Лечение рубцов (Не является клинической рекомендацией)

Терапия рубцов

1) Неинвазивные методы:


- Компрессионная терапия (давящие повязки)

- Силиконовый гель

- Стероиды для местного лечения

- Микропористые пленки (хз что это!)

- Полиуретановые повязки

- Акриловые повязки


2) Инвазивные методы:


- Хирургическое иссечение рубцов

- Инъекции стероидов в область рубца

- Лучевая терапия

- Лазерная терапия

- Криотерапия

...


3) Другие методы (без доказанной эффективности)


- Местное применение крема с витамином Е

- Массаж

- Кремы с экстрактом растительного происхождения.



Написанный далее текст не является клинической рекомендацией. Мнение других специалистов может не совпадать с моим. Часть описанных препаратов уже устарела. Я упоминал только те препараты, результаты которых я видел и которыми мои пациенты пользуются в период реабилитации. Материалы взяты из открытых источников. Часть материалов из личных архивов ( информация, которую нам давали во время цикла повышения квалификации) За большую часть информации благодарю ФГБУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского»



КУРС КОНСЕРВАТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТА

С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ


1. Лечебная физкультура.

2. Дистракционный метод (шинирование).

3. Местно – гормональные мази 7-10 дней.

4. Ношение компрессионной одежды (6-12 мес.).

5. Силиконовые покрытия (Мепиформ, Силкофикс, Эластодерм,

Эпидерм).

6. Гели (Дерматикс, Кело-кот, Ферменкол).

7. Внутрирубцовые инъекции дипроспана, лонгидазы.

8. Фонофорез с гидрокортизоном.

9. Электрофорез с лидазой или современным аналогом

10. Потом электрофорез с коллагеназой (Ферменколом).

11. Магнитотерапия (при тугоподвижности в суставах).

12. Санаторно-курортное лечение (бальнеологические методы

лечения).



Специальная программа

(менее 6 месяцев от получения ожоговой травмы)



• ферментотерапия (с помощью фонофореза, электрофореза, гелиевых и мазевых аппликаций ферментативных препаратов)

• аппликации силиконовых покрытий

• гормональная терапия

• криотерапия

• компрессионная терапия



Специальная программа

(от 6 до 18 месяцев от получения ожоговой

травмы)


• ферментотерапия (с помощью фонофореза, электрофореза, гелиевых и мазевых аппликаций ферментативных препаратов)

• аппликации силиконовых покрытий

• криотерапия

• компрессионная терапия



Специальная программа

(более 18 месяцев от получения ожоговой травмы)


• ферментотерапия (с помощью фонофореза, электрофореза, гелиевых и мазевых аппликаций ферментативных препаратов)

• криотерапия

• дермабразия (метод механического пилинга, который заключается в соскабливании кожи, на которой сосредоточены морщины, пигментные пятна, келоидные рубцы и другие дефекты кожи)

• химический пилинг

Лечение рубцов (Не является клинической рекомендацией) Ожог, Медицина, Комбустиолог, Рубцы, Лечение рубцов, Длиннопост

Спасибо Всем. Пошел дежурить дальше

Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю это при ожогах? Что порекомендуете при растяжках?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

стриями (растяжками) не занимался никогда. Но нашел следующее


5 современных способов борьбы со стриями и растяжками


Лечение растяжек осуществляется несколькими основными методами.


Комбинация химического пилинга и фракционного фототермолиза. Достаточно дорогой метод лечения, который может применяться как для «свежих» растяжек, так и для старых дефектов кожи. Эффективность метода считается очень высокой.


Elos-омоложение. Применяется для старых растяжек, помогает уменьшать стрии за счет интенсивного прогрева внутренних слоев кожи. Также прогрев стимулирует выработку коллагена, благодаря чему запускаются восстановительные процессы. Кожа становится более подтянутой и молодой.


Мезотерапия. Курс микроинъекций, с помощью которого в глубокие слои кожи доставляются витаминизирующие и омолаживающие препараты. Метод считается наиболее эффективным для недавно появившихся растяжек. В лечении старых растяжек мезотерапия комбинируется с лечением фракционным лазером или пилингами.


Микродермабразия. Представляет собой микрошлифовку, предполагает механическое воздействие на кожу. Может использоваться для старых растяжек. Обычно применяется для небольших участков кожи, является достаточно травматичной процедурой, после которой коже необходимо длительное заживление.


Лазерная шлифовка аппаратом Fraxel Re:Store. Предполагает микрошлифовку кожи, после которой растяжки либо полностью исчезают, либо становятся практически незаметными. Считается одним из самых эффективных методов.

Автор поста оценил этот комментарий
Я как Хатико, жду:3
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дипроспан тормозит рост коллагеновых волокон. В вашем случае, если рубец старый- применение его бессмысленно. Лучше использовать крем- ферменкол. В постах предыдущих писал про физиолечение. Простите, что вчера не ответил. Просто забыл.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, неделю назад мой дедушка обжег ноги кипятком(точно 3, но а, или б не сказали), почистили ожоги, пересадку не делали, сейчас ему дают обезболивающее и мажут стопы йодом, завтра будут делать повторную чистку, медсестра сказала что будут мазать мазью вишневского. У деда приобретённый диабет, родственники говорят, что ноги очень плохо выглядят, а врачи только говорят что все ок и просят деньги. Пожалуйста посоветуйте, что делать, боюсь дед без ног останется, или вообще сердце не выдержит - был инсульт. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да все ОК! просто дайте денег.

А родственники тоже комбустиологи?
Вы чаще медсестру спрашивайте!Врача не спрашивайте совсем.

Простите,конечно, но вы какой-то пздц написали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в каких случаях требуется удаление ногтевой пластины навсегда?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда нужно кого-то наказать?

Автор поста оценил этот комментарий
Милый человек, подскажи про Дипроспан. Есть келоидный шрам на плече, после укуса песика (уличной огромной псины), три года ему. Шлифовали, азотом жгли, он обратно выростает, при чем довольно быстро. Про всякие мази и говорить не стоит. Тут предложили инъекцию этим чудо припоратом, раз в месяц, прям в рубец, до полного его исчезновения.. и что то я отзывов начиталась и теперь очкун.. а самая жопа, что я месяц назад пиздякнулась коленкой ииии на этом месте тоже лезит пупырка 😔. Я в отчаянии, а эта хрень не только выглядит как хрень, ещё и чешется постоянно, болит и цвет меняет от красного до фиолетового. Буду рада ответу, хотя бы в двух словах, стоит или не стоит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В понедельник дам развернутый ответ, подождете?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые знатоки, помогите советом. Жена вчера обожгла палец кипятком. Сегодня она нечаянно собрала волдырь. Чём правильно обработать рану?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аргосульфан/сульфаргин/Дермазин

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что скажешь про лонгидазу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне нравится.


ЛОНГИДАЗА помогает справиться с келоидными, гипертрофическими и втянутыми рубцами после пиодермии, трав, ожогов и операций. Также его используют в лечении длительно незаживающих ран. Препарат Лонгидаза обладает способностью не только рассасывать келоидные рубцы, склеротическую ткань, но и подавлять рост соединительной ткани при ее избыточном образовании.

Автор поста оценил этот комментарий

Легкий троллинг от автора, расслабьтесь. С юмором у него все ОК)

Либо он сбросил свое мыло комментом куда-нибудь в недра вашего старого поста, тоже может быть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно поняли. Консультировать по рубцам нужно лично. Никаких фото, описаний и т.д. Все очень индивидуально.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно с вами проконсультироваться по поводу келоидного рубца?рубцу несколько лет, возник после ожога щелочью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше лично показаться. Записывайте адрес:

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что описанные методы терапии рубцов справедливы и для рубцов после хирургических вмешательств?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Док. Частое получение ожогов как либо вредно? Небольших, но систематически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если локализация одна и тоже и ожоги как минимум в виде ожоговых пузырей- то, думаю, да- вредно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё крем от рубцов и шрамов Келофибраза (Kelofibrase) производства компании Sandoz, но в Россию он, насколько мне известно, на данный момент не поставляется. Мне его через знакомых из Германии заказывали. Там тюбики то ли по 5, то ли по 10 мг. Из побочных действий, могу выделить лишь ускоренный рост волос на месте применения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, не слышал про такой. Почитаю

показать ответы