Lancet опубликовал статью о бесполезности и вреде ревакцинации

Группа международных экспертов в области медицины поставила под сомнение необходимость массовой повторной вакцинации от коронавируса. Более того, специалисты предупреждают о нежелательных побочных эффектах ревакцинации. Статья опубликована в The Lancet – самом авторитетном общемировом журнале по медицине.


Среди авторов работы - главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан, а также исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.


Специалисты особо подчёркивают , что преждевременная ревакцинация может вызвать побочные эффекты как в случае мРНК-препаратов, так и на основе аденовируса.

В частности, авторы исследования пришли к выводу, что слишком ранее, либо излишне частое введение так называемых бустерных доз может спровоцировать у пациентов миокардит (в случае мРНК-вакцин, то есть препаратов от компаний Pfizer и Moderna). Синдром Гийена-Барре может возникнуть, если перепрививаться препаратами на основе аденовируса, включая «Спутник V» и вакцину от AstraZeneca.


Миокардит - поражение сердечной мышцы, как правило, воспалительного характера. Синдром Гийена-Барре - острая аутоиммунная воспалительная полирадикулоневропатия, которая проявляется вялыми парезами, нарушениями чувствительности, вегетативными расстройствами.


Авторы доклада признают, что идея дальнейшего сокращения числа случаев COVID-19 посредством повышения иммунитета у вакцинированных людей привлекательна. Однако любое решение такого рода должно приниматься исключительно на основе фактических данных, чтобы не навредить.


Кроме того, требование бустерной вакцинации может подорвать доверие к препаратам и усилия первичной прививочной кампании. Также в публикации отмечается, что, если у человека не сформировался иммунитет после первой прививки, то эффект от повторной тоже может не появиться.


https://nsn.fm/zdorovie/lancet-opublikoval-statu-o-bespolezn...

https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая статья. Публикуйте.

Израиль молодцы. Китай - еще большие молодцы.


Если Вы сможете найти хотя бы где то, где я говорил, что вакцинация не нужна - то не сможете это сделать, так как я такого не говорил.

А говорю я о том, что Вы вряд ли будете оспаривать - в РФ всем глубоко по хер твое состояние здоровья и можно ли тебе/нужно ли тебе вакцинироваться. Ростов это доказал очень убедительно. Несмотря на то, что врачи должны бы убедиться с том, что вакцинация тебе не навредит - как то же вкололи этой ростовской семье вакцину, несмотря на явные противопоказания, причем тесты перед - не делали. А, ведь. наверное, надо бы было это сделать... Но - они же дорогие и на всех их не хватает..


То, что я лично вижу вокруг - это оголтелая компания, под лозунгом - "Невзирая ни на что!!".

В статистику нашу я тоже не верю, на личном примере - с Госуслуг мне пришло уведомление, где меня поздравили с вакцинацией ЭпикВакКороной. Но я НЕ вакцинировался еще...


Врачи, насколько я вижу, также не придерживаются единой позиции и не очень доверяют статистике других стран. Кстати, в статье израильских врачей я или пропустил, или не увидел ничего, об осложнениях после.


Вы предлагаете мне слепо верить - а я просто хочу разобраться. Благодарю за статью - это, ведь, о Pfizer?

1
Автор поста оценил этот комментарий
- Так почему же они ставят разные оценки?
- Пидарасы, сэр.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это любители. )

На которых хуй угодишь, что бы не написал. )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне любопытно видеть, как под одинаковой ссылкой, стоят несколько разные оценки. ))

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никому, особенно без ссылки на саму статью=)

Синдром Гийена-Барре - вообще описание с википедии скопировали=)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В специализированном МЕДИЦИНСКОМ журнале ...

... написано совсем не то, что ты тут пытаешься приплести. И тебя в комментах уже раз 5 как минимум ткнули в это носом, как котёнка. Или ты надеялся, что никто не прочитает саму статью?
Ну а то, что ты не знаешь, кто такой Водовозов - не удивительно. Напиши еще что-нибудь бредовое про эволюцию гоминид, а когда упомянут Дробышевского - скажи "Я хз, кто такой этот Дробышевский".

Водовозова знает почти любой, кто хоть сколь-нибудь интересуется медициной. Автор книг, кучи статей, пожалуй, самый известный популяризатор медицины в стране. Мы с женой, медик и биолог, уже несколько лет регулярно смотрим его видео или посты и ни разу не ловили его на каких-то искажениях фактов. То, что ты про него не знаешь, говорит лишь о том, что ты очередной полный неуч, который абсолютно не интересуется темой и лишь пытается притянуть какие-то доказательства к своим бредовым теориям.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или ты надеялся, что никто не прочитает саму статью?

Так прочитайте наконец.

Мы с женой, медик и биолог, уже несколько лет регулярно смотрим его видео или посты

Вы молодцы. Вот честно. Биолог и медик - отличные профессии.

То, что ты про него не знаешь, говорит лишь о том, что ты очередной полный неуч, который абсолютно не интересуется темой

Медициной? Не особо. Но старею, приходится поневоле. И как там сказал чел - вот мне понравилось - "стараюсь выжить в стране, где все пытаются тебя наебать". И медики - тоже...

лишь пытается притянуть какие-то доказательства к своим бредовым теориям.

Какие теории? То ,что пишут в Ланцете? Что статистика сомнительна, а ревакцинация для тех, у кого с иммунитетом не все в порядке - сильно под вопросом?

Да, я не медик. Вот вижу статью в мед издании - прочитал. Вы говорите, чтобы я им не верил. Почему?

Мы с Вами разные статьи, что ли читаем? Вот то, что печатали другие издания на русском языке - что, все неправильно поняли?

https://www.rbc.ru/society/14/09/2021/6140b1769a79474e5e60a0...

https://www.dailyadvent.com/ru/news/8abb8e2f82ac0c41be85df8a...

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо мне приписывать то, что я не говорил.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же мне приписываете. )

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А они говорят именно о том ,что ревакцинация НЕ изучена и непонятно, принесет ли пользу.
Что касается не изучена, и непонятно.

Первое - для очень маленького круга лиц.

чтобы перефразировать "непонятно принесет ли пользу некоторым людям" = "бесполезность и вред ревакцинации." как ты озаглавил пост это надо очень постараться. Мда.

Ты же сам шлешь аргументы против своего поста.

Так что закончить я считаю единственно твоей здравой идеей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы считаете, что ковид уже изучен, то Вы жуткий оптимист. )

А скорее всего, просто любите поспорить. )

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цитату приведи.

--------------

Группа международных экспертов в области медицины поставила под сомнение необходимость массовой повторной вакцинации от коронавируса.

--------------

Ну или цитаты из статьи из которых сделан этот вывод.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцины COVID-19 по-прежнему эффективны против тяжелых заболеваний, в том числе вызванных дельта-вариантом. Однако большинство наблюдательных исследований, на которых основан этот вывод, являются предварительными и их трудно интерпретировать точно из-за потенциальных искажений и выборочной отчетности. Потребуется тщательная и общественная проверка развивающихся данных, чтобы гарантировать, что решения о повышении цен основываются на достоверной науке, а не на политике. Даже если в конечном итоге было показано, что усиление снижает среднесрочный риск серьезного заболевания,
Повышение может быть подходящим для некоторых людей, у которых первичная вакцинация, определяемая здесь как исходная серия из одной или двух доз каждой вакцины, могла не вызвать адекватной защиты - например, реципиентам вакцин с низкой эффективностью или лицам с ослабленным иммунитетом.2(хотя люди, которые не отреагировали на первичную вакцинацию, могут также плохо отреагировать на ревакцинацию). Неизвестно, получат ли такие люди с ослабленным иммунитетом больше пользы от дополнительной дозы той же вакцины или другой вакцины, которая могла бы дополнить первичный иммунный ответ.
Вот это написано в статье. Как же Вы читали - это же в самом начале.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно-понятно. Аргументы на ходу придумываем. Речь разумеется про ревакцинацию.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы свой коммент прочитайте. Я не медиум и не могу, к сожалению, считывать мысли, что Вы там имели в виду.

Про ревакцинацию в статье ясно написано и отрицать то, что все это мало изучено - глупость.

А они говорят именно о том ,что ревакцинация НЕ изучена и непонятно, принесет ли пользу.

Вся эта тема насквозь политизирована и о здоровье пациентов пекутся не всегда. Массовость - хорошо, но при этом ведь здоровье то у всех разное.

Аргументы все в статье, которую Вы читали очень выборочно, а возможно и вообще не читали.

Всего хорошего.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про бесполезность. Это не подтверждена польза для очень маленького круга людей. А еще так же не известно получат ли люди с проблемами с потенцией, увеличение потенции после вакцинации.

Тоже не подтверждена польза. Ни слова нет про бесполезность вакцинации как вакцинации.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не подтверждена польза для очень маленького круга людей.

У нас в стране большинство с ослабленным иммунитетом. )

Ни слова нет про бесполезность вакцинации как вакцинации.

Ревакцинация и вакцинация - несколько разные вещи. )

В статье говорится о ревакцинации. )

Мне кажется или Вы действительно хотите доебаться? )

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И где про вред? Ты сам мне прислал опровержение поста.

Ты пьян?

Ты выделил про цены и политику.

Ты выделил что неизвестно получат ли некоторые пользу.


Это в принципе противоречит твоему посту.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неизвестно, получат ли такие люди с ослабленным иммунитетом больше пользы от дополнительной дозы той же вакцины или другой вакцины, которая могла бы дополнить первичный иммунный ответ.

Если это не про бесполезность и возможный вред - то тогда про что это? )

Ты пьян?

Держи себя в руках - не нужно скатываться в подобное.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Со статьей в Ланцете я полностью согласен. Я не согласен с вашими попытками ее интерпретировать. И вы очень наивно пытаетесь спрятать свои бредовые выводы, прикрываясь авторитетом журнала. Увы, не прокатило.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище - вот еще о этой статье. Я чему должен верить?

Специалисты особо подчёркивают , что преждевременная ревакцинация может вызвать побочные эффекты как в случае мРНК-препаратов, так и на основе аденовируса.
В частности, авторы исследования пришли к выводу, что слишком ранее, либо излишне частое введение так называемых бустерных доз может спровоцировать у пациентов миокардит (в случае мРНК-вакцин, то есть препаратов от компаний Pfizer и Moderna). Синдром Гийена-Барре может возникнуть, если перепрививаться препаратами на основе аденовируса, включая «Спутник V» и вакцину от AstraZeneca.
Авторы доклада признают, что идея дальнейшего сокращения числа случаев COVID-19 посредством повышения иммунитета у вакцинированных людей привлекательна. Однако любое решение такого рода должно приниматься исключительно на основе фактических данных, чтобы не навредить.
Кроме того, требование бустерной вакцинации может подорвать доверие к препаратам и усилия первичной прививочной кампании. Также в публикации отмечается, что, если у человека не сформировался иммунитет после первой прививки, то эффект от повторной тоже может не появиться.

https://nsn.fm/amp/zdorovie/lancet-opublikoval-statu-o-bespo...

Это вот как можно по другому интерпретировать? Статья в оригинале именно вот это и говорит.

ЧТО НЕ ТАК? Это перепечатано практически всеми СМИ.

Заголовок и сам мой топик никак не расходятся с тем, что написано в этих СМИ.

Чем же Вы недовольны? Какие такие бредовые выводы я сделал? Поверил статье в Ланцете - вот это, по Вашему, бред?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Публикациям в научных журналах верить. И не верить всяким брехунам, которые под сенсационным заголовком дают ссылку на научную статью в надежде, что ее все поленятся читать. А я вот не поленился. В статье из Ланцета лишь говорится, что не стоит ревакцинировать уже привитых, пока вакцин не хватает и ещё есть те, кто вообще не охвачен прививками. Если очень постараться и натянуть сову на глобус, то можно фразы типа

Хотя преимущества первичной вакцинации против COVID-19 явно перевешивают риски, могут возникнуть риски, если бустеры будут широко внедряться слишком рано или слишком часто, особенно с вакцинами, которые могут иметь иммуноопосредованные побочные эффекты
интерпретировать как данные
о бесполезности и вреде ревакцинации

Но это пиздец какая натяжка, чисто ради того, чтобы высосать сенсацию из пальца.


Так что ТС - брехло

А вот тут мнение одного из лучших популяризаторов медицины про эту статью.
#comment_211832312
"В общем, это статья не о том, что вакцины бесполезны. Эта статья не о том, что ревакцинация не работает, вредит, убивает или что там еще в СМИ понаписали. Это статья о том, что нужно делиться. Не более того."
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Публикациям в научных журналах верить.

Статья опубликована в медицинском журнале.

Так что ТС - брехло

Ну да - популяризаторы то лучше знают и провели ,наверняка, кучу исследований в интернете. )

По моему, мой друг, Вы слегка переутомились и путаете кислое с пресным.

В статье из Ланцета лишь говорится, что не стоит ревакцинировать уже привитых
Вакцины COVID-19 по-прежнему эффективны против тяжелых заболеваний, в том числе вызванных дельта-вариантом. Однако большинство наблюдательных исследований, на которых основан этот вывод, являются предварительными и их трудно интерпретировать точно из-за потенциальных искажений и выборочной отчетности.
Потребуется тщательная и общественная проверка развивающихся данных, чтобы гарантировать, что решения основываются на достоверной науке, а не на политике.
Бустерная вакцинация может быть подходящей для некоторых людей, у которых первичная вакцинация, определяемая здесь как исходная серия из одной или двух доз каждой вакцины, могла не вызвать адекватной защиты - например, получателям вакцин с низкой эффективностью или лицам с ослабленным иммунитетом2 (хотя люди, которые не отреагировали на первичную вакцинацию, могут также плохо отреагировать на ревакцинацию). Неизвестно, получат ли такие люди с ослабленным иммунитетом больше пользы от дополнительной дозы той же вакцины или другой вакцины, которая могла бы дополнить первичный иммунный ответ.

Вот что написано в Ланцете. Вы читали вообще статью? )

И выводы их крайне просты - если полезность ревакцинации сомнительна - то полезна ли она?

Вот люди сомневаются, так как статистика то пиздит и об этом многие говорят.

Но тут Вы, весь в белом, заявляете, что Вы знаете лучше всех, как и что...

У Вас что - мания величия?

Давайте так сделает - Вы напишете в Ланцет, что несогласны с их статьей и потребуйте опровержения. И я Вам первым похлопаю и поставлю Вас на пьедестал.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мнению одного из лучших популяризаторов медицины, а также самому тексту статьи, я верю несравнимо больше, чем тебе, который попытался уже в заголовке извратить все, что написано в самой статье.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, я хз, кто такой этот популяризатор, я тк-ток не смотрю. А вот в журнале в медицинском написано то, что написано. А конкретно - что ни хера ничего еще не изучено и последствия от РЕвакцинации тоже непонятны и спорны.

Это не я написал - это написано в специализированном МЕДИЦИНСКОМ журнале. Полагаю, что там всякую чушь от идиотов не печатают.

Вы же можете верить кому угодно.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, там такого не написано. Потому и говорю что ты не читал

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть там это все же написано? А Вы говорите ,что это не так.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Которые ты не прочитал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что Вы отрицаете то, что они пишут о том ,что ревакцинация не изучена и нужно относиться к ней осторожно? И что статистика по коронавирусу и вакцинации - скорее всего - пиздеж?.

Вот там об этом написано.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Статья по-английски не совсем то говорит, что по-русски здесь написано. Например, в статье критикуется ре-вакцинация после стандартного второго раза. А по-русски явно не говорится, но можно подумать, что и второй раз лишний.


Всю статью лень целиком читать, но дьявол в деталях.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ревакцинация, как бы подразумевает, что это повторная вакцинация.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не о чем говорить "мнение" и не с чем спорить. Он просто обращает внимание на некоторые абзацы, действительно присутствующие в статье. Эти абзацы там действительно есть.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там и  другие абзацы есть. )

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.

Переходим на саму статью.


----------------

Even if some gain can ultimately be obtained from boosting, it will not outweigh the benefits of providing initial protection to the unvaccinated. If vaccines are deployed where they would do the most good, they could hasten the end of the pandemic by inhibiting further evolution of variants. Indeed, WHO has called for a moratorium on boosting until the benefits of primary vaccination have been made available to more people around the world.

----------------


И что здесь критикуется?

Критикуется эгоистичность бустерной вакцинации, так как в "условной африке умирают не получив и первой вакцины"

Этож блять каким сука надо быть гением, чтобы из этого вывести - вакцины вредны и опасны?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так то? Или это пандемия и нужно принимать меры ВЕЗДЕ или это выборочная пандемия и можно уколоться и забыться?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, это статья не о том, что вакцины бесполезны. Эта статья не о том, что ревакцинация не работает, вредит, убивает или что там еще в СМИ понаписали. Это статья о том, что нужно делиться. Не более того.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это всего лишь частное мнение. Не более того. )

22
Автор поста оценил этот комментарий

А потом переходим на сайт журнала Ланцет  читаем статью, в которой говорится иное. Это ведь так круто переиначить оригинал и выдать лживую фигню под громким заголовком.

Во-первых, в журнале нет ни одного названия препарата вакцины(ни модеры, ни зенеки, ни тем более спутника), А ТС так ловко их приплел.

Во-вторых, там говорится про "необходимость рассмотреть как скажется ревакцинация на людей с низким иммунитетом" у которых были проблемы с первой прививкой (не вырабатывался иммунитет в необходимой мере). Никаких утверждений нет, просто предположение в духе "мало ли".

В-третьих, по большей части там говорится о недостатке подтвержденных данных, однако уже сейчас журнал утверждает об эффективности прививок (менее эффективно для дельта-штамма, чем для альфа, но всё равно сильно снижает среднее и тяжелое течение болезни). Это как раз и вся статья. Про ревакцинацию там строчка в первом обзаце только.


И да, прошу прощения за хреновое построение речи. После ковида вслух я говорю ещё хуже.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ТС так ловко их приплел.

Возможно Вы сможете даже показать, где я это сделал? )

Вообще про названия вакцин нигде не упоминается, что Вы чушь то городите.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

https://t.me/dr_voenvrach/230

Водовозов про эту статью

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно. Это лишь еще одно мнение и не более того.

показать ответы