Квантовая запутанность и ее новые формы.

Квантовая запутанность и ее новые формы. Квантовая физика, Наука, Yes Future, Будущее, Длиннопост

Квантовый мир атомов и частиц причудлив и удивителен. На квантовом уровне частицы могут проникать через непроницаемые барьеры и быть в двух местах одновременно. И это отнюдь не математические причуды, а реальные эффекты, которые можно наблюдать в лаборатории снова и снова. Но на этом удивительные свойства частиц в квантовом мире не заканчиваются. Одной из характерных особенностей квантовой механики является "квантовая запутанность".

Запутанные частицы остаются загадочным образом связанными на любом расстоянии. И вот три независимых европейских группы ученых смогли запутать не просто два отдельных атома, а целые облака, состоящие из большого количества частиц. И самое интересное, что они нашли способ задействовать технологический потенциал своего открытия.

Когда частицы запутываются, они обмениваются свойствами, которые делают их зависимыми друг от друга. И неважно как далеко друг от друга они находятся. Эйнштейн назвал запутанность «жутким действием на расстоянии», поскольку изменение одной частицы в запутанной паре мгновенно воздействует на ее пару — независимо от того, насколько она далека.

Квантовая запутанность и ее новые формы. Квантовая физика, Наука, Yes Future, Будущее, Длиннопост

Возможные применения

Ученые предполагают, что разработанные методы можно расширить так, что каждый атом в облаке будет использоваться независимо. И если это удастся сделать, для квантовых вычислений это будет просто сказочно. В цифровых вычислениях информация обрабатывается в форме нулей и единиц, или битах. В квантовых же им на замену приходят кубиты. Текущий рекорд количества работающих кубитов в виде запутанных ионов (заряженных атомов) всего несколько десятков, поэтому тысячи кубитов, которые одновременно работают в облаке, будут представлять серьезное достижение.

Другая область, которая получит выгоду от этого прорыва, — метрология, наука сверхточных измерений. Когда между двумя частицами или системами образуется запутанность, измерения, сделанные на одной половине, раскрывают информацию о другой. Это позволяет измерять параметры с большей чувствительностью, чем было бы возможно в противном случае. Запутанность, используемая таким образом, сможет повысить точность атомных часов и систему глобального позиционирования (GPS), либо помочь в производстве более чувствительных детекторов для МРТ-машин, например.

Квантовая запутанность и ее новые формы. Квантовая физика, Наука, Yes Future, Будущее, Длиннопост

Понимание и использование квантовых эффектов, таких как запутанность, позволят создавать новые технологии, возможности которых будут превосходить наши современные. Поэтому так много внимания уделяется исследованиям в области квантовых технологий и поэтому так важны любые прорывы в этой области.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробую всем сразу здесь ответить,

что не так с квантовой связностью и почему информация не передаётся.


На примере, чтобы без формул, надеюсь, будет понятно.


Пусть у нас есть устройство, которое выдаёт пару квантово связанных частиц,

и пусть состояние этих частиц (а их надо рассматривать как систему, так как они связаны)

таково, что если спин одной из частиц равен +1, то у другой он равен -1.

До момента измерения, всё что можно сказать о спине данной конкретной частицы - это то, что

с вероятностью 50% он у неё равен +1, и с вероятностью 50% он у неё равен -1. "Конкретное" же значение будет "присвоено" в момент измерения (это именно то, что физики называют "коллапс волновой функции"). Важно здесь то, что так как частицы связаны, то после измерения спина одной из частиц, можно будет 100% точно сказать, какой же будет спин у другой частицы. Всё.


Информацию (дополнительную) этим способом передать не получится - так как нет (даже теоретической) возможности "заставить" частицу принять определённый спин при измерении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не понимаете. похоже, квантовая запутанность скрывает в себе некий фундаментальный принцип окружающей реальности, который мы пока еще не можем вписать в уже известную нам картину мира. пытаться придумать ей аналогию, используя примеры существующей физической парадигмы, это как предложить человеку античности, пусть даже и мудрецу, описать строение айфона. здесь нужен некий качественный и количественный прорыв. нужно, чтобы появился новый Эйнштейн, который взял бы уже известные, но не совсем понятные факты, такие как квантовая запутанность, и посмотрел на них под совершенно иным углом зрения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку