Лайфхак для самостоятельного ремонта дешёвых мультиварок

Здесь уже были статьи о замене термопредохранителей в мультиварках и т.д., однако в дешёвом сегменте за счёт низкого качества это уже не разовый ремонт. Термопредохранитель превращается в расходник. Лично я в одной своей мультиварке сегодня менял уже третий раз, а в другой пока что два раза (ставил родные номиналы, брать с повышенной температурой срабатывания не стал).


Поэтому, предлагаю следующее решение, которое облегчает жизнь. Следующий ремонт сможет произвести даже ваша мама (у меня и была такая цель =)


Я обжал две мелкие клеммы, в которые идеально вставляются ножки предохранителя. А также, приготовил 5 штук запасных предохранителей, поэтому сегодня ремонт занял 5 минут: открутить два болта, выкинуть старый, немного обрезать ножки у нового и вставить обратно, закрутить 2 болта.


Вот, как выглядит:

Лайфхак для самостоятельного ремонта дешёвых мультиварок Мультиварка, Сообщество ремонтеров, Клеммы, Ремонт, Лайфхак

Клемму лучше подбирать сразу на месте, примеряя на ножки + она должна быть узкой, иначе не влезет в защитный кожух. Типа вот такой:

Лайфхак для самостоятельного ремонта дешёвых мультиварок Мультиварка, Сообщество ремонтеров, Клеммы, Ремонт, Лайфхак

В сервисах за замену преда хотят стоимость самой мультиварки (1500-2000руб), а предохранитель стоит рублей 40.


Спасибо за внимание.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Контакт будет так себе для прибора с нагревательным элементом.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю. Я бы такому горе-ремонтнику отрывал руки. 220 В, ток в несколько ампер, а тут вместо контакта какое-то недоразумение необжатое
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял вы имеете к электрике отношение) на даче у друга отключился конвектор на 2 квт,типа поляриса не помню разобрал, клеммы обгорели на тэн или как там его зовут, можно чисто припаять без клемм ?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на тэне стальные контакты, их не паяют, можно как нибудь болтами притянуть или типа того.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сталь то паяется, но это то место где с пайкой лучше не лезть хотя-бы по причине нагрева, а в данном примере как раз видно как могут себя вести плохо обжатые контакты как в посте

Автор поста оценил этот комментарий

понял тебя,спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не электрик, просто маску на стройке нашел...

Все же если нет навыков и инструмента, то лучше обратиться к знающему человеку. Тем более такая несерьезная фирма.

Но если все же хотите рискнуть, то лучше всё-таки обжать кабель (наверняка ведь многожильный) новой клеммой и соединить. Ну либо как выше написали соединением болт-гайка или клеммной колодкой. Но в любом случае не советую экспериментировать. Всё же большие мощности и нагревательные приборы не для начального этапа становления ремонтником.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему место контакта должно очень сильно греться? Если покрытие нормальное, то сопротивление будет не большим, и выделяемая мощность на этом участке тоже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Принята такая аксиома: место контакта греется. И даже когда в редчайших случаях это не так, считается, что это лишь временно, и совсем скоро будет греться. Спорить с такими вещами не принято, как и с запретом на курение на заправке.

Но если для, скажем, наушников это не критично, то для нагревательной цепи в 5-10 А это будет уже чревато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное объяснение из разряда: Не подходи к розетке, ато ебом токнет!
Вот только то, что мне рассказали в школе не совсем сочетается с этой аксиомой. К тому же видел в кофеварке такие соединения, что ставит под сомнение Вашу статистику.

Ps: про гальваническую пару в школе тоже рассказывали.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже были такие мысли, однако практика показала отсутствие проблем. На клеммах был бы заметен перегрев. Это же не 2кВт чайник, в конце концов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Огнетушитель теперь купите, рядом с мультиваркой пусть лежит. Контакты они такие, сегодня норм, а завтра перегрело и пожар.

Автор поста оценил этот комментарий

как раз со временем из-за плохого контакта он быстрее перегорит, так как место контакта будет дополнительно нагреваться

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нагрев, расширение металла, окисление, искрение... при неблагоприятном стечении обстоятельств - до пожара.

Оно вам надо?

На Авито можно за недорого купить практически новую мультиварку хорошей фирмы.

Автор поста оценил этот комментарий
Главное не поять.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку