Лайфхак в Тайване

В Тайване изящно решили проблему "черных наличных" в магазинах с целью избежания уплаты НДС. Каждый кассовый чек является билетом государственной лотереи, финансирующейся собственно частью налоговых доходов с продаж. В результате, клиенты активно требуют при покупках в магазинах кассовые чеки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже вижу длинные очереди людей, которые каждый товар бьют разными чеками
раскрыть ветку (27)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Выигрыш соотносится с суммой чека :)

Так что особо не принципиально

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Только при прогрессивном коэффициенте выигрыша. Иначе все-равно выгоднее разные чеки.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чем выгоднее? Делаем так: складываем суммы всех чеков, и выбираем случайное число от 1 до этой суммы. Чек получает столько позиций в диапазоне чисел, какая в нем сумма. Таким образом, например, если есть 3 чека, на 100, 200 и 300 рублей, то первый выиграет, если число будет от 1 до 100, второй от 101 до 300 и третий от 301 до 600. И если даже первый разделит свою покупку на 4 чека, на каждый чек придется по 25 позиций, в сумме будет те же 100 и никакой разницы не будет, кроме того, что эти позиции по-другому раскидаются по диапазону (напр. 1-25, 226-250,551-600)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
При таком розыгрыше чем ближе к середине твой интервал, тем шансов больше. Только бы заранее знать всю сумму.Если складывают, например, за день - я бы однозначно свои покупки делал после дневного и до вечернего пиков.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Шансы выпадения всех чисел одианковые. Шансы ближе к середине только при сложении случайных чисел

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если на графике отметить(не сложить) результат миллиона таких розыгрышей, разве не выйдет график нормального распределения?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Накидал пруф: 1000 раз выбираю случайное число от 0 до 19 и подсчитываю, сколько раз выпало какое число. Результат действительно случайный, причём, при первом запуске самый низкий результат оказался близко к середине, а два самых высоких в начале, при втором запуске самый высокий результат в конце

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки rand не лучший вариант для проверки вероятности, он не создает равномерное распределение, так что не годится для проверки статистики. Лучше проверять на генераторе вроде вихря мерсенна, которые создают равномерное распределение случайных чисел.

UPD: Ну и небольшой косяк в коде - то, как забивается rand20 ознчает, что с вероятностью 1/RAND_MAX ей присвоится 20, из-за чего произойдет выход за границы массива.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Моей целью было показать, что случайные числа имеют хотя бы примерно равномерное распределение, но не нормальное распределение. А насчет rand20 я уже понял, что проще было бы сделать rand()%20, но менять было уже поздно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще, но всё равно неправильно, этот метод разбивает RAND_MAX на интервал от 0 до 19, но так как это число не делится без остатка на 20, останется один интервал чуть меньше (в случае RAND_MAX=32767 - от 0 до 7), числа из которого будут иметь вероятность выпадения чуть выше, чем остальные

Автор поста оценил этот комментарий

Выйдет график равномерного распределения.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут я складываю 2 случайных числа от 0 до 10, и тогда к середине шансы увеличиваются и примерно получается нормальное распределение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сейчас ты мне показал больше, чем на институтском курсе статистики:)
Автор поста оценил этот комментарий

с 50% вероятностью выиграть рубль, или с 1% вероятностью выиграть 50 рублей? хмхмхм...

14
Автор поста оценил этот комментарий
А выиграют в итоге сами-знаете-кто
раскрыть ветку (8)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Воландеморд?
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять этот пидр мой шампунь использовал
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ентого типа в Химках видал. Деревянными членами торгует.)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*пидора
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот до чего сифилис доводит!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Воландеморд?

Испанец

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Армяне
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Португалии такая же лотерея, раньше машины дарили каждый месяц, теперь 35к евро ежемесячно.


Принцип такой: у каждого гражданина есть личный налоговый номер и нужно говорить его на кассе. Каждый чек с налоговым номером - лотерейный билет, хранить его не надо - он автоматически добавляется в систему.

По отдельным чекам никто не бьет, потому что людям время дорого, не будешь ты каждый день в ашане все свои 135 продуктов по отдельности пробивать.

На сайте можно посмотреть свои номера и розыгрыши.


В итоге для налоговой становятся видны и доходы бизнеса и расходы гражданина/резидента. Плюсы для гражданина:

1) шанс за просто так выиграть денег.

2) в конце года автоматически получаешь налоговый вычет с уплаченного подоходного за

разные группы товаров первой необходимости, частично за еду, лекарства, медицину и ветеринарию, товары для животных, обучение, КУ, уход за пенсионерами и так далее.


Короче и государству и людям хорошо, очень годная задумка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бизнесу в данном случае без разницы. этот механизм позволит лишь стимулировать применение ккт.
весь такой ндс с реализации бизнес при необходисти перекроет по старой схеме входным ндсом
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с ресторана такой-то, 3 тонны картошки и каждую в разный чек, будте добры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а не пойдете ли вы нахуй, товарисчь? сами себе эту картошку пробивайте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку