4

Легенды о Крайте.

Легенды о Крайте. Крайта, Легенды о Крайте, Фэнтези, Фантастика, Рассказ, Фантастический рассказ, Космос, Продолжение следует, Длиннопост

Легенды о Крайте.

Книга первая.

Черный лед.

Предисловие.

Это сложно представить.

Это невозможно увидеть.

В это крайне трудно поверить.

Ведь где-то там, именно где-то там, среди бесконечных звезд и созвездий, за туманностями и затмениями, в далеких глубинах небесной темноты, берет свое начало эта история.

История одного мира с тысячелетним прошлым, объятая безумными тайнами и невероятными легендами о пяти планетах, что находятся у самого края Черной Дыры, в центре самой яркой галактики, имя которой Серебряная Монета.

Но будут ли Вам интересны и понятны эти легенды, если Вы абсолютно ничего не знаете об этом мире?

Позвольте познакомить Вас поближе и поведать об этой удивительной Вселенной?

Крайта.

Самому древнему и поистине необъятному миру даровано было называться Крайта, что означает «застывший у пропасти».

Застывший, но не покоренный этой вечной пустотой.

Эта огромная планета, чем-то отдаленно похожая на Землю, настолько велика, что даже Нейта, звезда несущая свет и тепло всему живому, вращается вокруг нее.

Остальные планеты, окружающие Крайту, так же находятся в ее власти, покорно подчиняясь силе притяжения, что заставляет их всех держаться вместе, как единое целое, не позволяя сорваться в бескрайнюю тьму.

И если на Земле мы лишь смотрим в будущее, день за днем прибавляя возраст нашей планете, то здесь, на Крайте, время движется в обратную сторону.

Никто уже не помнит, с какого момента начался этот обратный отсчет лет, предрекающий погибель всего живого, но все прекрасно понимают, что время неумолимо разменивает год за годом оставшиеся два тысячелетия, и верят в то, что Крайта просто исчезнет, когда придет срок.

И лишь Нейта, согревающая своими лучами все пять планет, останется блуждать по звездному небу в поисках нового дома.

Нейта.

Нет ничего удивительного в появлении очередной звезды на таком огромном небосклоне.

Но, среди остальных громадных светил, Нейта оказалась последней, что родилась в этой галактике.

И так уж сложились звезды, что, будучи самой юной, ее просто потеснили на край Черной Дыры, без малейших на то сожалений.

И где-то там, именно где-то там, в пучине безмолвия, она обрела спутника, не давшему ей пропасть, в лице могучей планеты, что с почтением склонила перед ней голову, приняв под свою защиту.

Несмотря на свои крошечные размеры, по сравнению с великой Крайтой, Нейта наградила этот мир силой и надеждой, оставаясь при этом самой крохотной, но самой яркой среди прочих бесчисленных звезд, переполняющих Серебряную Монету.

Фрэя.

И если Нейта самая маленькая звезда в этой вселенной, то самая маленькая планета, что находилась дальше всех от Крайты, была Фрэя.

Планета, что не имела даже собственного притяжения и с трудом могла удержаться в поле зрения могучего гиганта, оказалась беззащитной, как малое дитя, перед космическими явлениями, будь то метеоритные дожди или кометы.

Единственным решением от не прошеных гостей стало- укрыть себя надежной броней, состоявшей из двух половин, что внешне так напоминали панцирь огромной черепахи.

А страх, остаться одной и, возможно, погибнуть, породил стремление крепко уцепиться за Крайту, связав себя с ней прочными нитями.

Нитями скольжения.

До сих пор никому неизвестно, как такая крохотная планета, как Фрэя, сумела найти в себе силы и усмирить дикую энергию, подчинить ее себе и направить мирным потоком, который издали стал так похож на сплетение тоннелей, ведущих от одного сердца планеты к другому.

Вскоре эти тоннели послужили дорогой для световых поездов, что могли кого угодно доставить в любой уголок этого огромного мира.

Благодаря Фрэе ,нити связали каждую планету с великой Крайтой, выстроив их таким образом, что ни один из путей не пересекался, крепко держа в узде гиганта, не позволяя ему разогнаться и пропасть в объятьях Черной Дыры.

Нити скольжения.

Так нарекла их Фрэя.

Волшебство.

Так окрестила Крайта.

Тэус.

Вслед за Фрэей, столь же укрытая от ясного взора могучего гиганта, заняла свое место другая планета – Тэус.

Вся ее поверхность была покрыта водой. Границы ее по сей день кажутся размытыми в лучах Нейты.Лишь малая часть суши, что возвышалась из самых глубин, послужила прибежищем для местных обитателей.

Реки, что не имели ни начала, ни конца, перехлестывали друг друга вдоль и поперек, впадая в моря, сформировав один единый океан. Столпы воды этого океана поднимались ввысь на огромные расстояния, выплескивая всю свою силу и мощь за пределы самой планеты.

Ее положение на небесном своде сыграло ключевую роль в сотворении этого загадочного и удивительного мира.

Ведь именно благодаря тем рекам и озерам, морям и океану, что били фонтанами в открытый космос, зародилась жизнь на других планетах, что вращались вокруг Крайты, как и сам Тэус.

Кора.

Первая планета, что встала на пути такого необъятного потока воды, оказалась Кора.

Изрытая кометами, переполненная пробужденными вулканами, Кора просто не была приспособлена к жизни. Постоянные землетрясения меняли ее внешность день за днем, не давая ей ни малейшего шанса на передышку.

Бездонные расщелины, длиной до самого горизонта, сменялись стальными скалами, числу которых не было счета. Потоки раскаленной лавы заполняли те немногочисленные равнины, что были изъедены сильными ударами от метеоритных дождей.

Ее спасение пришло с потоками воды, что обрушились на нее с небес. Вулканы успокоились, земля перестала содрогаться, освободив из своих недр дикую энергию. Ту самую энергию, что смогла обуздать Фрэя и связать все планеты вокруг великой Крайты надежными нитями.

Атана.

Тэус принес жизнь и еще одному миру, что находился ближе всех к великой Крайте. Это была Атана.

Атана не была похожей на всех остальных.

Она напоминала игрушечный волчок, набранный из огромных круглых пластин, что расходились на уменьшение от центра планеты в разные ее стороны. Связывали эти пластины незначительные тропы, как горные дороги, идущие по кругу к самой вершине.

Это предавало планете облик спирали, что крепко сжималась вокруг раскаленного ядра. И лишь это ядро могло сохранить то тепло, что согревало этот мир.

Ведь сильная близость к могучему гиганту лишила ее света, оставив в вечной тени своего величия.

Что ж, теперь Вы знаете об этой вселенной то, что надо знать.

И мне ничего не остается, как продолжить этот рассказ.

Глава первая.

Долина легких земель.

День начался как обычно.

Вторые лучи Нейты осветили горизонт и очень быстро добрались до отвесных склонов скалистой горы, затем все ниже по реке, отбрасывая свет в разные стороны, прямиком к дому, что скромно возвышался, паря на легкой земле, у правого берега огромного водопада.

Лишь старый висячий мост соединял этот клочок земли с каменным берегом.

Сам же дом был больше похож на крохотный завод, весь оббитый железными листами, где повсюду из крыши, да и не только, торчали разные трубы, что постоянно коптили, то синим, то зеленым дымом. Слева от дома, почти что в упор к стене, было закреплено водяное колесо с огромным количеством зубчатых шестеренок. Над всей этой конструкцией размещался массивный желоб на цепочке, один конец которого был еле виден за водопадом, а второй заканчивался в аккурат у колеса, приводя его в движение с помощью воды.

Точно такие же желоба были вкопаны в рыхлый грунт от самого колеса вдоль всего дома, создавая абсолютно никому непонятную замкнутую систему на всем свободном земельном пространстве.

Небольшие, даже, можно сказать, маленькие окна этого жилища почти все были развернуты в одну сторону.

-Вот и второй рассвет, - пробубнил Стан, глядя в окно, - никак не могу к этому привыкнуть. Что это за планета такая, где Нейта просыпается дважды?! - продолжал ворчать он, встав из-за огромного стола, где повсюду были разбросаны различные чертежи и рисунки.

- Надо бы чайник поставить. - Подумал он и побрел в сторону кухни, сонно перебирая своими короткими ножками.

Конечно, сложно назвать кухней помещение с маленькой чугунной печкой, тремя полками с различными травами, круглым столом и двумя стульями, но и этого для Стана, что уже более полувека жил один, было вполне достаточно.

Но только лишь стоило поставить чайник на огонь, как тут же за дверью послышалось легкое посвистывание, будто заскрипели несмазанные петли старого сундука. Стан опустил голову, тяжело вздохнул и начал считать:

- Три.… Два…. Один.

И тут же в парадную дверь без всякого стука влетел косорубленный худощавый тип в грязном ярко-оранжевом комбинезоне, в рваных ботинках, перемотанных старой веревкой, в столь же несуразной потрепанной кепке, со свертком в руках.

- Добренькое утречко! – бодро произнес он.

- Угу,- пробормотал Стан, снимая закипевший чайник с огня, - добренькое …

- Смотри, что я сегодня тебе принес? – так же бодро продолжал странный тип, разворачивая сверток, – Кулнапы! Созрели, представляешь?!

На мгновенье воцарилась полная тишина. А посередине этой тишины стояли двое – Стан с невозмутимым лицом и медленно сползающая улыбка гостя с протянутыми руками.

- Кулнапы… созрели… - повторило бледно-серое лицо в комбинезоне, но уже с меньшим энтузиазмом.

Стан, молча, покачал головой, поставил горячий чайник на стол, еще раз вздохнул, достал две чашки и буркнул:

- Будешь?

- Не откажусь! – заявил гость и смело шагнул к столу, вытаскивая все из своего кулька прямо на стол, - мне с ромашкой, пожалуйста.

Не прошло и минуты, как тот уже швыркал свой кипяток с травами, сидя на стуле нога на ногу, раскачивая рваным ботинком и уплетая свои же кулнапы вприкуску с другими сладостями, что были на столе.

- На днях еще большики поспеют, обязательно тебя угощу, - не успокаивался весельчак, продолжая набивать рот едой, - а у тебя что нового? Поди опять просидел всю ночь за чертежами своего нового легкоцикла?

- Знаешь что, Нумлок...- не успел договорить Стан, как вдруг, из под стола, послышался тихий храп и едва слышное чавканье.

Услышав чье-то дыхание, гость тихонечко поставил чашку, посмотрел на хозяина и медленно наклонился под стол. Глаза его приняли довольно четкую круглую форму, улыбка быстро сползла в обратную сторону, и меньше чем через секунду он уже был на стуле, обнимая свои длинные тощие ноги обеими руками.

- Это... Это же... Это же этот! – истерично закричал Нумлок.

- Именно,- спокойно ответил Стан, с улыбкой продолжая свою речь,- это варандул. И, как ты уже правильно подметил, мой друг, он мирно спит у меня на кухне.

- Да ты! Да он! – продолжал свою истерику Нумлок, уже стоя на стуле и держа в руках чайник.

Его, и без того, бледно-серое лицо все больше становилось похожим на мокрый камень у водопада.

- Да как ты вообще додумался притащить домой живого варандула?! Это же! Вредитель! Они же только и делают, что воруют по ночам большики и топчут кулнапы у простых садоводов, как я!

- Ну перестань. – Пробормотал Стан, прекрасно понимая, что эти слова вряд ли успокоят старого агронома, стоящего на стуле и размахивающего чайником над головой.

- Это мне еще повезло, что мой сад на самом последнем этаже нашей домоэтажки! – никак не успокаивался Нумлок,- жил бы внизу – никакого урожая бы не было! А у меня ведь, между прочим, самые лучшие большики во всей долине!

В этот момент послышалось громкое зевание из-под стола.

- Пожалуйста, говори по тише. Давай не будем будить Плюшика? – тихо произнес Стан.

- Ты этому злопыхателю уже и имя придумал?! – гневно прошептало уже почти черное от злости лицо.

- Тсссс! – перебил его Стан,- пойдем, поговорим на улице? И поставь, наконец, бедный чайник на место.

Нумлок медленно, но покорно слез со стула, схватил свою чашку и, не отрывая взгляда от стола, но и не выпуская чайник из рук, быстро попятился на задний двор вслед за хозяином дома.

Тем временем Нейта осветила уже всю долину легких земель.

Таких ярких восходов не было больше нигде на всей Крайте.

Бесконечно-огромный водопад, гордо носивший далеко не величественное имя Падун, только с виду казался грозным. Его мощные и неодолимые потоки воды, что свободно падали, не соприкасаясь с отвесными скалами, теряли свою силу по пути вниз, лишь слегка оглаживая необъятные валуны у подножья скалистой горы.

Едва коснувшись земли, эта невероятная толща воды вновь воспаряла над ней, формируя уже в воздухе русло реки, что извилистым ручейком тянулась через всю долину, переливаясь всеми возможными цветами и оттенками, образуя небольшие заводи, по которым передвигались совсем маленькие лодочки, а так же огромные корабли и паромы.

По обе стороны этой невесомой реки, плотным клубком переплетались многочисленные узенькие улочки, то и дело переходящие в широкие магистрали, что все дружно вели к главной площади, в центре которой раскинулся большущий рынок.

Здесь можно было найти и купить абсолютно все, начиная с самой обыкновенной кудрявой курицы и заканчивая теневым биопоглащающим конденсатором дикой энергии с ручкой для полного удобства.

Вдоль реки, медленно поднимающейся от земли, повсюду возвышались домоэтажки с красивыми садами и парками, которые были переполнены невероятным множеством различных цветов и диковинных фруктов. И чем выше поднималась вода, тем выше и красивей становились строения.

Но и под рекой также кипела жизнь. Рыбные угодья, судоходные порты, крохотные заводы по производству упаковочной жестянки, тепловые котельные для подачи кипятковой воды в домоэтажки – все имело место быть здесь. Постоянные дожди и сырость в подречном квартале – это, конечно, не солнечная домоэтажка, но одно без другого просто невозможно представить, к великому сожалению.

Не смотря на все это, жизнь в этом городке протекала на удивление размеренно. Порой даже казалось, что время в этих местах не просто остановилось, а навсегда покинуло легкие земли, забыв об обратном отсчете лет.

Казалось, ничего и нет особенного в этой долине, да и жителей не так уж и много, всего около ста миллионов, но что-то грело душу Стана именно в этом месте.

Может быть то, что долина была почти безлюдной, а может чистый горный воздух, который сильно напоминал ему о своей родной планете, где все покрыто высокими скалами.

-Красиво, не правда ли? - уже более спокойным голосом произнес Нумлок, поправив свою чумазую кепку.

- И не говори, - ответил Стан и уселся на самый край своего участка, свесив свои маленькие ножки над пропастью.

- Я чего пришел то? Спросить пришел! - продолжил свою речь гость, - когда ты уже позволишь мне самому сесть за руль одного из твоих легкоциклов?

- О Боги! Нумлок, мы столько лет знакомы и каждый раз одно и то же! Ну, сколько можно об этом говорит?! - вновь заворчал Стан и протянул открытые ладони прямо под нос своему другу, - что ты видишь?

-Руки, - ответил тот.

-Руки? И все? - продолжал Стан.

-Сильные руки?

-Внимательно посмотри! - еще больше заворчал Стан и сквозь зубы добавил - Сколько пальцев ты видишь?

-Шесть. - Ответил гость.

-А у тебя сколько?

Нумлок посмотрел на свои серые кисти и расстроенным голосом вымолвил - четыре…

-И как ты собрался управлять легкоциклом, когда пальцев не хватает? - накинулся на него Стан. - Как ты собираешься переключать передачи в кольцах на руле? Там все двенадцать пальцев нужны!

-Я знал, что ты это скажешь! - вдруг улыбнулся Нумлок и полез в нагрудный карман своего ярко-оранжевого комбинезона, - смотри, что я тут набросал?- и протянул Стану пожульканую бумажку, на которой угольком было что-то нарисовано.

Не успел Стан и рта открыть, как Нум тут же принялся объяснять. - Вот это такой я сижу на вооот таком легкоцикле и вооооот тут самое главное!

-Что тут может быть главное?! - оборвал его Стан. - Ничего же непонятно! Нарисовал, как варандул хвостом!

-Ты просто не надел свои окуляры и поэтому ничего не понял, - не успокаивался старый агроном, продолжая настойчиво тыкать пальцем в свои каракули. - А вооооот тут самое главное, где я ногами переключаю передачи, раз уж пальцев не хватает. Ну как тебе моя идея?

-Бред какой… - тихо произнес Стан, - ничего хуже я еще не слышал. Да где ты такое увидел, чтобы передачи на легкоцикле ногами переключали?!

-По мне дак хорошая идея, - грустно пробормотал Нумлок.

-Пошли, поможешь, раз уж пришел, - быстро перевел разговор Стан, - будем запускать новую модель. Не зря же я всю ночь работал над чертежами? - сказал он и отправился в мастерскую.

-Пойдем, - ответил гость, убирая свой мятый рисунок обратно в карман.

На всем белом свете нигде и никогда не было так идеально, как в мастерской Стана. Все и всегда лежало четко на своем месте в строго отведенном порядке. Даже на огромном столе, где, казалось бы, всюду были разбросаны чертежи, все было именно там, где и должно было быть.

-Ничего не трогай! - проворчал Стан, - сейчас я все соберу и пойдем.

-Ага, - ответил Нум, разглядывая чертежи, что висели прямо над столом, - что на этот раз проверять будем? Новый двигатель на дикой энергии? Или может быть новый паро-поворот руля?

-Нет, - тихо произнес Стан, складывая в огромный рюкзак различные детали и инструменты, - будем проверять новый прицеп.

-Не, не, не!!! Только не новый прицеп! Мне и прошлого раза хватило! – резко закричало лицо Нумлока, вновь набирающее черноту. - Сам вспомни прошлый раз?! Я чуть штаны не испачкал на поворотах, сидя в этом прицепе!

-В этот раз все будет по другому, - ответил Стан, глядя прямо в глаза другу, взяв его за плечи своими огромными руками, - прицеп будет сбоку, а не сзади, как в прошлый раз.

-Не шибко успокоил! - продолжал паниковать Нумлок, - а тормоза то хоть в этот раз ты предусмотрел?!

-Вот их мы сегодня и опробуем. Хватай вон ту сумку и пошли, - ответил Стан, надевая огромный рюкзак за спину, из которого торчали несколько длинных трубок с какими-то отверстиями.

Эх… Видимо судьба моя такая - разбиться не за рулем собственного легкоцикла. - подумал гость, одевая старую кожаную сумку через плечо.

-А двери запирать, кто будет?! - воскликнул Нумлок. - Хотя, что их запирать, когда у тебя на кухне такое спит! - буркнул он себе под нос и поспешил из мастерской вслед за Станом.

Друзья вышли из дома и отправились прямиком к водопаду по висячему мостику. Дорога их лежала вдоль правого берега, медленно уходя все выше и выше в горы, через небольшой горный лес.

Конечно, сложно назвать лесом непролазную чащу из растений чуть выше тебя ростом, но никто не знал эти места лучше, чем Стан, и, вряд ли бы хоть кто-то осмелился сунуть туда свой нос. Поэтому все испытания новых моделей проводились именно так далеко, вдали от посторонних глаз. И даже Нумлок, что, по праву, считал себя лучшим садоводом по выращиванию большиков, недолюбливал эту дикую природу и боялся заходить так далеко в горы один без Стана.

- А это!? - вновь заговорил Нум, уставший молчать уже целых пять минут.

- Что это? - вздохнув, спросил Стан, что молча наслаждался тишиной.

- А где ты вообще нашел своего этого?

- Плюшика?

- Именно! Ведь варандулы никогда так высоко не забираются.

- У себя на стоянке, под моим первым легкоциклом R1.

- Так себе модель была, - вдруг вставил в разговор Нумлок, как тут же увидел нахмурившееся лицо Стана, - прости, перебил. - Добавил он и прикрыл рот своей серой худощавой ладошкой.

- Дак вот, - грозно продолжил Стан, - слышу я, значит, пищит кто-то. А там он, грязный, мокрющий, трясется весь от холода. Жалко стало. Ну, я и не сдержался, хвать его за шкирку, да в запазуху. Так домой и приволок. А дальше ты и сам все знаешь.

Ну да, ну да, - ответил Нум, - а с какого такого Плюшиком то назвал?

-Да с такого! - возмущенно продолжил Стан, поправляя тяжелый рюкзак, - он мне всю кухню перевернул, как пришли, и под стол забился. А я, вместо того, чтоб его не трогать, насыпал вкусностей в тарелку и полез к нему под стол с этим делом, как дурак.

На лице Нумлока махом расцвела улыбка. - А Плюшик то почему?

-Да потому! - еще больше насупился Стан, - я значит к нему со всей душой и тарелкой под стол, а он возьми, да плюнь мне прям в лицо!

- Прям в лицо? – переспросил уже сквозь смех Нум.

-Да, прям в лицо, - расстроено повторил Стан и добавил, - Дважды.

Дикий хохот агронома тут же заполнил все вокруг. На мгновение показалось, что даже далеко в долине, за тысячи шагов отсюда, всем было слышно его гоготание.

-И как, по-твоему, я должен был его назвать, если он только и делает, что плюется и шипит из-под стола в мою сторону?! - с обидой произнес Стан.

Ну да, ну да, - еле выговорил Нумлок, вытирая слезы от смеха, - теперь все понятно. Плюет, шипит, ну точно Плю-шик! – не успокаивался Нум.

- Так! Все! Пришли! – серьезным голосом произнес Стан и скинул тяжелый рюкзак с плеч рядом с небольшим камнем, что еле возвышался из земли прямо на тропинке.

- Как пришли? Нам ведь еще хандырить и хандырить!? - удивленно поинтересовался Нумлок.

Стан, сделав вид, что не слышал сказанного, молча принялся ворочить булыжник в сторону.

- По кой он тебе сдался? – вновь поинтересовался ярко-оранжевый комбинезон в грязной кепке. – Только не говори, что мы его с собой возьмем? Что он крайне важен в наших испытаниях? Это ведь не так, правда? Если так, то я его точно не понесу! А если понесешь ты? У тебя итак рюкзак тяжелый. А если помогать тебе, то…

- Хватит языком своим зеленым лялякать! – перебил его Стан, - лучше помоги его сдвинуть.

Не сказав ни единого слова, Нумлок опустил сумку, затянул потуже веревки вокруг своих рваных ботинок, сел на землю и взялся толкать камень обеими ногами. Приложив немало усилий, друзьям все-таки удалось сдвинуть камень, под которым оказалась врытая в землю трубка.

- Иии? – очередной раз спросил Нум, абсолютно не понимая, что происходит.

- Что и? – ответил Стан, абсолютно так же, не понимая поставленного вопроса.

- Камень. Трубка. Иии? Дальше то что?!

- А дальше, мой друг, ты сам все увидишь. – Спокойным голосом ответил Стан и, с улыбкой на лице, начал доставать из рюкзака длинные трубки, в которых через одинаковые расстояния были проделаны отверстия.

Присев на камень, Стан вставил их друг в друга, достал пару болтов и гаек из сумки с инструментами, что висела сбоку на поясном ремне, и крепко стянул ими получившийся длинный шест. Затем снова пододвинул рюкзак поближе, вытащил из бокового кармана что-то похожее на подошвы от ботинок, сделанные из железа.

- Надевай. – Сказал Стан и протянул их Нумлоку.

- Зачем? – ответил тот, - меня и моя обувь вполне устраивает. – Добавил Нум, глядя на свои ботинки, из которых практически торчали пальцы. - Совсем еще даже ничего. Чуть расклеились, но это пустяки. Очень удобные, между прочим! Буквально в том году выгодно выторговал их на рынке почти новыми за пять пуговиц. – С гордостью заявил он.

- Как хочешь. – Произнес Стан. – Тогда подай мне скайгрин из своей сумки.

- Скайгрин? Все это время у меня в сумке был скайгрин? Ты издеваешься?! – закричал Нумлок. – Да что за день сегодня такой? То варандулом меня пугаешь, то прицепом! А теперь еще и это?! – разорался он, сняв свою и без того грязную кепку и бросив ее со всей силы на землю.

- Подай мне скайгрин, пожалуйста. – Еще раз повторил Стан все тем же невозмутимым голосом.

- Пожалуйста. – Скрипя зубами, прогундосил Нумлок и достал из сумки прозрачный шар яркого синего цвета, внутри которого что-то бурлило, словно кипящая вода в чайнике.

Стан взял шар и начал усиленно трясти его в руках круговыми движениями, тщательно перемешивая все то, что было внутри. Смотрелось это крайне смешно и уж очень нелепо. В этот момент Стан напоминал какого-то шамана из далекого племени, что пытался вызвать дождь и спасти урожай.

Постепенно шар стал менять свой цвет с синего на зеленый, продолжая все так же ярко светиться. Затем он опустил шар в железную трубку, что была под камнем, и следом воткнул длинный шест, который только что собрал.

Тут же от всей этой конструкции раздался гул, будто стая насекомых кружила где-то рядом в поисках цветущей поляны.

Нумлок застыл в молчании, не понимая, что происходит, но с любопытством ожидая, что же будет дальше.

Гул становился все громче и громче. Шест начал трястись.

Но через мгновенье все затихло, и из всех отверстий, что были в трубке, в разные стороны вырвался зеленый свет.

- Ну вот и готово – сказал Стан, потирая руки.

- Что готово? – спросил Нум, не отрывая глаз от длинной стальной палки с поперечинами из зеленого света.

- Как бы тебе сказать, - задумался Стан, - Это... Это… Я еще не придумал название этому.

- Тогда хотя бы потрудись объяснить для чего это? – произнес Нумлок, даже не глядя в сторону Стана, продолжая заворожено смотреть на зеленые лучи.

-Планографика! - воскликнул Стан.

-Плано что?!

-Я назову это планографика! - с удовольствием повторил Стан, - подробная карта так сказать.

-Эммм… - Всё, что смог вымолвить Нумлок, почесывая лоб.

-Теперь я точно знаю, где и что находится, начиная от Долины лёгких земель и до самой Лиловой запруды! Теперь все, как на ладони! - продолжал Стан, улыбаясь и пританцовывая своими маленькими ножками.

- Давай за мной на тот утёс, я все тебе сейчас покажу! - крикнул Стан, схватив друга за его худощавую руку и потащив его за собой по земле, не давая даже возможности тому подняться на ноги.

Но не успели они подняться, как земля под ногами крепко затряслась, и друзья куборем покатились обратно на тропинку вместе с ближайшими валунами. Руки, ноги, камни, кепка, все смешалось в клубах земляной пыли.

И буквально через мгновенье все успокоилось.

-Видимо не мой день сегодня, ну точно не мой. - Кашляя от густой пыли, произнес Нумлок, стоя на четвереньках и пытаясь найти свою малопривлекательную, но любимую кепку.

Не услышав в ответ абсолютно ничего, Нум повторил, в надежде на хоть какой-нибудь ответ - Не мой день, говорю!

Но в ответ получил лишь глухой бубнеж и мычание откуда-то из под камней где-то неподалеку.

Оглянувшись вокруг и следуя мычанию, он вдруг увидел маленькие ножки Стана, что торчали из-под валунов и судорожно бились пятками о землю.

Остолбенев на мгновенье от увиденного, Нумлок подбежал к этой груде камней и прислонил ухо к одному из них.

-Ну как ты там? - Почти шепотом произнес он, постуктвая своей серой ладошкой по огромному камню.

И, если бы не груда валунов, из-за которых можно было разобрать только бубнеж и мычание, ответ Стана вряд ли бы понравился худощавому агроному. Но все же отчетливо было понятно - Убери их с меня.

Довольно лихо и достаточно быстро Нумлок раскидал в стороны все то, что мешало Стану выбраться, при этом не переставая поглядывать глазами в разные стороны, в надежде все же найти свою кепку.

-Нити… - Еле проговорил старый корианец, задыхаясь от пыли.

-Какие нити? Просто очередное трясение. Ты что? С Падуна упал?

-Нити скольжения…- Продолжил говорить Стан, все ещё тяжело дыша. - Думаешь что-то случилось на Глиндерии?

-Я не думаю, я уверен, что что-то не так на Глиндерии.

Дубликаты не найдены

+1

"Нам нужны Крайты..." (с)