30

Легион Цезаря: сырая альтернатива

Доброго времени суток, котаны и котанэссы! Сегодня мы с вами отправляемся в пустыню Мохаве, раскинувшуюся на просторах штата Невада. Огромная дамба, электростанции, городки, торговые маршруты, и среди всего этого ярким маяком стоит нетронутый войной кусочек Вегаса, манящий своим блеском и шиком всякого путника. Лакомый кусочек для любой мало-мальски крупной фракции, не так ли? Поэтому на освоение этой территории рванули все, кому не лень.

Знакомая нам по более ранним играм серии Новая Калифорнийская Республика, оплот цивилизации, государственности, а также налогов и бюрократии, дотянулась до сюда и столкнулась с мощью роботизированной охраны Роберта Эдвина Хауса, жестокой и удивительной фауной (чёртовы касадоры!!!), бандами рейдеров-наркоманов и любителями тостеров - местным отделением Братства Стали. Экспедиция за экспедицией, договор за договором, так НКР пришла к взаимовыгодному сотрудничеству с мистером Хаусом, признав суверенитет Вегаса и плотно закрепившись в Мохаве.

И вот тут на сцену прямиком с востока выходит новая сила - Легион Цезаря. Империалистическое государство, набранное из захваченных дикарей со стёртой идентичностью племён, с рабством, но без блэкджека(азартные игры в Легионе караются казню!), ведомые Цезарем и наследием Древнего Рима. Мальчики в юбках, ценящие силу, хитрость и жестокость больше каких-то там технологий, не смогли захватить дамбу Гувера, потерпев сокрушительное поражение, но вполне себе оказались способны стать занозой в заднице НКР, закрепившись на части территории Мохаве, гадя в кашу, сливая дезу, в общем - ведя партизанскую войну.

И, в общем, в таком натянутом состоянии на сцене появляемся мы, игроки, вселившись в тело почтальона-затейника с дырой в башке и большим желанием найти того, кто эту дыру заделал. Вегас, как и все части серии Fallout, остаётся рпгшечкой, и мы вольны придать безликому курьеру любые черты, нравы и установки. Мы можем грабить корованы, одеться как чёрт, спускать честно награбленное в казино, быть поборником справедливости и чистоты, самоделкиным, швецом, жнецом и т.д. и т.п. К тому же, по сюжету нам придётся не абы чего, а определять судьбу Мохаве, примкнув к одной из существующих фракций, или прокинув их все через хуй. Отношения же с этими фракциями можно строить не только по ответвлениям основного сюжета, но и выполнением дополнительных квестов, раскиданных по всей карте.

Основными сторонами конфликта являются: Мистер Хаус, НКР, Легион и, собственно, сам Курьер, который может построить своё нелегитимное государство. В первом и последнем случае дополнительных фракционных квестов, не завязанных на основной сюжетной ветви, нет вообще. Да, в ходе выполнения сюжетных квестов нужно знакомиться с другими мелкими, но не менее важными фракциями. Да, нужно делать доп квесты для них или против них, но всё же, эти моменты я считаю частью сюжета.

Остаются два путя. Начнём, пожалуй с НКР. Тут вам и отдалённые заставы, и корованчики, и целые военные базы, одна из которых даже выдаёт заказы на головы Чертей и не только. Республика твёрдо закрепилась в Мохаве, и её граждане готовы щедро засыпать игрока квестами. От "найти и уебать" и "принеси-подай", до полноценных интересных историй: драматичных, детективных, да и просто забавных. В общем, стать героем НКР можно вполне себе легко и непринужденно.

А что же у нас с Легионом? Мне не импонирует эта фракция, и не одно прохождение легионеры служили для меня ходячими мишенями, но однажды я задумался, а чё ж у них есть интересного? Крепко и надолго захваченной им территории не так много, но игрок может встретить лагеря, солдат и шпионов по всей пустыне, и боевые отряды легионеров заходят далеко вглубь вражеской территории. И посмотрев на количество активностей за Легион, я был ужасно разочарован. На десятки квестов за НКР, у Легиона их дай бог десяток. Одна из сильнейших фракций может предложить... целый мешок нийуха. Да, некоторые квесты весьма интересны. Да, саботаж, шпионаж, хитро, мощщщна, сильно. Но их слишком мало, ужасно мало. Да даже основная ветка выглядит весьма и весьма куцо, как будто её не доделали. Конечно прикольно продвигаться по легионерской карьерной лестнице, вешать плутократов на кресты, воевать с такими великими людьми, как легат Ланий, сильный но хитрый, как Цезарь, хитрый, но сильный, и всё такое. Но даже в этой самой основной ветви самое маленькое количество квестов (три!!!) из всех вариантов прохождения, и карьерный рост выглядит слишком уж резвым. Квест-вкладыш "подружись или убей *фракциянейм*, квест с болезнью Цезаря и квест с залихвацким убийством президента Кимболла. И всё. Иди захватывай дамбу.

Пройдясь перед героическим походом на дамбу по дополнениям ногами и памятью, я увидел ещё один момент, который заставил меня пожалеть легионофагов и возмутиться самому. Я отправился в нац.парк Зайон с корованчиком, попал в засаду агрессивного племени, чуть разобрался в ситуации и... Весьма удивился. Мне, одному из первых лиц Легиона, спасителю жизни Цезаря, нельзя помогать нести его волю дикарям! Ну и что это за херня? Да, можно убить и Копчёного, и прочих миссионеров, но что с того? Это всё равно далеко не то, чего ожидал лично я, да и уверен все, кто играл за Легион. Позже где-то я почитал, поглядел, что планировалась возможность впрячься за Белоногих и делать квесты за их сторону, но то ли не успели, то ли не захотели, и мы имеем, что имеем. В других же дополнениях, кроме, пожалуй, Одинокой Дороги, мы такого разгула не имеем. Деньги Деда классная история, но в Сьерра-Мадре не имеет значения то, откуда ты. То же самое и в Блюзе Старого Мира, который вообще – абсурдное техно-приключение. Одинокая дорога больше всего касается темы выбора фракции. Но всё же это дополнение больше о выборе жизненного пути в целом. Общий тон, который всё время сопровождает игрока, это то, что "всё – прах". Мальчик в юбке или плутократ, все сгорите в ядерном огне.

Так что же мы имеем в итоге? Доподлинно неизвестно как так вышло, но Легион - самая плохо проработанная по квестовой части фракция. Как минимум по дополнительным тут стопроцентное отставание от своего главного противника - НКР. И это очень и очень печально. Проходя Вегас раз за разом, любители книжек про Древний Рим были для меня загадкой, загадкой интересной и жутковатой. И когда я всё же решил приоткрыть эту тайну, загадка оказалась просто лопнувшим пузырём. Игра для меня стала выглядеть слишком однобоко. НКР это крута, НКР это хорошо. А чуждый простому поселенце Мохавской пустоши Легион так и остался чуждым. Но не смотря на это, я всё также горячо люблю эту игру, и ещё не раз ступлю пыльным сапогом на дороги Вегаса, чего и вам советую. До новых встреч!

Автор: Илья Ситников

Источник: https://vk.com/wall-187992595_11581

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Fallout

2.4K постов9.7K подписчиков

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.