Лабиринт памяти

Глава 3. Призрак в сети

Головная боль не утихала, пульсировала в висках словно эхо чужого страха, застрявшего в моей голове после погружения в «зазеркалье». Символ пылал перед глазами, его линии извивались, нашептывая о тайне которая возможно была ключом к моей собственной стертой памяти. Я лихорадочно перебирал фотографии жертв, их пустые глаза словно насмехались надо мной: «Найди связь, Артур. Найди то, что мы потеряли, то, что потерял ты сам».
— Что же вас объединяет? — пробормотал я, всматриваясь в бледные лица на экране.
Успешные, красивые, талантливые… Разные профессии, разный возраст, разные судьбы. Единственное, что их связывало — этот чертов символ на запястье и код тринадцать, выжженный на чистом листе их воспоминаний.
— Они все были подключены, — внезапно осенило меня. Я откинулся на спинку кресла, разглядывая голографические профили жертв. — Нейрочипы последнего поколения, постоянный доступ к Сети, виртуальные миры…
— Думаешь это как-то связано? — Морган скептически прищурился, набивая свою трубку терпким табаком. Кабинет наполнился густым ароматом вишни и старого дерева, запахом, который всегда ассоциировался у меня с Морганом и его старомодными методами расследования.
— Символ… он может быть ключом, — я вскочил со стула, чувствуя, как по телу пробегает дрожь возбуждения. — Ключом к какой-то запретной зоне, скрытой части сети, где хранят стертые воспоминания…
Морган, выпустив клуб дыма, кивнул.
— Вполне возможно. Эти хакеры могут спрятать что угодно в цифровой чащобе. Нам нужен кто-то, кто знает их тропы.
— Ты говорил о хакере, Элизабет Кроу?
— Да, она лучшая. Но будь осторожен, Артур. Эти птички любят блестящие вещи. И секреты.
Экран коммуникатора мигнул, отображая голографическое изображение Элизабет Кроу. Ее короткие черные волосы были взъерошены, словно она только что проснулась после ночной смены в цифровой норе. Пирсинг в брови мерцал красным, как сигнальный огонек на панели управления, а темно-карие глаза смотрели на меня с нескрываемым весельем. Она была одета в широкую толстовку с логотипом какой-то хакерской группировки, а в фоне виднелись горы мигающего оборудования – настоящий цифровой алтарь.
— Ну что, детектив? — ее голос прозвучал в динамике с легкой хрипотцой, словно она слишком долго дышала воздухом дата-центров. — Готовы нырнуть в кроличью нору?
— Готов, — ответил я, стараясь не отводить взгляда от ее пронзительных глаз. — В кроличью нору, так в кроличью нору.
Ее улыбка стала еще шире обнажив ряд белоснежных зубов.
— Только чур без паники если нас встретит Чеширский кот.
Её слова повисли в воздухе, оставляя после себя привкус загадки. Чеширский кот? Что это значило? Ещё одна игра хакеров? Или предупреждение?
Я не успел ничего спросить. Изображение Элизабет растворилось в воздухе, оставив после себя лишь пустой экран коммуникатора. Морган многозначительно хмыкнул, постукивая трубкой о пепельницу.
— Похоже наша птичка любит интриги. Не переживай Артур, она свяжется с тобой. А теперь отдохни. Завтра будет насыщенный день.
Я кивнул но сон не шёл. В голове всё ещё стоял образ пылающего символа, а слова Элизабет отозвались тревожным эхо: "Чеширский кот…"
На следующий день Элизабет сама вышла на связь. Её голограмма материализовалась прямо у меня в квартире, пройдя сквозь защитный экран с лёгкостью призрака. Она была одета в тот же балахон, но пирсинг в брови теперь светился ярко-зелёным.
— Доброе утро, детектив, — улыбнулась она, разглядывая мой скромный интерьер. — Надеюсь, я не слишком рано?
— Для виртуального мира никогда не бывает рано или поздно, — ответил я, чувствуя себя неуютно под её проницательным взглядом. — Что ты выяснила?
Элизабет присела на край моего стола, с интересом разглядывая засохший букет цветов, который я забыл выбросить.
— Твой символ… это не просто метка, детектив. Это пароль. Ключ к двери которую не должны были найти.
Её слова заставили меня вздрогнуть. Дверь? Куда она вела? И кто её охранял?
— Я проникла в несколько защищённых серверов, — продолжила Элизабет, не обращая внимания на моё волнение. — Там хранятся фрагменты стертых воспоминаний. Не полные записи, а скорее… осколки. Словно кто-то разбил зеркало и разбросал его части по всему виртуальному пространству.
— И что в этих осколках? — спросил я, чувствуя, как сердце начинает биться чаще.
Элизабет встала, её голограмма замерцала, словно она собиралась исчезнуть.
— Это тебе и предстоит выяснить детектив. Я могу открыть дверь, но пройти через неё ты должен сам.
— Подожди! — крикнул я, но было уже поздно. Элизабет исчезла, оставив меня наедине с моими вопросами и смутной тревогой, которая, словно туман, сгущалась внутри меня.

Лабиринт памяти Рассказ, От первого лица, Авторский рассказ, Триллер, Длиннопост