, было охуенно, теперь увидимся в следующих проектах;


2) По совету другого чувака из комментов ранее прикупил на Авито Дану Барретт и Тулли, можно сказать, по дешёвке, пока с фигурками на этом застопорился. Если у кого ещё будут инсайд-откровения - пишите.


3) По рекомендации подписчика завёл TG канал, мы там с ним вдвоём сидим, очень весело, ничего не публикуем и стараемся не пересекаться взглядом. Присоединяйтесь, мало ли:3

Есть инста, там недавно перевалило подписоты за 2000 накрученных арабских аккаунтов, мой личный рекорд, тоже буду ждать вас туда. Чем черт не шутит, если раскачаем идею, дальше замахнемся на страницу в Одноклассниках;


4) Для затравки, что я готовлю в следующих частях своего удивительного путешествия туда и обратно (как вы понимаете, мы движемся в сторону Вселенной Толкиена):


1) Древобород из ВК;

2) Баг Энд из Хоббита;

3) Барад-Дур, он же Око Саурона из ВК. Вот с ним придётся, конечно, помучиться серьёзно, там высота итоговой еболы переваливает за 1,6м, а количество деталей - в районе 17000! Lord have mercy... Фотки КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ увидите в комментах.

Все три проекта за авторством Alex Bonelli, он же Legolocmoc (гуглится легко). Максимально увлеченный фанат лего и Властелина Колец, что выражается в детализации и суперреалистичной приближенности его моделей к оригиналу. Уже подписался на его патрон, через много лет, когда закончу Око - вернусь к этому комменту, смахну слезы умиления с седых лысеющих бровей и постараюсь отговорить вас от пути, уготованного мне....

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Всем Дана Барретт, посоны!

Немного отвлёкся, давно ничего не выкладывал, ибо работы много, толком не успеваю заниматься легой, да и процесс сборки сейчас для меня больше медитативный и успокаивающий, растягиваю типа удовольствие)

Собственно, первый этаж уже собран, совсем чуть деталей не хватает, не критично.

Перешёл на второй уже, самое главное событие - разумеется, туалет. Задаёт тон всей комнате.

Продолжение следует, всем Привратник, посоны!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

я здесь ) рад, что зашло. кстати, посоветую в комплект еще и прогу Studio Partdesigner (качается также с бриклинка), которая позволяет лепить любые принты на детали. она, правда, малость посложней и имеет, кажется, некоторые ограничения, в частности, мне там не удалось натянуть картинку на вогнутую поверхность (на выпуклую сколько угодно)...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воу Воу, полегче парень, я всего-то хотел ПДФ инструкцию, это может плохо кончиться...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем же с LDD мучиться, когда есть замечательная и воздушная Lego Studio?

а фигурки на авито встречаются, хотя и редко, но парочку недавно встречал из редких (не знаю, за ссылку на объявление по рукам не дадут? не мое ведь... а, черт с ним https://www.avito.ru/kommunarka/kollektsionirovanie/lego_fig..., тут дану и талли еще не увели вроде). лизуна и жанин сам ищу ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где этот достопочтенный джентльмен, посоветовавший Lego Studio? Со всей серьёзностью объявляю Вам благодарность, совет оказался суперфункуиональным, прога реально удобная и, самое главное, я раскурил создание инструкций и СОХРАНЕНИЕ В PDF!

Ух теперь заживём, вот это да....

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, китайские долговечнее так как у них пластик не трескается =D
А насчёт экологии - нас в повседневной жизни окружают килограммы китайского пластика самого разного назначения, вряд ли именно минифигурке суждено нанести непоправимый вред)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как в том анекдоте, по итогу отравился печенькой)) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорей Китай не рассматривает охотников за привидениями)) По другим франшизам у них тонны всего)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну идея с мутировавшим чебуреком вообще крутая, если честно. Насколько я знаю, некоторые китайцы по качеству делают почти не хуже оригинала, различия могут быть типа в экологичности и долговечности пластика.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, дозаказываю иногда с брика для того, что на авито некомплектное прихватил по дешевке. так, чтобы по частям всю фигурку собрать, ни разу не получалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, братюнь! Держи в курсе событий

1
Автор поста оценил этот комментарий

так в профиле можно глянуть посты, я тут и выкладывал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, уже посмотрел, даже подписался на тебя, чювак (со средой тебя). Успехов в построении рамок, идея прикольная.

По поводу минифигов - не пробовал искать по деталям (торс, ноги, голова - отдельно) ? Я вот несколько пытаюсь собрать по отдельности, не все, но в продаже по бриклинку находится.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да так, рамки строю тематические, вот и по охотникам хочу в перспективе. насчет цен  у всех свой потолок, фигурки из больших наборов редко дешевыми бывают, чтобы такое выловить, надо постоянно мониторить все новые объявления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похвастайся рамочками-то)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем же с LDD мучиться, когда есть замечательная и воздушная Lego Studio?

а фигурки на авито встречаются, хотя и редко, но парочку недавно встречал из редких (не знаю, за ссылку на объявление по рукам не дадут? не мое ведь... а, черт с ним https://www.avito.ru/kommunarka/kollektsionirovanie/lego_fig..., тут дану и талли еще не увели вроде). лизуна и жанин сам ищу ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что я о ней ничего не знаю, а быдло должно страдать:3

Если все так, как ты говоришь - ну погоди у меня, я тебе ещё напишу спасибо!

Что касается второй части твоего месседжа - чювак, на авито безусловно найдётся много чего, тут вопрос в стоимости. Все же ценник в 1,5-2 рубля за фигурку считаю дорогим. Стараюсь искать более демократичные варианты, например, Экто-1 плюс 4 минифига Охотников в полной экипи как-то удалось раздобыть за 6 к.

Но спасибо за наводку, смысл ясен - ищущий да обрящет.

Твои запросы по фигуркам, если будут дублирующие, тебе каэшн скину.

А тебе зачем, кстати?

показать ответы