Легенда из Куеды или просто разводила?

Вконтач переполнен рекламой о псевдобогатых блоггерах, раскрывающих секреты успешной жизни и бизнеса. Но это чистого вида развод, так как группы свежесозданные и переполнены рекламой других групп, замкнутый круг получается.

Но наибольшее внимание привлекает блог Аяза Шабутдинова "Из Куеды". Можете легко найти в Гогле. Там он описывает движение своего бизнеса в режиме онлайн. Основной закос делает под Роберта Кийосаки, но кроме азиатской внешности не имеет с ним ничего общего.

Какими бы отвлеченными на первый взгляд не были посты в его группе, все они несут один подтекст - продать производимый им "товар". Это не что-то материальное, нет. Аяз ничего не производит. Он только учит. И свои уроки он и пытается продать.

Но вот что смущает меня больше всего!

Решил я однажды сходить на его бесплатный семинар в моем городе, чтобы посмотреть изнутри на то, о чем он пишет в своем блоге. Оставил свой номер для связи и три дня напролет мне стали звонить менеджеры, подробно объясняющие как мне дойти до известного в городе бизнес-центра. Все больше это напоминало сетевой маркетинг.

И вот, устав от их звонков и распросов, я составил последний разговор с очередным менеджером.

М: - Какой ваш среднемесячный заработок?

Я: - Сто тысяч рублей.

М: - А каков источник вашего заработка?

Я: - Компьютерный бизнес. Скажите, а какой месячный заработок у Аяза?

М (гордо): - Сто миллионов рублей.

Я: - А какой основной источник дохода?

М: - Встречи, курсы, тренинги...

Я: - До свидания.


То есть человек зарабатывает на том, что учит людей, как зарабатывать. Как в шутке: "Дай мне 10 долларов и я научу тебя, как заработать 10 долларов".


Итак, кто знаком с деятельностью этого человека? Что можете сказать? Стоит вообще читать его бред или заблокировать рекламу его группы, личности и всего производного?