Лечение Короновируса по Российски. Почитайте театр абсурда

Организация лечения больных в нашем городе.


Я понимаю, что врачей не хватает. Ограничения не вводят. Число больных растет. Что бы справляться с ситуацией, наши чиновники придумали 3 пункта.

1. Слабая болезнь, контактные - лечение на дому.

2. Студентов медиков привлечь в помощь

3. Открыть круглосуточные поликлиники по приему пациентов со слабым течением болезни и контактных.


А теперь непосредственно к лечению.

У коллеги заболела жена. Сдала платно анализ. Подтвердился ковид. Вся семья села на самоизоляцию, вызвала врача на дом. Врач пришел на 2-ой день. Выписал лекарства, больничный всем открыл с даты определения ковида. Все нормально. Приедут через 8-10 дней брать повторные анализы.


У меня заболела жена. Сдала платно анализ. Подтвердился ковид. Мы сели на самоизоляцию, вызвала врача на дом. Так как живу в центре города, наша поликлиника самая загруженная, сижу жду врача. Пять дней, врача нет. Решено ехать в круглосуточную поликлинику, ибо состояние жены понемногу ухудшается.


Приехали в 19:00. Студенты встречают, говорят куда идти. Все культурно, понятно, вежливо, без суеты. Я даже не поверил. Принимает два кабинета. В очереди только 1 человек.  Жена заходит в один кабинет, я во второй (практически одновременно).

Врач жены (которая болеет точно) выписывает противовирусные таблетки и капли в нос

Врач меня (контактный, симптомов нет) выписывает мне 8 лекарств.

Больничный открывают датой прихода! На вопрос почему? Коллегам/знакомым открывали с даты обнаружения ковида/даты самоизоляции. Врачи заявляют, не чего поделать не могу, надо было приходить в 1 день, идите завтра в 45 кабинет к заведующей, у неё решайте на счет больничного, если не придете вам откроют сегодняшним.


Получается на работу не ходил, больничного нет. Прогул!


Жену оставляю дома, сам с утра топаю к заведующей. Что мы имеем там:

Кабинет 45 - заведующая, выдача больничных по предписанию надзора, продление больничных более 15 дней.

Кабинет 42 выдача больничных по амбулаторной карте, бумажные больничные.

Кабинет 34 выдача больничных электронных.


Эти кабинеты считаются "чистой" зоной. Хотя какая она чистая, если там все больные, выздоровевшие и не уточненные (контактные). Ах да. Что бы попасть в эти кабинеты, нужно сходить в "грязную" зону за карточкой.


Народу очень много, всех возрастов. И конечно ни кто не знает куда идти (где студенты? А их нет). Люди не чего лучше не придумали, как занять очередь во все кабинеты. Каждый в каждый, в разнобой. Очередь теряется, скандалы, потеря очереди и т.п. Вышла врач, увидела что в 42 много людей, сказала что 5-ть человек идут за ней. А тут кто успел. Очередь опять перебилась. Ушли то из середины, и кто за кем теперь. Опять ругань.


Досидел я в 45 кабинет. Объяснил заведующей причину. Она мне говорит, я это не решаю, решайте с терапевтом. Терапевт к Заведующей, Заведующая к терапевту, круг замкнулся. Спросил, как быть, на работе теперь прогул будет. Тогда заведующая написала записку терапевту со своей подписью, что бы больничный открыли от нужного дня, и отдала ее мне.

Вопрос решен.


Что еще замечено. в поликлинике.


1. Кабинет 30. Там люди приходят с ковид затянувшимся, за получением лечения, отметки терапевта, для продления больничного. в Кабинет 30 нужно брать талон. Талон дают по принципу - один оператор дает, второй нет. И у кабинета ругань. Врач берет только по талонам, а те кто без талона успевают когда не пришел с талоном пациент. Ругань опять.

Кстати кабинет 30 и кабинет 45 в 5метрах друг от друга, без всяких перегородок в коридоре.


2. Приходит 3 женщины/девушки. Одна дает куртку другой, проходит по коридоры, находит знакомое лицо, и говорит, мы с ними, и влезает в очередь 3 человека. Опять ругань, скандалы.


3. Студенты в "грязной" зоне только путают и мешают. Когда народу много они сами не знают что делать. (Ну или вчера мне попались студенты нормальные)


П.С. люди скупили много лекарств в аптеках в городе. Нужных нет. Покупают на себя и на родственников. Цены на лекарства взлетели в 1,7-2,5 раза