ЛаттЕ с сиропом

По мотивам https://pikabu.ru/story/luchshiy_plov_5700015 хоть тот пост и в плюсе, но есть подозрение что мой не зайдет :/ Тем не менее опубликую, чтобы было здесь, в кофейной лиге.

Наши дни. Работаю я бариста, это как бармен, только с кофе. Хотя уже вроде многие знают и употребляют это слово, правильно, а не как ругательство :)

Так вот, в большинстве своем люди думают, что, к примеру, черный кофе должен быть горьким т.к. многие привыкли к такому. На самом деле горчинка конечно тоже имеет право на существование, но в виде нот темного шоколада или, к примеру, орехов. Но ни в коем случае не едкая, угольная или лекарственная. Та горечь (сводящая скулы), котрая часто встречается во многих заведениях - это либо дешевая робуста (которая, как правило, кроме горечи и не несет ничего) , либо пережаренное зерно, либо кривые руки бариста.

Кофе конечно же никому ничего не должен, но тем обиднее, когда ты приносишь хорошую чашку 100% арабики, сбалансированную, с естесственной сладостью, с ягодами во вкусе. А человек плюется и говорит что это не кофе, а какой-то компот (хотя по факту это очень хорошая похвала и для кофе и для бариста). Это тоже самое, что жаловаться на настоящий плов из того поста.

ЛаттЕ с сиропом Кофе, Бариста, Крик души, Кофейня, Объяснение, Длиннопост

Примеры разных дискрипторов, которые могут встречаться в кофе.


Обидно, когда приносишь чашку капучино/кофе латте, а туда бахают три ложки сахара или просят сироп дополнительно (обидно, потому что при правильно взбитом молоке (а у нас именно такое) появляется естесственная молочная сладость, которая не забивает, но дополняет вкус кофе). Это как стейк медиум обжарки заливать мазиком. Или как в пиво Гиннес пытаться досыпать сахара. Да, кому то это наверняка понравится, но говоря о кофе - проще выпить "растворяшку", нежели переводить хороший кофе.


Еще хуже себя чувствуешь, когда пытаешься объяснить почему напиток должен быть именно таким, а тебе не верят и считают что ты обманываешь и ничего не понимаешь в вопросе.

ЛаттЕ с сиропом Кофе, Бариста, Крик души, Кофейня, Объяснение, Длиннопост

Я думаю, любой бариста имеет в запасе не один десяток схожих историй. Делитесь.

Кофе мой друг

600 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.