Кусочек сала с чесноком на ржаном хлебе

Кусочек сала с чесноком на ржаном хлебе проходит через желудок и далее, опускается в двенадцатиперстную кишку (жиры перевариваются в ней).

Чтобы переварить наш кусочек сала, в двенадцатиперстную кишку из желчного пузыря поступает коктейль липаз под названием желчь. Печень производит его. И сало переваривается.

Однако после желчный пузырь пуст и печени надо сделать новую желчь! А с чего? Из желчных кислот, которые, в свою очередь, производятся печенью из холестерина.

Таким образом, кусочек сала уменьшает уровень холестерина в крови, придает чувство утоления голода и стимулирует иммунитет. Чем больше мы едим сала, тем больше мы тратим холестерина.

Кроме того, сало содержит множество арахидоновой кислоты, которая является частью клеточных мембран и основным ферментом сердечной мышцы и принимает участие в липидном (жировом) обмене.

Кислоты, содержащиеся в сале, обладают желчегонным эффектом и помогают образованию в печени "хорошего" холестерина и расщеплению "плохого" холестерина.

Также в сале содержится олеиновая монокислота, которая защищает клеточные стенки печени и почек от оксидов и предотвращает развитие атеросклероза.

К примеру, в Германии сало входит в диеты для пациентов с сердечными заболеваниями.

Но есть одна оговорка: речь идет не о копченом или вареном сале. Только о соленом сале с рынка.

Сало, кстати, не берет много соли, которая только придает вкусу. А с чесноком в нем много селена и кверцетина – дополнительная профилактика атеросклероза.

Кстати, сало содержит до 40% ненасыщенных жирных кислот, почти как красная рыба! А полиненасыщенные жирные кислоты – это ясный ум.

Кусочек сала с чесноком на ржаном хлебе Чеснок, Сало, Хлеб, Еда, ЯПлакалъ, Анатомия, Диетология

Автор - docentura.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что еще надо к салу? Самогон конечно же!
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Однако у вас рецепты настоек... Особенно справа.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это выглядит не очень потому что фото сделано через десять минут после приготовления. На сегодняшний день уже третья неделя подходит к концу и все выглядит лучше. Перцовка кстати получилась огонь! В прямом и переносном смысле)
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И на выходе тоже?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Приятного аппетита)
Это к салу!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Что это?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тоже самое про селёдочку с лучком?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Любая))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Маньяк))). Покажите закрутки солений. И варенья.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз так пробую. Кора дуба, барбарис, чернослив и мед🤷‍♂️
Не знаю что получится)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы не испортили...  А то такой эффект возможен.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Бетонируешь задние ноги свиньи и кормушку постепенно отодвигаешь :)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Домашнее😋.... А на рынке почти нет хорошего сала.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как я люблю. С прожилками мяса.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете подсказать чем можно заменить, если не ем свинину и не люблю жир/хрящи/кости/мозги/потроха😅понимаю, что запрос странный, но все равно заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тоже самое про селёдочку с лучком?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать.
А. П. Чехов. Ванька. Полное собрание сочинений и писем в 30-ти томах. Том 5. Издательство "Наука", 1886 г.

Селедку я научился чистить когда прочитал "Ваньку". Тут поневоле впечатлишься. Классовая ненависть во мне проснулась, взбурлила, захотелось хозяйке хвостом селедошным по щекам надавать даже. Ваньку было жалко, недотепу эдакого, ни индекса, ни названия деревни, ни губернии не указал. А на Руси этих дедушек по имени Константин Макарыч... Велика Россия, да.

Селедка была частый гость за нашим столом, её любили все и Отец, и Маман, и даже я, вечно ноющий и колупающийся в еде дохляк. Больше всего я любил в детстве селедку с печеной картошкой, но тут наши взгляды на "правильный" гарнир разделялись. Мы с Отцом ели печеную в газовой духовке картошку, которая была чуть с хрустинкой, чуть-чуть недоготовленной. Наверное в нас было тогда нечто итальянское с их аль денте. Маман же при виде нашего непритязательного, крестьянского вкуса фыркала и есть эту снедь простаков не пыталась, она предпочитала картофель пюрированный, с огромным количеством сливочного масла. Впрочем пюре мы с Отцом любили тоже.

А тюлька? Азовская тюлька, которая ни в какое сравнение не идет с обычной килькой, хотя и килька конечно же тоже хороша, но тюлька с картошкой это, это... Это очень! А еще я пытался её оживить, наверное в детстве я хотел быть спасателем рыб. Килька и тюлька приносилась из магазина в кулечке из бумаги цвета сепия. Не было тогда всех этих засилий пакетов, пакетиков и пакетищ, мир был на пороге всего этого. Мир тогда пока еще не проникся идеей "купи всё что ты видишь на витрине и будет тебе счастье". Я доставал из красивых кульков, рыбку соленую быстро и погружал её в банку с водой. Поллитровую. Чистую. Я надеялся, что когда вся соль покинет организм пациента, то она, как та самая Спящая Красавица оживет. Шевельнет плавником, затем хвостом и я стану обладателем собственного аквариума. Нет, отпускать её я не собирался, я хотел владеть. Ох уж эти зачатки общества потребителей во мне. Искореняю потихоньку, борюсь.

В среду на рынке был. Селедку купил, так как Радость моя изъявила желание вкусить. Я ж разве против? Вот вчера рыбный день был — вкушали.

Для вкусного ужина нам потребуется:

Селедка
Картошка
Лук репчатый
Масло подсолнечное нерафинированное
Масло сливочное

В начале чистим картошку. Много, потому что картошка вкусная. Чистим, режем на две-четыре части в зависимости от размера. Размер имеет значение! Ставим на огонь и на медленном огне, посолив, варим до готовности. Медленный огонь это важно, ибо только при медленном кипении полностью раскрывается картофельный вкус и аромат. Наверное. В любом случае, даже если не так, готовим на медленном, нам пока варится картошка надо успеть приготовить селедку.

Но сначала чистим лук, режем кольцами — тонко-тонко, миллиметр толщины кружочки, кладем их в холодную воду, добавляем столовую ложку 6% уксуса на литр воды и оставляем в покое. Сами принимаемся за селедку.

Селедка должна быть свежая, максисимально большая и жирная. Свежая селедка не будет рыжей, у свежей селедки красивые красные, а не темно-коричневые жабры. И она пахнет не рыбьим жиром, а соленым морем и пряностями.

Селедку обезглавливаем, потрошим, чистим, снимая шкуру от головы к хвосту(помним про Ваньку и последствия неправильной чистки), выколупываем хребет и остальные непослушные кости и режем на удобные для поедания кусочки.

Теперь сливаем воду с лука, берем глубокую тарелку и укладываем слой селедки, слой лука, слой селедки, слой лука, поливаем нерафинированным подсолнечным маслом и так пока не кончится селедка с луком. Масла должно быть много, чтобы селедка плавала в нем, как в океане. Тем временем и картошка уже должна свариться. Она готова если немного переварилась, стала немного раскисать. Сливаем воду, подсушиваем при открытой крышке, кладем в кастрюлю сливочное масло сколько не жалко, накрываем крышкой и энергично трясем несколько секунд, так чтобы картошка немного помялась и мятая впитала в себя растворившееся масло. Ну вот в принципе и всё на этот раз. У меня на всё это действо ушло около одного часа. Радость моя к картошке еще захотела квашеной капусты. Позволил. Я ж не деспот-тиран какой. Так, мелкий узурпатор. Иногда.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

сам солил, вкуснотища. жена говорит сам это мыло ешь, ей с прослойками мяса надо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже с прослойками нравится. А на таком картошку жарю. Со шкварками. 

Иллюстрация к комментарию
65
Автор поста оценил этот комментарий

Надо пост назвать "худеем с салом! " 🤣🤣🤣

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь салом, выращиваю и продаю. У людей оказывается столько предпочтений, кому то с прослойками, кому чистый шмат, в рассоле, в сухом посоле, копчёное и т.д. Большая белая порода даёт хороший выход чистого хребтового сала, а ландрас беконного, при условии правильного дробного кормления, белки-углеводы. Хорошее сало дороже свинины почти в два раза.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост. Интересно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная перцовка, должна обжигать два раза! На входе и выходе.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько градусов?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А о чём? вроде и так всё написал. Накидайте вопросов, напишу. Просто для меня это обыденность, а что Вам интересно я не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну способы засола, разница. Цены.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чё то я ахренел сегодня, 450-480 на рынке соло. Дороже вырезки свинячей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"свинячей"

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я прям в тему) Вот обедаю, читаю этот пост, а на обед у меня борщ со сметаной, черный хлеб и сало с чесноком)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятного аппетита.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в магазине оно продаётся? Как называется? Солёное сало?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Половину уже съели, нечего показывать😄

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лютые ступеньки. Кафель...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно сало самому солить? На рынке дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Если умеете.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не любила сало, трудно как-то жевалось, не могла разобраться с ним. Потом попробовала у родственников из До Луганска мазанку. Боже, ум отъесть.
Сало на мясорубке измельчить, добавить измельчённого чеснока и зелени и намазать на хлебушек. Будьте осторожны , остановиться это есть сложно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Боже, ум отъесть."

Иллюстрация к комментарию
показать ответы