Квашеная цветная капуста с апельсином и корицей: только для девочек

И снова у меня вариант ферментированных овощей только для девочек!

Квашеная цветная капуста с апельсином и корицей: только для девочек Десерт, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Цветная капуста

Хотя сын мой отлично ест, а он совершенно точно не девочка. На муже нет возможности проверить — он в деревне сейчас, а мы в городе. Так что вы на своих там проверяйте, расскажете потом.

Цветная капуста здесь заквашивается с апельсином, апельсиновым соком и цедрой, корицей и черным кардамоном. Кто не выносит аромат черного кардамона, можете его исключить.

Количество капусты и литраж банки совершенно не важны — хоть три литра, хоть 200 мл. Принцип один — в чистой таре овощи со специями заливаются 2% раствором воды с солью, для запуска ферментации добавляется пара столовых ложек рассола от других квашеных овощей.

У меня на банку 750 мл ушел один кочан цветной капусты, разобранный на соцветия, половина апельсина полукольцами, сок целого апельсина, цедра половины апельсина (без белой части), 1 ч.л. молотой корицы и 1 стручок черного кардамона.

Квашеная цветная капуста с апельсином и корицей: только для девочек Десерт, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Цветная капуста

Всё уложила в банку, залила рассолом — на 1 л. воды 20 гр соли. Влила 2 ст.л.рассола от квашеных томатов. Сверху укладываю капустный лист чтобы он прижимал овощи, и они всегда были погружены в рассол.

Чтобы процесс брожения прошел идеально, нужно место с температурой 21-24°С Если выше — квашение пойдет быстрее, но могут развиться и болезнетворные бактерии. Ниже — то же самое: и бактерии, и всё медленно будет происходить, может плесень появиться, и продукт может вообще испортиться. Я оставляю в темном шкафу, там всегда примерно в нужном диапазоне температура.

Каждый день необходимо приоткрывать крышку и помешивать содержимое чтобы выпустить газы. Я проделываю это пару раз в день. Если этого не делать, рассол может начать горчить.

Квашеная цветная капуста с апельсином и корицей: только для девочек Десерт, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Цветная капуста

Когда процесс брожения завершен, убираю банку в холодильник. Хранить такую заготовку не открывая можно до полугода, но я не храню — делаю столько чтобы сразу съесть. Процесс ферментации в холодном помещении медленно, но продолжается. И заготовка становится всё кислее и кислее. Я не люблю слишком кислую капусту.

Квашеная цветная капуста с апельсином и корицей: только для девочек Десерт, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Цветная капуста

У меня процесс ферментации занял 4 дня. За это время закончилось брожение, а капуста приобрела характерный запах квашеного продукта. Но со специями.

Квашеная цветная капуста с апельсином и корицей: только для девочек Десерт, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Цветная капуста

Как же это необычно и вкусно!

Квашеная цветная капуста с апельсином и корицей: только для девочек Десерт, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Цветная капуста

Апельсиновую цедру и кусочки апельсина тоже едим, не выкидываем, они вкусные. Да и капуста с ароматом специй хороша конечно, нечего сказать!

Рекомендую хотя бы раз попробовать.