Лавка исполнения желаний

В самом центре Лондона, в одном из переулков, пересекающих Оксфорд-стрит, можно заметить небольшую лавочку на первом этаже старинного здания. Она настолько неприметная, что можно легко пройти мимо нее, как проходят мимо большинство людей. Меня привлекла рекламная вывеска: «выполним любое желание по Вашему усмотрению». Времени было отбавляй, мой туристический автобус уходил только завтра вечером, поэтому я решил зайти.


Тихонько звякнули колокольчики над дверью, нос учуял ароматы ванили и апельсина. Лавка была загромождена коробками, непонятными механическими устройствами, колбами с разноцветными дымящимися жидкостями и герметичными банками с заспиртованными растениями. Людей в помещении не было. Я присел на единственный стул и стал ждать.

Спустя несколько минут послышался свист кипящего чайника, в дальней комнате забренчала посуда. Ко мне вышел мужчина в старомодном костюме, в руках он нес поднос, на котором стояли две чашки.

— Вам черный или зеленый?

— Черный, с сахаром и лимоном.

— Я угадал с выбором. Одну минуту. Печенье?

— Не откажусь.

Некоторое время стояла тишина, только тикали старинные часы в углу комнаты, да мы дули на горячий чай и осторожно отпивали из чашек.

— А правда, что Вы исполняете любые желания?

— Совершенно верно. Любые.

— И сколько это стоит?

— О, уверяю Вас, это совершенно бесплатно. Сейчас мы проводим маркетинговое исследование. Решаем, стоит ли тиражировать в промышленных масштабах. Но вынужден предупредить, Вы выступаете в роли испытуемого, по договору Вы обязаны фиксировать все детали.

— Какие-то ещё ограничения?

— Есть одно. Технология исполнения желаний пока не совершенна. Денег мы с Вас брать не будем, но есть одно существенное «но». Каждое желание чуть-чуть укорачивает жизнь.

— Как укорачивает?

— Человеческая нервная система имеет ограниченный ресурс, все манипуляции с организмом не проходят бесследно. Исполнение одного желания снижает продолжительность нормальной жизни на два года, три желания – пять лет, пять желаний семь лет. Я совершенно не тороплю Вас, думайте сколько хотите.

Я вышел в совершенной прострации. Стоит ли игра свеч, или не нужно гнаться за мечтами, оставить их несбыточными. К тому же можно ли доверять этому человеку? Сейчас напоит меня чем-то, а сам ограбит и выбросит беспомощного в переулок, или ещё чего хуже. Так и не приняв решения, я пришел в гостиницу и провалился в сон.

Поутру раздался звонок.

— Привет.

— Привет. Не ожидал тебя услышать.

— Знаешь, я тут подумала… Я была несправедлива к тебе. Нам нужно серьезно поговорить. Я видела твои фотографии в сети, приезжай ко мне, когда вернешься из отпуска.

Потом было первое свидание в небольшом уютном ресторанчике. Я называю его первым, потому что оно действительно было первым после того, как София ушла от меня. Конечно, я действительно был виноват в этом, но сейчас, за давностью дней, я и не мог вспомнить точно, в чем же я ошибался. Главное, что сейчас все наладилось, я снова счастлив. Мы сняли крохотную квартирку на окраине города, неподалеку от метро. Через две недели расписались.

Как-то раз, возвращаясь с работы, я приметил в окне ларька в переходе лотерейные билеты.

— Что разыгрывается?

— Да кто-ж разберет, вот тут написано, что джек-пот в восемьсот миллионов, десять квартир и какие-то машины иностранные, кажется немецкие. Да какая разница, никто ж в лотерею-то и не выигрывает, все призы своим раздают.

— Миллионов чего? Долларов?

— Каких-таких долларов, молодой человек, мы в Англии живем вообще-то, фунтов стерлингов.

Я припомнил кое-что.

— Дайте три билета.


По телевизору ещё неделю обсуждали, как счастливчик выиграл разом три главных приза. Пришлось конечно со всего уплатить налог, но и так денег было гораздо больше, чем я мог потратить за всю жизнь. Теперь можно было и вовсе не работать, а кататься по всему миру в свое удовольствие. Я давно хотел съездить в Россию, полюбоваться на знаменитую Сибирь, проверить так ли там холодно, как русские любят хвастаться. София почему-то было против, она предпочла поехать на один из тихоокеанских островов, где и осталась надолго.

Я погулял по Петербургу, оценил местные красоты. Недаром его называют северной Венецией, воистину жемчужина в этой холодной снежной стране. Хотя тут снега было немного, в основном льет дождь. Прямо как у меня дома. Страна действительно необъятная, вольготно и просторно здесь. Казалось бы, заселяй и осваивай огромные пространства. Люди в целом мне понравились, на вид не такие дружелюбные, но за хмурыми каменными лицами скрывались добрые сердца.


Это я сразу понял, более того, я стал замечать, что могу читать мысли других людей. Мне не потребовалось учить этот сложный и непонятный язык, я словно родился с ним. Позже стали открываться и другие способности. Мне теперь не нужна зажигалка. Чтобы зажечь сигару, достаточно силы мысли. Теперь я не боюсь ни холода, ни жара. Могу даже летать, но не стану этим заниматься, ведь другие люди могут меня совсем не понять. Я могу рассказывать людям о их будущем, давать советы и помогать в жизни. Грустно, что самому себе я помочь не смог.

Я честно не хотел влезать в голову Софии, но её стыд и совесть сами пробивались наружу, даже не требовалось никаких усилий, чтобы прочесть её предательство. Измены я потерпеть не мог. Кто просил её уезжать от меня? На сей раз инициатива исходила всецело от меня, пусть мне и было больно и считал себя потерпевшей стороной, но все свои деньги я отдал ей, они мне сейчас не нужны. Тем более жить без занятия, без своего дела очень скучно. Я живу фокусами и представлениями, кочую из города в город, знакомлюсь с новыми людьми.


И самое забавное, что люди везде одинаковые, пусть обложка разная, но начинка все та же. Белые, черные, цветные, суть одна. В любой стране, в любом месте у людей одни и те же заботы и проблемы. Все мыслят настолько одинаково, что это со временем начинает раздражать. Мне уже успели надоесть все эти низменные проблемы, с которыми люди обращаются ко мне. Отворот, приворот, деньги, успех, признание. Мне получше, соседу похуже. Вернуть мужа в семью, наслать проклятье на стерву.


Я устал. Пусть они сами разбираются со всем. Отхлебну лучше чая с ароматом ванили и апельсина, мой любимый. Ваниль и апельсин?

— О, я вижу Вы очнулись. Ну и как все прошло?

— Как выяснилось, весьма сомнительно. Все хорошо поначалу. Когда получаешь что-то слишком легко, то совсем не ценишь.

— Как Вы себя чувствуете?

— Голова немного болит.

— Так и должно быть. В конце остается только головная боль. Присядьте и расскажите подробности.


За тот час, что я пробыл в лавке исполнения желаний, на улице успела испортиться погода. Маленький зонтик не укрывал от холодного косого дождя, когда я прибежал в гостиницу, то совсем промок, хорошо хоть голова перестала болеть. На следующий день, перед отъездом, я решил снова наведаться к мистеру… Как же его звали? Странно, кажется, он не представился.

Но попрощаться с ним я так и не смог, рекламная вывеска на окне отсутствовала, на месте лавочки располагался музей. Говорят, давно уже стоит тут.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172