Квалифицированный специалист и современные технологии

Хотел бы высказать мнение по поводу необходимости всем сотрудникам уметь пользоваться современными техническими средствами и гаджетами. Оно основано на моем видении ситуации на производственном предприятии в глубинке. 

За напоминание спасибо @Antiantihero

Все началось с вот этого комментария:

Прозябать и нищенствовать?
Так просто отправлять людей "на пенсию", когда тебе слегка за 20-30, а как они жить будут - тебе насрать.
Да и автор коммента такой интересный. Ну, Окей, не может человек в современные технологии. Так может он нихуя не программер, а бухгалтер или HR? Как бы не указано.
Когда меня однажды уволили, я тоже возмущалась, что я такая молодец, а начальница дура. Вот только со временем пришло понимание, что я была нихуя не молодцом, а говном без опыта и должного старания.

Есть у нас на заводе специалисты преклонного возраста, которые знают свое дело, но не умеют пользоваться современными программами и компьютерами.

К примеру, бухгалтерия. Необходимо было подготовить пакет первичных документов и направить сканы по электронной почте. Объем документов большой. Поточного сканера у нас нет. Такая задача возникает с некоторой периодичностью, документы одни и те же (в том числе уставные).
Что делает главный бухгалтер - дает поручение своему подчиненному снять копии с этих документов. Этот сотрудник снимает копии, приносит главному бухгалтеру. Главный бухгалтер сканирует копии этих документов и отправляет электронкой. Все это занимает порядка 3-х рабочих дней.

Для тех, кто с техникой на "Вы". Можно было сразу отсканировать эти документы и отправлять почтой, причем на будущее не надо было повторять операцию сканирования, файлы уже сохранены на компьютере (в прошлые разы файлы зачем то удалялись и процедура повторялась вновь). То есть можно как минимум исключить одну операцию.
Когда я узнал и подключился к проблеме, мы сделали всю работу за 15 минут, отфотографировав все документы на смартфон.

Есть много других сотрудников, которые распечатывают документ, чтобы было лучше видно, чтобы перепечатать цифры или текст в другой документ (то есть простейшая операция копирования и вставки ими не применяется). Есть сотрудники, которые распечатывают таблицы эксель на трех-5 и более листах и потом их склеивают, так как не могут настроить печать документа правильно. В итоге имеет огромные цифры на 6 склееных листах (получая формат А2, к примеру. И если им показать как надо делать правильно, то напарываешься на кучу негатива и нежелания принимать "новые технологии".

Получается, что специалист, который обладает знаниями (это отдельная тема для дискуссии, так как часто специалист считает себя очень грамотным и перестает следить за тенденциями в специальности и обладает хорошими, но устаревшими знаниями), не может выполнить работу быстро и в срок, как этого требует современный мир.

Вместе с тем, молодые специалисты в большинстве своем просто не хотят учиться и набираться опыта, но они могут выполнить 80% работы в разы быстрее грамотных специалистов.

И я глубоко убежден, что бухгалтер, HR, офис-менеджер просто обязан в современном мире обращаться с оргтехникой как домохозяйка с варочной панелью. Потому что это рабочий инструмент и если ты не умеешь на нем работать, то знания твои сильно обесцениваются.

А теперь можете кидать в меня помидорами...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас прекрасно понимаю, но хочу добавить собственных наблюдений. Чаще всего упираются в освоении новых технологий те "специалисты" которые имеют солидный стаж но по сути своей выполняют больше декоративную роль, а те же кто действительно работает охотно учатся и активно применяют новые знания, если они реально видимо улучшают работу.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В точку. Порой нужно просто решиться поменять человека с огромным опытом и стажем. Я так поступил с главным инженером, в итоге не могу нарадоваться - прошлый опыт был морально устаревшим, сейчас я имею молодого, амбициозного, но аккуратного и рационального специалиста, который двигает предприятие вперёд по своему направлению!
Мне повезло, так как смена специалистов такого уровня - это всегда кот в мешке.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вас попросить написать чуть подробнее (хотя бы тезисно) про:

Я так поступил с главным инженером, в итоге не могу нарадоваться - прошлый опыт был морально устаревшим, сейчас я имею молодого, амбициозного, но аккуратного и рационального специалиста, который двигает предприятие вперёд по своему направлению


Интересно для саморазвития - чем был плох старый и чем столь хорош новый?

PS Инженер гидро-газодинамик, пусть и далеко не главный.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Старый главный инженер обладал знаниями, был воспитан и получил опыт в СССР, знал большинство проблем предприятия и активно мне о них докладывал. Достаточно оперативно принимал решения по устранению неисправности и аварий.
Новый - 35 лет, молодой парень, опыта значительно меньше, много пробелов в некоторых областях, однако активно восполняет эти пробелы, управляет персоналом не на пинках, а на пинках и пряниках (достаточно эффективно), знает про проблемы предприятия и предлагает рациональные пути их решения (не устранять аварии, а один раз сделать как надо, пусть дольше и дороже, но один раз). Устранил много моментов попустительства старого гл.инженера, которые были допущены "на опыте" (я сто раз так делал, ничего не будет, никто не накажет, так всегда было и так далее). Активно использует оргтехнику, спокойно подготовил план мероприятий по подготовке производства нового вида продукции за пару дней в красивой и понятной форме (дорожная карта).

Самое главное (это я как руководитель Вам говорю, берите на заметку) - если сотрудник такого уровня имеет полномочия и принимает самостоятельные решения (взвешенные и рациональные) - он очень упрощает жизнь руководителю. Одна из главных проблем с кадрами для меня - это перекладывание ответственности. Есть проблема - большинство сотрудников бежит к начальнику доложить о ней, начальник бежит дальше и так далее. Мало кто предлагает пути решения проблемы, главное вывалить все на вышестоящее руководство и уже проблема не твоя, а его.

Вот именно это качество (умение взять ответственность и принять решение) - очень отличает нового от старого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема со взятием ответственности в том что это не как не отображается на финансах и потом это просто начинает входить в твои обязанности
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что непонятного, молодой, дерзкий главный инженер хочет заработать денег. А старому на все пох было
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы работаете не ради денег? Оригинальный подход! Мне кажется что все мы работаем ради удовлетворения собственных амбиций, в том числе денежных. Вопрос в другом - кто-то умеет брать на себя ответственность, и обучаем современным технологиям, а кто-то так и остаётся специалистом по перекладыванию бумажек с левой части стола на правую.
И, живя в 21 веке, нежелание работать с инструментом в виде информационных технологий по основному профилю твоей работы - это маргинальное поведение. Как сто лет назад бы кто-то хвастался что не умеет читать: не умеешь - научим, не хочешь - свободен. Т.к. это один из показателей гибкости ума и умения действовать на перспективу
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я за деньги работаю. А к чему ты эту байду приплел я не разберу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иди двор мети, Вася, раз "ты", "байду", "приплёл". Значит оно тебе не по уму
1
Автор поста оценил этот комментарий
И такое бывает. Работал в госконторе 5 лет назад, там ещё на кульманах инженеры чертили - филиал БелАЗа между прочим, и даже не планировали Автокад осваивать. Но на текущей работе есть и обратные примеры, когда мужчина лет за 50 учит новое ПО, задаёт вопросы, просит показать, но не сделать за него. И в той же фирме главный архитектор лет 30 +- не может скачать Teamviewer по прямой ссылке. Точнее не так, даже не пыталась. Скинул ей ссылку, а она умудрилась скачать с какого-то левого сайта, причем не ту версию, нахваталась вирусни и не смогла с этого компа работать больше суток - пока наши сисадмины все не восстановили.
Ещё одна дама примерно 35 лет не смогла без проблем открыть файлы, высланные на почту. У неё они каким-то чудом сохранились в новой версии программы, но нужны были для более старой. Скачал из своего же письма, скинул в ватсап и чудо, все открылось.
И таких примеров не мало среди людей в районе 25-35 лет.
И это не считая того, когда людей добавляешь в проект через их рабочую почту, а они входят в аккаунт через какую-то левую, конечно же не находят проекта и сильно этому удивляются.
Причем все работают, почивать на лаврах некогда. Просто желания понимать больше нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку